Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Второй вид авторского договора




Лицензионный договор о предоставлении права использования произведения, по которому, в силу ст.1286 ГК РФ, одна сторона - автор или иной правообладатель (лицензиар) предоставляет либо обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования этого произведения в установленных договором пределах (неисключительное право) должен быть заключен в письменной форме. При этом несоблюдение письменной формы договора согласно п.2 ст.162 ГК РФ, п.2 ст.1235 ГК РФ влечёт недействительность такого договора.
Допускается заключение Лицензионного договора в устной форме только в целях предоставления права использования произведения в периодическом печатном издании.
Лицензионный договор о предоставлении права использования произведения, также как и Договор об отчуждении исключительного права на незарегистрированное произведение не подлежит государственной регистрации.
В возмездном Лицензионном договоре в силу ст. 1286 ГК РФ должен быть прописан размер вознаграждения за использование произведения, либо порядок исчисления такого вознаграждения.
Выплата вознаграждения также может быть предусмотрена в форме фиксированных разовых или периодических платежей, процентных отчислений от дохода (выручки) или в иной форме.
Заключение Лицензионных договоров, связанных с передачей прав на использование программ для ЭВМ согласно п.3 ст.1286 ГК РФ может быть оформлено в виде заключения такого договора правообладателем с каждым пользователем путем заключения договора присоединения. При этом условия такого договора должны быть изложены на каждом приобретаемом экземпляре программы (базы данных), либо на упаковке такого экземпляра. Использование такой программы (базы данных) пользователем означает согласие последнего на заключение договора присоединения.
Из разъяснений Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № 5/29 от 26 марта 2009 года следует, что Лицензионный договор должен быть зарегистрирован, если объект права или средство индивидуализации подлежат государственной регистрации в силу действующего законодательства (п.2 ст1232 ГК РФ). В этом случае несоблюдение требования о государственной регистрации влечет за собой недействительность лицензионного договора.
Данное требование относится также к Лицензионному договору, связанному с передачей прав на использование программ для ЭВМ и базам данных. Регистрация такого Лицензионного договора обязательна в том случае, если программа ЭВМ и базы данных, как объекты интеллектуальной собственности зарегистрированы в Роспатенте (Федеральная служба по интеллектуальной собственности).
Лицензионный договор относится к возмездным договорам, следовательно, автор может передать неисключительные права только за вознаграждение.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 60; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты