Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Свидетельство о праве на наследство




Для подтверждения наследником своих прав на имущество, перешедшее к нему по праву наследования, ему необходимо получить свидетельство о праве на наследство.

Свидетельство о праве на наследстводолжно быть выражено в письменной форме, заверено нотариусом или иным лицом, уполномоченным на совершение нотариальных действий. Свидетельство о праве наследования утрачивает свою юридическую силу вследствие неподписания его нотариусом или иным уполномоченным лицом.

Основаниемдля выдачи нотариусом или иным должностным лицом свидетельства о праве наследования является подача заявления наследником. Заявление должно быть выражено также в письменной форме.

Нотариусом или иным уполномоченным лицом выдается свидетельство о праве на наследование только на то имущество, которое существовало на момент открытия наследства. В случае, если ранее было выдано свидетельство о праве наследования какого-либо имущества, а на момент обращение необходимо свидетельство на иное наследуемое имущество, нотариус имеет право выдать дополнительное свидетельство о праве наследования. Нотариусом может быть выдано свидетельство о праве наследования как каждому наследнику в отдельности, так и одно свидетельство на всех, как на отдельное конкретное имущество, так и на все имущество в целом. При выдаче свидетельства нотариусом проверяется факт смерти наследодателя, наличие завещания, состав и местонахождения наследственного имущества, круг лиц, имеющих право на обязательную наследственную долю.

Свидетельство о праве наследования может быть получено наследником либо его представителем, а также по просьбе наследника оно может быть отправлено почтой. За выдачу свидетельства взимается государственная пошлина.Размер государственной пошлины определяется в зависимости от того, наследник какой очереди принял наследство, где расположено наследство (за границей или в пределах РФ) и от иных обстоятельств. Несовершеннолетние наследники, не достигшие возраста 18 лет, а также недееспособные наследники освобождаются от уплаты государственной пошлины при выдаче свидетельства о праве на наследство в любом случае независимо от наследственного имущества. Государственная пошлина также не взимается с налоговых и государственных органов за выдачу свидетельства о праве на наследование РФ.

Основами нотариального законодательства предусмотрены формы свидетельства о праве наследования в зависимости от основания наследства (по закону и по завещанию).

Если имеются спорные правоотношения при принятии наследства между наследниками, то нотариусом свидетельство не выдается, а спор разрешается в судебном порядке.

Выдача свидетельства о праве на наследование приостанавливается при наличии зачатого, но не родившегося ребенка.

ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ::::::::

Статья 1152. Принятие наследства

1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.

Для приобретения выморочного имущества (статья 1151) принятие наследства не требуется.

2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

При призвании наследника к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное) наследник может принять наследство, причитающееся ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками.

3. Принятие наследства одним или несколькими наследниками не означает принятия наследства остальными наследниками.

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 53; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты