Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Поведение человека обычно определяется не одним мотивом, а их совокупностью, в которой мотивы могут находиться в определенном отношении друг к другу по степени их воздействия.




Вознаграждение - это все, что человек считает ценным для себя. Оценка вознаграждения относительна и различна у разных людей.

Внутреннее вознаграждениедаёт сама работа: чувство достижения результата, значимость работы, общение в процессе работы.

Внешнее вознаграждениевозникает не от самой работы, а дается организацией: зарплата, продвижение по службе, признание, дополнительные выплаты и др.

Теории мотивации

Выделяют следующие группы теорий мотивации:

- содержательные теории (А. Маслоу, Ф. Герцберг, Мак-Клелланд);

- процессуальные теории (теория ожиданий В. Врума и теория справедливости С. Адамса);

- теории, основанные на отношении человека к труду ( Макгрегор, У. Оучи).

Теория потребностей Л. Маслоу. Согласно теории Абрахама Маслоу, существует пять основных типов потребностей, которые определяюn поведение человека, и они образуют иерархическую структуру (в порядке значимости).

Суть теории А. Маслоу состоит в следующем:

- потребности человека делятся на первичные и вторичные, образуя пятиуровневую иерархическую структуру, в которой они положены в соответствии с приоритетом;

- потребности высшего порядка не мотивируют человека, пока хотя бы частично не будут удовлетворены потребности низших уровней;

- поведение человека определяет самая нижняя неудовлетворенная потребность иерархической структуры;

- после того, как потребность удовлетворена, прекращается её мотивирующее действие.

1. Первичные:

- физиологические потребности (уровень 1);

- потребность в безопасности (уровень 2);

2. Вторичные:

- социальные потребности (уровень 3);

- потребность в уважении, самоутверждении, успехе (ур-нь 4);

- потребность в саморазвитии, самовыражении (уровень 5)

Д.Мак-Клелланд выделил 3 потребности, мотивирующие человека:

- потребность во власти;

- потребность в успехе;

- потребность в принадлежности к определенному классу (социальная потребность).

Потребность в успехе предполагает стремление к достижению трудных и увлекающих целей. Работни­ки, для которых в высокой степени характерна потребность в успе­хе, получают удовлетворение, достигнув результата, независимо от того, заметил ли это кто-нибудь или нет.

Потребность в причастности выражается в стремлении к теплым и дружеским отношениям с другими людьми. Работники с сильно выраженной потребностью в причастности лю­бят работать в тесном контакте и кооперации со своими сотрудни­ками, стремятся добиться одобрения и доверия от окружающих и искренне заботятся об интересах и чувствах других людей.

Потребность во власти связана с внутренним стремлением человека контролировать других людей и влиять на их поведение. В зависимости от того, как эта потребность использу­ется, она может оказывать как позитивное, так и негативное воз­действие на управленческий успех. Стремление к личной власти предполагает стремление к доминированию.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 76; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты