Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Д. Мак-Клелланд считал, что наибольшую значимость приобретают потребности высшего порядка, поскольку потребности низших уровней, как правило, удовлетворены.




Двухфакторная теория Ф. Герцберга.

Американский психолог Ф. Герцберг сформулировал эту теорию на основе данных интервью, взятых на различных рабочих местах, в разных профессиональных группах и в разных странах.

Участников интервью просили описать ситуации, в которых они чувствовали удовлетворенность или неудовлетворенность работой.

Он разделили потребности на гигиенические и мотивирующие факторы.

Гигиенические факторы - размер оплаты, условия труда, межличностные отношения, характер контроля.

Мотивирующие факторы- ощущение успеха, продвижение по службе, признание, ответственность, рост возможностей.

Суть теории: гигиенические факторы всего лишь не дают развиться чувству неудовлетворенности работой; в то время как для достижения мотивации необходимо обеспечить воздействие мотивирующих факторов.

Теория ожиданий В. Врума основана на предположении, что человек направляет свои усилия на достижение какой-либо цели только тогда, когда уверен в большой вероятности, что его потребности будут удовлетворены.

Теория ожиданий базируется на положении о том, что наличие активной потребности не является единственным условием мотива­ция человека на труд. Человек должен надеяться на то, что выбран­ный им тип поведения действительно приведёт к удовлетворению его потребностей или приобретению желаемого. Особое значение в этой теории приобретает понятие «ожидание», которое можно рас­сматривать как оценку данной личностью вероятности определён­ного события.

Теория основывается на использовании трёх переменных.

1. Взаимосвязи между затратами труда и результатами: оцени­вается субъективным ожиданием то, что затрата определенного ко­личества усилий приведет к получению необходимого результата.

2. Взаимосвязи между результатом и вознаграждением: оценивается степенью уверенности работника в том, что достигнутый в условленных пределах результат приведет к получению желательного вознаграждения.

3. Привлекательности (валентности) вознаграждения: полезности, связываемой работником с потенциальным результатом или вознаграждением, которые могут быть получены в результате выполнения работы. Она рассматривается в качестве цели или потребности индивида.

Теория справедливости С. Адамса гласит, что человек, считающий свой труд недооценённым, будет уменьшать затрачиваемые силы на выполнение работы. Стеси Адамс считал, что каждый человек субъективно определяет отношение полученного вознаграждения к усилиям, затраченным на выполнение работы, а затем соотносит это отношение с аналогичным но отношению к другому работнику, выполняющему такую же работу. Если такое сравнение приводит работника к выводу, что эти относительные величины приблизительно равны, то ситуация воспринимается как справедливая. Если результаты сравнения показывают дисбаланс, то человек считает, что имеет место несправедливость (недоплата или переплата за труд).

Модель Л. Портера - Э. Лоулера включает элементы теории ожидания и теории справедливости, показывает, насколько важно объединить такие понятия, как усилия, результаты, вознаграждения, способности, удовлетворение и восприятие, в рамках единой взаимосвязанной системы. Наиболее важный вывод этой теории состоит в том, что высокая результативность является причиной полного удовлетворения потребностей (это прямо противоположно тому, что думают по этому поводу большинство управленцев).

Теория Макгрегора - (Х-У). Он считал, что подход к мотивации может быть выбран на основании отношения человека к тру­ду. Он выделил два типа работника: работник типа X и работник типа У.

Работник типа X: от природы ленив, не хочет нести ответст­венность, не инициативен. Человека нужно принуждать к работе пу­тем наказания или поощрения.

Работник типа У: у него существует естественная потребность к работе, он стремится к ответственности, инициативен.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 76; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты