Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Формулировка политики в области качества, ее стратегии и целей




Описание системы

Назначение ответственных, установление внутренней структуры СМК

Разработка и описание всех процессов, влияющих на качество

Определение и утверждение контрольных показателей качества

В стандартах ISO 9000 сказано, что должны быть определены квалификационные требования и нужно быть уверенным, что назначаем на ту или иную роль или должность персонал, который обладает определенной квалификацией, опытом и т.д. Необходимо вести записи о данной квалификации. Т.е. вы не обязаны проводить обучение персонала, который будет координировать вопросы внедрения модели ISO, во внешних организациях с обязательным получением каких-либо сертификатов. Для вас может быть достаточно, если один подготовленный специалист проведет внутренние тренинги для остального персонала компании.
Другое дело, что если в ходе аудита станет ясно, что персонал, обученный таким образом, не понимает основополагающих вещей (не философию качества или требования раздела 7.1, а их роль в системе менеджмента), то тогда например аудитор имеет право сделать замечание по недостаточной подготовке персонала компании.
Также следует особо коснуться вопросов проведения аудитов по ISO 9001. В некоторых стандартах ISO четко определены квалификационные требования к специалистам, проводящим такую деятельность.

35. Предварительный этап работы по проектированию системы менеджмента качества. Программы работ: разработка календарного плана работы, план финансового и материального обеспечения, план обучения персонала. Работа с консультантами.

К системе менеджмента качества относиться весь комплекс мер по гарантии качества продукции. За решением компании внедрить такую систему первым делом следует анализ текущего положения дел. Затем необходимо привести систему к промежуточному рубежу-сертификации (например по ИСО 9001), а дальше задача компании- непрерывно поддерживать и совершенствовать работу системы.

После принятия решения о создании СМК на предприятии следует работа над организацией самой системы. В первую очередь следует обратить внимание на следующие задачи:

Формулировка политики в области качества, ее стратегии и целей

Описание системы

Назначение ответственных, установление внутренней структуры СМК

Разработка и описание всех процессов, влияющих на качество

Определение и утверждение контрольных показателей качества

Все перечисленные задачи начинаются с анализа уже имеющихся документов и инструкции по теме- чтобы использовать уже имеющиеся наработки компании. Затем определяются основные принципы и промежуточные цели. После этого каждый из участков работы подлежит проверке на соответствие требованиям ИСО (например ИСО 9001).

Необходимо разработать документы, описывающие структуру системы и ряд новых требований к качеству. И только после этого информация доводится до сведения сотрудников. Обязательно поставить в известность всех, кому предстоит в дальнейшем работать над проведением новой стратегии. Следующий шаг- внедрение и поддержание новых стандартов работы на практике- с необходимыми доработками в ходе применения.

Важно провести аудит качества. Цель аудита- подтвердить соответствие системы и технологических процессов новым требованиям. По окончании аудита процедуру внедрения СМК можно считать завершенной. Далее идет сертификация по ИСО 9001 в выбранном Органе по сертификации.

Если Ваша организация не достаточно компетентна, чтобы разработать систему менеджмента качества, Вы можете назначить консультанта. Прежде, чем нанимать консультанта, полезно проверить его/ее образование, знание продукции, процесса производства Вашей компании/ организации и наличие опыта в оказании помощи другим организациям в достижении поставленных ими целей, включая сертификацию.

Провести также анализ затрат и выгод, которые принесет найм консультанта и согласовать объем его/ее работ в письменном виде. Можно также назначить консультанта только для обучения ключевого персонала, который может провести дальнейшее обучение внутри компании и вести разработку системы.

Необходимо повысить информированность о требованиях системы менеджмента качества среди всего персонала, занятого выполнением тех работ, которые могут повлиять на качество. Планировать и проводить конкретное обучение тому, как разрабатывать руководства по качеству; процедуры; планирование системы менеджмента качества; как идентифицировать и осуществлять процесс улучшения; и как проводить аудит соответствия системе менеджмента качества.

Также необходимо определить обязанности лиц, которые будут заниматься разработкой и документированием СМК. Назначить представителя руководства, который будет осуществлять надзор за работой СМК. Создать инициативный комитет, чтобы вести мониторинг прогресса и рассмотреть обеспечение ресурсов, где требуется.

Подготовьте полный план процессов разработки СМК, чтобы устранить недостатки. План должен подробно расписывать работы, которые нужно произвести, ресурсы, которые необходимы и распределение обязанностей; он должен также давать оценку времени завершения каждого вида работ. Статьи 4.1 и 7.1 стандарта ИСО 9001:2000 описывают шаги, которые следует предпринимать при разработке плана. Время, требуемое на каждую фазу (планирование, документация, осуществление и оценка), будет зависеть от степени несоответствия Вашей имеющейся системы менеджмента качества требованиям стандарта.

36. Сущность процессного подхода при разработке системы менеджмента качества: Входы и выходы процессов, идентификация процессов, цепочка процессов, сеть процессов, понятие эффективности и результативности процессов.

Основные термины, применяемые при реализации процессного подхода:

Процесс – последовательность действий, которые создают дополнительные ценности путем преобразования с помощью ресурсов входящих элементов в требуемые выходящие.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 73; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты