Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Выбор аудиторов и проведение аудитов должны обеспечивать объективность и беспристрастность процесса аудита (ИСО 9001).




Важную роль в выборе аудиторов играет: компетентность. Аудитор должен обладать специфическими знаниями в области качества, владеть общими знаниями и навыками в области проводимого аудита и специфическими знаниями и навыками в области охраны окружающей среды.

Также важную роль в подборе аудиторов играет опыт работы и образование.

Из личных качеств можно отметить объективность и открытость, наличие навыков устного и письменного общения, навыки межличностного общения: (внимательно слушай; не навреди; не обижай; демонстрируй уважение; демонстрируй, что вы союзники в цели улучшения деятельности; избегай эмоциональных оценок; умей аргументировать и быть логичным и доказательным в выводах).

Поведение команды аудиторов должно быть соответствующим и профессиональным. Есть риск, что в тех или иных условиях, находясь в рамках той или иной культуры, могут быть предложены финансовый или другие способы убеждения, чтобы повлиять на решения. Если у кого-либо из членов группы аудиторов возникают подозрения в том, что подобные предложения могут быть сделаны, необходимо досконально выяснить, насколько эти подозрения оправданы и затем четко, недвусмысленно дать понять, что такой подход неприемлем. Тем, кто заказывает аудит, может будет интересно об этом узнать. Но здесь нужна большая осторожность – аудитору потребуется мужество, чтобы заявить о попытках подобного подхода к аудиту без веских доказательств и свидетелей. Вот здесь и начинаются «недопонимания».

Чтобы избежать подобных трудностей, аудиторы должны работать честно (смотрите кодексы аудитора Международного Регистра Сертифицированных Аудиторов и Международной Ассоциации по Сертификации Аудиторов и Обучения). Это может включать в себя декларирование конфликтов интересов, уважение конфиденциальности, и, подход не компрометировать себя, организацию, которую они представляют, или аудитируемого. В случае жалоб весьма важно аудитору опереться на результаты своих изысканий – и это еще одна причина сохранения тщательных и аккуратных записей

В интересах всех аудиторов действовать в ходе аудита в профессиональной и доверительной манере. Аудиторам стоит быть внимательными, чтобы не пасть жертвой своих собственных предубеждений и заблаговременно вынесенных оценок. Хороший аудитор начинает работу с открытым умом, открытой душой и основывается в своих выводах только на свидетельствах.

44 Содержание программы аудитов: объем программы аудитов, ресурсы, формирование аудиторских групп, ответственность за программу аудита.

Первоначальные действия:


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 77; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты