Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Предварительно протестируйте процедуры. Попросите кого-нибудь выполнить процедуру и дать отзыв о ней.




50. Органы по сертификации СМК: требования к органам, документация органа, персонал органа

Требования к органам по сертификации определены специальным Постановлением Госстандарта «Требования к органу по сертификации продукции и порядок его аккредитации».

Постановление дает следующее определение органа по сертификации: орган по сертификации – это организации и предприятия, обладающие необходимой компетентностью и отвечающие требованиям к органам по сертификации, в том числе государственные организации, включая НИИ и территориальные органы Госстандарта, акционерные общества, ассоциации и др.

Органом по сертификации – третья сторона, аккредитованная соответствующим образом, по сути посредник между покупателем и производителем/продавцом.

Основные требования к органам по сертификации заключаются в следующем:

Организация, претендующая на аккредитацию и функционирование в качестве органа по сертификации однородной продукции, должна располагать необходимыми средствами и документированными процедурами, позволяющими проводить сертификацию, включая:

Квалифицированный и прошедший специальную подготовку персонал;

Актуализированный фонд нормативных документов на эту продукцию и методы испытаний;

Административную структуру, юридические и экономические возможности (условия) для управления данной системой сертификации, в том числе для организации испытаний и инспекционного контроля за сертифицированной продукцией

Организационно-методические документы, устанавливающие правила и порядок сертификации однородной продукции, в том числе правила рассмотрения апелляций и отмены (временного приостановления) действия сертификатов, знаков соответствия;

Реестр сертифицированной продукции.

Постановление также устанавливает требования к персоналу органа по сертификации и требования к документации.

Требования к персоналу:

Орган по сертификации должен иметь постоянный персонал, свободный от контроля теми лицами, которые имеют непосредственную коммерческую заинтересованность в результатах сертификации.

Персонал органа по сертификации должен обладать необходимой компетентностью для выполнения своих обязанностей. Орган по сертификации должен вести учет сведений о квалификации, обучении и профессиональном опыте каждого своего сотрудника. Сведения о профессиональном опыте и подготовке сотрудников должны постоянно обновляться.

Руководитель органа по сертификации и специалисты, осуществляющие руководство работами по испытаниям и инспекционному контролю, должны быть аттестованными экспертами-аудиторами Системы. Назначение руководителя органа согласуется с Госстандартом России.

Все сотрудники должны осуществлять свою деятельность в соответствии с должностными инструкциями. В случае нарушения сотрудником положений должностной инструкции, он должен быть отстранен от проведения работ по сертификации продукции.

Если какая-либо работа на основе субподряда поручается другой организации, то орган по сертификации должен быть уверен, что персонал и используемые технические средства этой организации, занятой на субподрядных работах, соответствуют установленным требованиям.

Требования к документации органа по сертификации:

Орган по сертификации должен иметь комплект организационно-методических документов, называемый в соответствии с Руководством ИСО/МЭК 40 и Европейским стандартом EN 45011 «Руководством по качеству», которое содержит:

Заявление о политике в области качества; краткое описание юридического статуса органа по сертификации; сведения об организации деятельности органа по сертификации, включая подробные данные о его уставе, полномочиях и правилах процедуры;


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 66; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты