Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


РЕКОМЕНДАЦИИ, в т.ч. рекомендации консультантов и личные отзывы смежных организаций




Рассмотрим указанные критерии и определяющие их показатели подробнее.

Легитимность (аккредитация)

1.1.1 Чем большее количество аккредитаций имеет ОССК, тем большей "сферой признания" обладает выданный ОССК сертификат. Тем полнее удовлетворяются требования организации как сегодняшние, так и на перспективу. Т.е. ОССК не потребуется дополнительная аккредитация в случае освоения организацией нового вида продукции, а организации обращаться дополнительно в другой ОССК, что потребует для обеих сторон дополнительных затрат. С другой стороны, это говорит о качестве предоставляемых ОССК услуг, так как существующая в ОССК внутренняя СМК является предметом ежегодной проверки со стороны каждого органа национальной аккредитации. Одновременно это является подтверждением того, что сертификат такого ОССК имеет одинаково высокий рейтинг независимо от места проведения аудита, будь то Россия, США, Европа, Юго-Восточная Азия или Австралия.

Таким образом, общее количество аккредитаций ОССК в национальных органах аккредитации в различных станах может рассматриваться в качестве одного из показателей оценки ОССК.

Иногда для организации определяющим является аккредитация ОССК в конкретной стране или регионе.

Широкая область аккредитации ОССК представляет возможность организации получить сертификат, которому отдается предпочтение в стране или регионе, на которые ориентирована выпускаемая организацией продукция (на которые направлены экономические интересы организации), или которые входят в сегмент рынка, осваеваемый или освоенный организацией, что, естественно, дает определенные преимущества перед конкурентами.

Знание отраслевой специфики.

Желание (требование) заказчика

В целом ряде отраслей отмечены случаи, когда корпоративный заказчик при размещении заказа высказывает свое предпочтение и выдвигает требование о наличии сертификата определенного ОССК (системы), пользующегося доверием.

Доля на отраслевом рынке сертификационных услуг

В общем случае компетентность ОССК для сертификации СМК в интересующей организацию области подтверждается все той же областью аккредитации и, согласно действующим положениям. При отсутствии аккредитации ОССК в интересующей организацию области заявка просто не будет принята.

О более глубоком профессиональном знании отраслевой специфики деятельности организации и соответственно о признании среди родственных (отраслевых) организаций может свидетельствовать количество выданных рассматриваемым органом сертификатов родственным и смежным организациям.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 67; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты