Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Компьютерные технологии информационного обеспечения экономической деятельности




Компьютерные технологии в науке и производстве

 

Источники информации в менеджменте

А) Внешняя управленческая информация

К внешней среде относятся экономические и политические субъекты, действующие за пределами организации и отношения с ними. В субъекты внешней среды включаются следующие категории: конкуренты, поставщики товаров и услуг, посредники, государственные органы и клиенты. Виды отношений: технологические, социальные, политические, экономические.

Б) Внутренняя управленческая информация.

Совокупность структурных подразделений, работающих в фирме сотрудников, технологических, социальных, экономических отношений между ними формирует внутреннюю среду организации. Внутренняя информация отражает достаточно полно и точно финансово-хозяйственное положение предприятия, но она является полностью конфиденциальной и не может выступать на рынке информационных продуктов и услуг в качестве товара.

В) Опросы потребителей и контрагентов. Проведение опросов подразумевает два возможных подхода к их организации: анкетирование и интервью. Большой разницы между ними нет. Единственное различие в том, кто заполняет опросный лист. При проведении анкетирования это делает респондент, а при проведении интервью — интервьюер.

Анкетирование — это письменная форма опроса, осуществляемого вне непосредственного контакта с респондентом. Анкетирование проводить дешевле, быстрее и проще. Однако оно дает очень высокий процент брака за счет непонимания респондентами вопросов, невнимательности при заполнении, несерьезного отношения к вопросам и т. д. Наилучший по точности результат можно получить при использовании максимально упрощенных анкет с небольшим количеством коротких вопросов.

Интервьюирование — это письменная форма опроса, осуществляемого в процессе непосредственного контакта с респондентом. Интервью отличается большей точностью, трудоемкостью, значительными затратами времени и необходимостью специальной подготовки интервьюеров. Иногда приходится составлять специальные памятки по проведению интервьюирования. При этом интервью позволяет использовать в ходе исследования длинные сложные опросные листы с большим количеством вопросов.

Технология проведения опросов предусматривает множество вариантов: личная беседа, телефонный опрос, компьютерный опрос, почтовый опрос, групповое интервью, фокус-группа, панель (панельное исследование подразумевает формирование группы респондентов в соответствии с выборочной совокупностью на длительный срок (год или более), которые на постоянной основе поставляют данные о состоянии рынка).

Г) Наблюдение за респондентами. Представляет собой исследования, не подразумевающие личных контактов маркетолога с респондентами.

Наблюдение с участием исследователя — когда он присутствует в месте продаж и самостоятельно фиксирует информацию о поведении покупателей.

Безучастия исследователя — когда он перепоручает сбор информации сотрудникам других подразделений компании либо использует технические средства (видеокамеры, компьютерные технологии и др.). Затем полученные материалы обобщаются и используются для дальнейшего анализа маркетинговой ситуации.

Д) Пробный маркетинг. Подразумевает изучение того, как изменение параметров торгового предложения влияет на показатели продаж. Следует выделить два вида такого рода исследований:

Эксперимент представляет собой локальное изменение параметров товара (цены, качества, оформления, рекламы и т. д.) до того, как по ним будет принято окончательное решение.

Тестирование рынка включает продажи пробных партий нового товара на рынке для изучения реакции потребителей. Этот метод одинаково подходит как для производителей, так и для торговых организаций. Производители нередко предоставляют оптовым торговцам пробные партии товара бесплатно для изучения потребительского спроса на рынке.

Е) Информация аналитических, консалтинговых, маркетинговых компаний. Например, KPMG, Delloite, Ernst and Young, PWC.

Ж) Официальные источники информации (Госкомстат, налоговые органы, другие государственные органы);

З) СМИ: телевидение, газеты, журналы, радио.

 

Группы источников информации, получаемой с помощью компьютерных технологий

В настоящее время источником информации, получаемой с помощью компьютерных технологий, выступает интернет. При умелом использовании служб Интернета перед менеджером открываются широчайшие возможности, а именно:

- доступ к неограниченному количеству ресурсов в Интернете вне зависимости от географии их местонахождения - электронным библиотекам, словарям, энциклопедиям, статистическим данным, адресам, сетевым базам данных, архивам и т.п.;

- скорость доступа через поисковые машины - на поиск необходимой информации затрачивается несколько минут. Чем правильнее будет сформулирован запрос, тем результативнее будет работа по поиску нужных документов. В Интернете доступны следующие виды информации: факты; комментарии; аналитика; справочная информация; иллюстрации; видео- и аудиоинформация.

Главные интернет-источники для менеджера:

- Официальные сайты государственных органов;

- Сайты компаний;

- Сайты общественных организаций (прежде всего отраслевые союзы);

 

Справочные информационные ресурсы в менеджменте

А) Система «Консультант+». Законодательство РФ, кодексы и законы в последней редакции. Самая распространенная компьютерная справочно-правовая система в России среди коммерческих СПС, по исследованию ВЦИОМ 2013 г. Разрабатывается компанией «Консультант Плюс» и содержит около 50 млн. документов, по состоянию на март 2014 г.

Б) Система «Гарант». Справочно-правовая система по законодательству Российской Федерации, разрабатываемая компанией «Гарант-сервис-университет», первая массовая коммерческая справочно-правовая система в России;

В) Деловой журнал «Эксперт» и другие. Освещение событий деловой и общественно-политической жизни.

Г) Отраслевые системы. Например: Поисковая система упаковочной отрасли, Отраслевая система научно-технической информации в области документоведения и архивного дела.

Д) Различные информационные порталы. Например: Росбизнесконсалтинг.

 

Основные интернет-ресурсы, используемые в научных исследованиях

А) Отраслевые и региональные информационные ресурсы. Например: Союз автопроизводителей России, Союз Машиностроителей России, Российский союз автостраховщиков (страхование автомобилей), Национальный союз производителей молока, Союз производителей нефтегазового оборудования, Союз Производителей Оконных Конструкций, Российский союз производителей соков, Союз промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга.

Б) Официальные источники экономической информации: Министерство Финансов РФ, Центральный банк Российской Федерации, Министерство экономического развития РФ, Федеральная налоговая служба РФ, Федеральная служба государственной статистики, Центральная база статистических данных, Федеральное агентство по управлению особыми экономическими зонами, Сайт международного валютного фонда, Сайт Всемирной торговой организации, Сайт Всемирного банка и так далее.

В) Правительственные сайты: Президент Российской Федерации, Правительство РФ, Председатель Правительства РФ и так далее.

Г) Сайты субъектов Федерации и местных органов власти. Например: Официальный портал администрации Санкт-Петербурга, Законодательное собрание Санкт-Петербурга.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 60; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты