Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Организация системного анализа производственных систем на практике




Этапы проведения СА

Общепринятого перечня этапов системного подхода к анализу производственных систем нет. Однако методологически можно сформулировать такие этапы, как:

А) Постановка целей анализа. Необходимо чётко сформулировать главную цель, а она определяется целью / идеей / направлением предполагаемых управленческих решений. Часто эта цель обусловлена повседневной деятельностью предприятия.

Б) Декомпозиция системы. Это определение и выделение в структуре предприятия подсистем, элементов, разрезов, по которым необходимо и целесообразно проводить анализ. На предприятии ими, как правило, являются: производственно-технологическая, энергетическая, организационно-управленческая, экономическая, финансовая, логистическая, информационная, экологическая и так далее.

В) Построение и анализ дерева целей. Он проводится как для всей системы, так и для отдельных подсистем. Формулируются цели, подцели, из них строятся пирамиды, которые выражают целевые функции подсистемы. Анализ дерева целей состоит в проверке корректности и взаимной увязке показателей образующих дерево целей.

Г) Моделирование производственной системы. Оно в виде нескольких разрезов, подсистем, моделей отражает структуру и связи элементов системы. Модели могут быть ресурсными, производственно-технологическими, организационными, управленческими и другими.

Д) Анализ и оценка существующей производственной системы. На этом этапе формируются данные, показывающие эффективность деятельности предприятия в целом, его звеньев и т.д. Предполагается, что модели, разработанные на предшествующем этапе, содержат все необходимые критерии и измерители. Производится анализ и оценка существующей производственной системы, в частности отдельных её элементов.

Е) Моделирование развития производственной системы по вариантам решений. Это одна из форм прогнозирования. Моделирование возможно при наличии моделей. Оно позволяет описывать поведение реальной системы, объяснить его и спрогнозировать будущее состояние. Модель используется для проведения расчётного лабораторного эксперимента.

Ж) Анализ и оценка предполагаемых вариантов развития системы или вариантов управления системой. Анализируются значения показателей, полученных в ходе моделирования.

З) Обобщение результатов анализа и оценки показателей. Это не только техническое оформление предыдущих этапов, но и нахождение небольшого количества, таблиц, чисел, рисунков и графиков, чётко показывающих важнейшие результаты анализа.

 

Постановка целей. Построение и анализ дерева целей

Дерево целей – это структурированная, построенная по иерархическому принципу (распределенная по уровням, ранжированная) совокупность целей экономической системы, программы, плана, в которой выделены генеральная цель («вершина дерева»); подчиненные ей подцели первого, второго и последующего уровней («ветви дерева»).

Анализ проводится как для всей системы, так и для отдельных подсистем. Формулируются цели, подцели, из них строятся пирамиды, которые выражают целевые функции подсистемы. Степень проработанности дерева целей определяется наличием адекватных количественных показателей, то есть числовых величин, конкретизирующих каждую цель.

В программно-целевом планировании (когда цели плана связываются с ресурсами с помощью программ) ДЦ выступает как схема, показывающая деление общих (генеральных) целей хозяйственного плана или программы на подцели, последних — на подцели следующего уровня и т.д.

Представление целей начинается с верхнего уровня, дальше они последовательно разукрупняются. Причем основным правилом разукрупнения целей является полнота: каждая цель верхнего уровня должна быть представлена в виде подцелей следующего уровня исчерпывающим образом, т.е. так, чтобы объединение понятий подцелей полностью определяло понятие исходной цели.

Анализ дерева целей состоит в проверке корректности и взаимной увязке показателей образующих дерево целей.

 

Декомпозиция систем

Декомпозиция — научный метод, использующий структуру задачи и позволяющий заменить решение одной большой задачи решением серии меньших задач, пусть и взаимосвязанных, но более простых.

Декомпозиция, как процесс разделения, позволяет рассматривать любую исследуемую систему как сложную, состоящую из отдельных взаимосвязанных подсистем, которые, в свою очередь, также могут быть расчленены на части. В качестве систем могут выступать не только материальные объекты, но и процессы, явления и понятия.

На предприятии подсистемами, как правило, являются производственно-технологическая, энергетическая, организационно-управленческая, экономическая, финансовая, логистическая, информационная, экологическая и так далее. Также структурно система производства делится на процессы: подготовительные, основные, завершающие, вспомогательные. В каждом из них могут выделяться стадии и частичные процессы. Каждый процесс делится на операции, а они на приёмы и движения. Последние изучаются в рамках трудовых процессов, а для системного анализа это слишком маленькие элементы. Не все ресурсы, показатели, результаты, эффективность можно оценить по каждому элементу систем, поэтому анализ выполняется в условиях реальных ограничений в части информации и методов измерений. Однако тенденцией является стремление к всё более детальному изучению.

Система обычно расчленяется только по одному, постоянному для всех уровней, признаку. Вычленяемые подсистемы в сумме должны полностью характеризовать систему, но при этом выделяемые подсистемы должны взаимно исключать друг друга. Это значит, что если исключить из системы одну из подсистем, то функциональное взаимодействие остальных подсистем не обеспечит нормальное функционирование всей системы в целом.

 

Метод сценариев

Методы подготовки и согласования представлений о проблеме или анализируемом объекте, изложенных в письменном виде, получили название сценариев.

Сценарием называют преимущественно качественное описание возможных вариантов развития исследуемого объекта при различных сочетаниях определенных, заранее выделенных условий. Он не предназначен для предсказания будущего, а лишь в развернутой форме показывает возможные варианты развития событий для их дальнейшего анализа и выбора наиболее реальных и благоприятных.

Как правило, на практике предложения для подготовки подобных документов пишутся экспертами вначале индивидуально, а затем формируется согласованный текст.

Сценарий предусматривает не только содержательные рассуждения, помогающие не упустить детали, которые невозможно учесть в формальной модели (в этом заключается основная роль сценария), но и содержит результаты количественного технико-экономического или статистического анализа с предварительными выводами. Группа экспертов, подготавливающая сценарий, обычно пользуется правом получения необходимых справок от предприятий и организаций и необходимых консультаций. На практике по типу сценариев, например, разрабатываются прогнозы в отраслях промышленности.

Роль специалистов по системному анализу при подготовке сценария заключается в следующем:

- Помочь привлекаемым ведущим специалистам соответствующих областей знаний выявить общие закономерности развития системы;

- Проанализировать внешние и внутренние факторы, влияющие на ее развитие и формирование целей;

- Определить источники этих факторов; проанализировать высказывания ведущих специалистов в периодической печати, научных публикациях и других источниках информации;

- Создать вспомогательные информационные фонды, способствующие решению проблемы.

Сценарии могут быть использованы на разных этапах системного анализа, когда требуется собрать и упорядочить разнородную информацию. Но главной областью применения являются такие этапы как анализ проблемы и прогноз, и анализ будущих условий системного анализа.

Ограниченностью применения данного метода является то, что сценарий – это текст, с этим связанна возможность неоднозначного его толкования разными специалистами. Поэтому такой текст следует рассматривать как основу для разработки более формализованного представления о будущей системе или решаемой проблеме.

 

Диагностирование производственных систем

На этом этапе формируются данные, показывающие эффективность деятельности предприятия в целом, его звеньев и т.д. Предполагается, что модели, разработанные на предшествующем этапе, содержат все необходимые критерии и измерители. Производится анализ и оценка существующей производственной системы, в частности отдельных её элементов. Количественную оценку должны получить все элементы и звенья модели.

На данном этапе решаются и другие важные задачи по принятию управленческих решений: определение критериев оценки эффективности системы и её составляющих. Критерии (средство оценки) могут быть финансовыми, экономическими, социальными, экологическими, производственными и др. На основе критериев выбираются показатели, но и критерии могут быть показателями. Определяется совокупность оценочных показателей, соответствующих критериям. Выбор базовых (эталонных) уровней значений оценочных показателей: лучшие мировые достижения, уровень сильнейших конкурентов, норматив, средний отраслевой уровень и так далее.

Результат оценки должен выражаться количественно и показывать величину недоиспользованных возможностей улучшения каждого показателя.

Процедура диагностики производственных проблем включает пять основных этапов:

1. Сбор и анализ информации о деятельности и эффективности работы диагностируемого объекта;

2. Выявление и анализ симптомов проблем;

3. Выявление и анализ причин возникновения проблем;

4. Формулирование и уточнение проблем;

5. Установление иерархии причин и следствий проблемы.

Решение производственных проблем требует выявления и сравнения нескольких возможных вариантов выхода из сложившейся ситуации и во многом определяется качеством проведенной диагностики.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 140; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты