Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Общественно-просветительские движения и досуг XIX начала XX века.




Культурно-просветительская мысль 18в во многом обогащала идеи первой половины 19в.

В это время происходит преобладание сословной узости и ограниченности в воспитании и образовании. Было положено начало женскому образованию.

Развитие культурно-просветительской деятельности связано с дворянским периодом освободительного движения. Здесь большую роль оказали социокультурные, просветительские идеи и деятельность декабристов. Возрастает роль литературы в воспитательной и культпросвет работе. Литераторы: Тургенев, Гоголь, Л.Толстой и др. активно отстаивали общечеловеческие, общенациональные идеи воспитания, просвещения, социализации личности в своих произведениях.

Новые особенности приобретают в 1й половине 19 в. Общественно-просветительное движение, развивается благотворительная деятельность, система меценатства: 1. Рождается новая форма призрения. 2. Возникает «закрытое» (деятельность в госпиталях, богодельнях и др.) и «открытое» (вне заведений: пенсия, пособия) призрение. 3. Учреждаются первые благотворительные общества.

Большой вклад в призрение внесла Мария Федоровна, жена Павла I. По ее инициативе в 1803 г. Были учреждены в Москве «Вдовьи дома».

Понятие «Благотворительность» - проявление сострадания к ближнему, оказание помощи неимущему.

Граф Воронцов на свои средства построил церковь Святителя Николая в Звонницах. Во второй половине 19в. появилось понятие «общественное призрение». Оно происходит от слова призреть, т.е. обратить взор с вниманием, сочувствием. Цель призрения: разумное и организованное в отличие от благотворительности, обеспечение нуждающихся в необходимом, предупреждение нищеты

Рассматривая историю благотворительности следует сказать о распространении в 18-19 в.в. милосердия (готовность помочь кому-либо, или простить из сострадания и человеколюбия), филантропии (человеколюбие) и меценатства (меценат – богатый покровитель наук и искусства). В России прославились своей меценатской деятельностью: Морозов, Третьяков и др. Активными сторонниками благотворительности были братья Шереметьевы. Граф Шереметьев основал Странноприимный дом (ныне больница Склифосовского). Канцлер Румянцев-Задунайский на свои средства снаряжал ученые экспедиции, корабли дл кругосветного плавания. Граф Строганов основал в Петербурге сад, открытый для публики, где устраивались вечера, концерты и т.п.

Реформы 60х гг. повлияли на экономическое и социокультурное развитие общества. Перестраивается система просвещения. Расширяется сеть воскресных школ (гл. роль играли земства). Распространение грамотности оказало влияние на развитие городов. Появились народные дома, которые получили широкое распространение в 90е гг. 19в. И в 1914г действовало уже около 200 народных домов.

Основные направления деятельности народных домов в России 19 начала 20 веков: 1. Отсутствие принуждения. 2. Свобода выбора. 3. Общедоступность. 4. Поучительность. 5. Общепонятность.

При народных домах существуют общедоступные библиотеки. Параллельно с народными домами развивались народные театры в 2х формах: 1) профессиональные театры для народа (с низкой входной платой и доступным репертуаром) 2)самодеятельные театры (любительские).

В начале 20в. Насчитывалось около 170 народных домов. Их развитию помогали известные деятели русской культуры: Соблинов, Станиславский, Толстой. Повсеместно создаются народные хоры, драмкружки, ансамбли. На этот период приходится плодотворная общественная деятельность «Товарищества передвижных художественных выставок», «Могучей кучки» - объединения русских композиторов.

Развивается музейное дело. Музеи активно развернули свою культурно-просветительскую деятельность. Появляется радио, кинематограф. Все больше детей и взрослых вовлекаются в спортивные виды досуговой деятельности. Растет число детских и женских клубов. Их цель: педагогическая, воспитание детей и родителей. Общедоступные клубные учреждения возникли во 2й половине 19 в. И развивались как общественные просветительские учреждения. Многие из них выполняли функции общественного клуба, объединения клубного типа с определенной направленностью своей деятельности: комитет грамотности; общество содействия народного образования, общество распространения технических знаний и т.п. Все эти клубные по своему характеру общества существовали на средства благотворителей. Привлекались бесплатно к их деятельности ученые и педагоги. Общественные клубные учреждения получили широкое распространение в дореволюционной России. Ориентировали они свою работу со взрослыми посетителями, выполняя внешкольно-образовательную функцию. Этому способствовали идеи выдвинутые учеными педагогами: Шацким и т.п.

Широкую известность получила просветительская деятельность Лесгафта в область ЗОЖ, занятия физкультурой детей и взрослых. Деятельность киноиздательского товарищества Сытина. Получил широкую известность дом Поленова, как центр организации методологической помощи фабричным, деревенским, и школьным театрам. В начале 20в расширяется рекреативная, развивающая функция искусства, досуга, спорта.Общество распространения технических знаний. В его уставе, утвержденном 4 июня 1869 г., сказано, что целью Общества является – "содействовать усовершенствованию и распространению в России технических знаний вообще; преимущественно же усвоению усовершенствованных технических приемов в тех отраслях отечественной промышленности и ремесел, которые имеют более обширное практическое применение". Для достижения этих целей общество может: "а) учреждать технические школы и мастерские; б) устраивать библиотеки, выставки и музеи по части промышленности и ремесел; в) издавать книги по разным отраслям технических знаний

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 182; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты