Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Клуб как комплексный институт социально-культурной деятельности.




Клуб (англ. club) - общественная организация, добровольно объединяющая группы людей в целях общения, связанного с политическими, научными, художественными, спортивными и др. интересами, а также для совместного отдыха и развлечений.

Клубы впервые появились в Англии в XVI в. В начале XVII в. был основан один из старейших английских клубов — "Фрайди Стрит", среди членов которого был У. Шекспир. В России первый клуб («Английский клуб») был открыт в 1770 в Петербурге по инициативе иностранцев. Он был популярен среди высших слоев общества и в литературных кругах. В число его членов входили Н.М. Карамзин, А.С. Пушкин, И.А. Крылов. Позднее «Английский клуб» был организован также в Москве.

Клуб, как объединение, действующее на основе согласования индивидуальных потребностей молодых людей, социального заказа государства (министерств, органов по работе с детьми и молодежью разных уровней) и локального сообщества (группы взрослых, населения), выполняет важную социальную функцию. В клубном пространстве удовлетворяются коммуникативные, социокультурные, образовательные, информационные запросы различных категорий детей и юношества.

Главные методические принципы любительского творчества – свободное волеизъявление граждан, самоорганизация и самоуправление, равноправие, избирательность интересов и форм досуговой деятельности.

В современной культурно-досуговой практике наработаны разные технологические подходы:

1. Неформальные общественно-добровольные формирования: волонтеры, культурно-просветительские общества, молодежные объединения. Они представляют собой открытую социально-культурную систему, взаимодействуя с другими, они, как правило, приглашают, нанимают специалиста – социально-культурного организатора.

Неформальные объединения типа: клуб интересных встреч, клуб одиноких сердец, клуб друзей.

Основные виды любительских объединений и клубов по интересам(официально зафиксированы в положении о любительских объединениях и клубах по интере­сам (1986 г.):

1. Общественно-политические клубы (политические клубы, клубы избирателей, клубы философов, клубы междуна­родников, воинов защитников). Работа по организации этих различных клубов ведется в парках, музеях, общежитиях, на пред­приятиях, зеленых площадках по месту жительства, в Домах культуры.

2. Производственно-технические клубы (клубы техничес­кого творчества - радио, моделирование, кар­тинг и др.; дизайн; компью­терная техника; и др.). Привлекательным, но по-прежнему пока еще малодоступ­ным, направлением является техническое творчество. Участие подростков и молодежи в техническом творчестве способствует не только формированию у них разносторонней технической культуры, навыков конструктивного мышления и деятельности, но и расширяет познания в других видах науки и техники. Формы участия культурно-досуговых и внешкольных учреждений в распространении технического творчества могут быть различны. Несомненно, что развитие этого вида творчест­ва зависит от заинтересованности административных органов и наличия профессиональных кадров. Сегодня наибольшую популярность имеют компьютерные клубы, которые созданы во многих учебных заведениях, Домах культуры. Любители часами просиживают у компьютеров, которые привлекают подростков и молодежь игровыми программами, созданием новых образов - озвучива­ние инструментального оркестра, сочинение музыки на любые стихи, создание кино и мультипликации.

3. Клубы естественно-научной направленности. Среди них чаще встречаются клубы любителей природы, селекционе­ров, цветоводов и садов, клубы любителей астрономии, физики и многие другие.

Разнообразие форм и методов поисковой и исследователь­ской работы привлекает большое количество ребят в библио­теки, музеи, клубные учреждения, где подростки могут встре­титься с участниками краеведческих и экологических экспеди­ций, стать очевидцами различных событий, самостоятельно проводить краеведческие наблюдения, работать в фондах музеев. В последнее время среди школьников и студентов стало популярным участие в экспедициях научных институтов и общественных организаций.

4. К объединениям физкультурно-оздоровительной на­правленностиотносят: клубы закаливания, любителей бега, туризма, клубы «болельщиков», клубы народных спортив­ных развлечений и игр, дельтапланеризма и т.д.

Всегда актуальной была проблема оздоровления разновоз­растных групп населения, а особое внимание уделялось органи­зационной работе с подрастающим поколением. На сегодняш­ний день - это главная цель всех учебных и внеучебных учреждений, различных объединений, так как медицинские исследования последних лет свидетельствуют о том, что каж­дый второй ребенок имеет достаточно серьезные проблемы со здоровьем.

5. Объединения коллекционеров-собирателейсуществуют сегодня повсеместно. Взрослые и дети собирают самые раз­нообразные вещи, начиная от конфетных оберток и спичечных этикеток до видеофильмов и картин. И если раньше клубы кол­лекционеров относились к объединениям художественной направленности, то с принятием нового положения о клубах по интересам и любительских объединений в 1986 году коллекционеры выделились в отдельную группу. Сегодня действуют клубы филателистов, филофонистов, филокартистов, нумизматов и многие другие.

6. Объединения художественной направленности(любителей музыки, театра, кино, изобразительного искусства, лите­ратуры, танца, песни, фотоискусства, декоративно-прикладного творчества, фольклорные клубы и т.п.).

Диапазон жанров искусства в самодеятельных коллективах велик - кружки, студии, любительские объединения, клубы по интересам, которые способствуют развитию самодеятельности и инициативы масс. В них применяются и используются различ­ные формы организованного досуга, которые способствуют приобщению неорганизованного населения к участию в соци­ально-культурной деятельности в сфере свободного времени. Объединения художественной направленности чаще всего подразделяют на две группы: учебно-творческие и искусство­ведческие. В свою очередь учебно-творческие делятся на автор­ские и исполнительские коллективы.

Деятельность всех клубов по интере­сам и любительских объединений осуществляется по следую­щим основным видам: познавательная, пропагандистская, учебно-исследовательская, коллекционно-собирательская и организаторская, что закреплено в положении о клубах по инте­ресам и любительских объединениях за 1986 год.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 165; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты