Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Глобализационные процессы и современные тенденции развития социально-культурной деятельности за рубежом.




В качестве альтернативы культурному разнообразию теперь представляется и «глобализация» - односторонний процесс культурного влияния, источником которого считают американскую культурную империю. Подразумевается, что «процесс глобализации, стимулируемый быстрым развитием новых информационных и коммуникационных технологий, хотя и представляет вызов для культурного разнообразия, вместе с тем создает условия для нового диалога между культурами и цивилизациями» Т.е., глобализация не односторонний процесс и ее тоже можно рассматривать как источник культурного разнообразия, перешагивающего национальные границы, т.к. новый всемирный круговорот культурного обмена раздвигает горизонты по сравнению с горизонтами национальных государств.

Основная характеристика процесса глобализации, протекающего в современном мире — экстраполяция либерально-демократических ценностей на все регионы без исключения. Это значит, что политические, экономические, правовые и т.д. системы всех стран мира становятся идентичными, и взаимозависимость стран достигает небывалых масштабов. До сих пор народы и культуры никогда не были так зависимы друг от друга. Проблемы, возникающие в любой точке мира, моментально отражаются на остальном мире. Процесс глобализации и гомогенизации приводит к созданию единого мирового сообщества, в котором формируются единые нормы, институты и культурные ценности. Появляется ощущение мира как единого места.

Процесс глобализации характеризуется следующими основными аспектами:

- интернационализацией, что, в первую очередь, выражается во взаимозависимости;

- либерализацией, то есть устранением торговых барьеров, мобильностью инвестиций и развитием интеграционных процессов;

- вестернизацией — экстраполяцией западных ценностей и технологий во все точки мира;

- детерриторизацией, что выражается в активности, имеющей транснациональные масштабы, и уменьшении значимости государственных границ.

Основная новизна глобализацииГлобализацию можно назвать процессом тотальной интеграции. Тем не менее, она принципиально отличается от всех форм интеграции, существовавших в мировой истории ранее.

В формировании концепции государственной культурной политики России в условиях глобализирующегося мира играет наличие следующих структурообразующих и содержательных компонентов:

1. Утверждение статуса культуры в обществе и государстве как основополагающего элемента.

2. Сохранение, защита и стимулирование развития культурной самобытности всех народов РФ

3. Спасение, возрождение и охрана культурного наследия и его приумножения

4. Обеспечение доступности для всего народа культурных ценностей и возможностей для культурной деятельности.

5. Отказ от подавления культурного разнообразия путем негативного отношения к различным формам выражения современной культуры.

Для культурной глобализации характерно сближение деловой и потребительской культуры между разными странами мира и рост международного общения. С одной стороны, это приводит к популяризации отдельных видов национальной культуры по всему миру. С другой стороны, популярные международные культурные явления могут вытеснять национальные или превращать их в интернациональные. Многие это расценивают как утрату национальных культурных ценностей и борются за возрождение национальной культуры.

Современные кинофильмы выходят на экраны одновременно во многих странах мира, книги переводятся и становятся популярными у читателей из разных стран. Огромную роль в культурной глобализации играет повсеместное распространение Интернета. Кроме того, с каждым годом всё большее распространение получает международный туризм.

Результаты исследования World Values Survey

, в котором были проанализированы 65 стран и 75 % мирового населения, показали, что основные культурные ценности сохраняются, несмотря на глобализацию. Более того, традиционные ценности, изменённые под влиянием глобализации и модернизации, могут восстанавливаться.

 

ГЛОБАЛИЗАЦИОННЫЕ ПРОЦЕССЫ В СОЦИОКУЛЬТУРНОЙ СФЕРЕ.
Ведущей тенденцией развития мирового сообщества конца XX - начала XXI вв. стало явление, получившее название глобализация. Под глобализацией понимается ускоренное развитие интеграционных (объединительных) процессов по всем направлениям жизнедеятельности населения земного шара. Глобализация - это объективный процесс, сущность которого заключается в необычайном усилении взаимосвязей между различными регионами мира, отдельными государствами и народами, превращении населения нашей планеты фактически в единое целое - в политическом, экономическом и культурном планах.
О глобализации, как принципиально новом явлении, заговорили сравнительно недавно, 20 - 30 лет назад. Глобализация - это детище постиндустриального общества, следствие научно-технической и информационной революций. Для глобализации нужны объективные причины и соответствующие условия - потребность в интеграции и наличие возможностей для такого рода объединения, прежде всего материально-технических и научно-информационных.
Потребность в сотрудничестве присуща человечеству, по всей вероятности, изначально, хотя и имеет соревновательный характер. Речь идет о стремлении народов как можно лучше узнать друг друга, заимствовать достижения и т.п.
Но хотя международное сотрудничество и международные связи имеют многовековую историю, их можно рассматривать всего лишь как предысторию глобализации и ее предпосылки, так как до недавнего времени отсутствовали соответствующие условия. Глобализационные процессы невозможны без новейших средств связи (спутниковая, электронная почта и т.п.), позволяют узнавать о том или ином событии фактически в режиме реального времени. Новейшие транспортные средства позволяют в течение нескольких часов оказаться в любой точке земного шара. А это, в свою очередь, усиливает миграционные процессы, туризм и т.п.
Ускорению интеграционных процессов способствует и появление в последние годы новых проблем и угроз, которые возможно преодолеть только в том случае, если население нашей планеты будет действовать сообща. Среди этих проблем и угроз - военно-политические: опасность распространения оружия массового уничтожения, международный терроризм; экономические: разница в уровне жизни населения различных регионов Земли (разрыв между богатством и бедностью, что неизбежно порождает конфликты), неравномерность «распределения» природных ресурсов, а они нужны всем; экологические: нехватка пресной воды (не случайно 2003 год был объявлен ООН Международным годом пресной воды), загрязнение атмосферы, эпидемические явления; демографические: трудноуправляемый миграционный процесс и др.
В этих условиях одной из задач глобализации является объединение усилий всех государств земного шара в решении насущных проблем человечества. Для этих целей создаются международные органы управления человеческой цивилизацией: Организация объединенных наций (ООН), Совет Европы (СЕ), Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) - политический аспект; Международный банк реконструкции и развития (МБРР), Международный валютный фонд (МВФ), Всемирная торговая организация (ВТО) - финансово-экономический аспект; Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) - медицинский аспект; Организация объединенных наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) - культурологический аспект и др.
Кроме того, фактически каждая страна сталкивается с проблемами, которые по существу также имеют интернациональный характер. Это безработица, психическое и физическое здоровье населения, национальные и этнические конфликты, молодежная преступность, распространение наркотиков и др. Здесь также требуется объединение усилий международного сообщества.
Следует учитывать и то обстоятельство, что глобализация протекает в различных формах и на разных уровнях. Необходимо различать естественно протекающие интеграционные процессы (своим ходом) и глобализацию как систему специальных мер, влияющих на ее цели, сроки и характер. Здесь велика роль регулирующего фактора. Много «за» и «против».
Высшим проявлением глобализационных процессов является, по нашему мнению, создание новых государственных образований. Так, например, с 1993 года на территории Европы действует новое государственное образование под названием Европейский союз (ЕС). Государства, входящие в ЕС действуют по единым законам, касающимся основных сторон жизнедеятельности граждан (экономики, права, финансов, средств массовой информации, культуры). В ЕС отсутствуют внутренние, межгосударственные границы; действует единая денежная единица (евро); установлено время общеевропейского телевизионного вещания; регулируются финансовые вопросы, связанные с доступностью учреждений культуры (например, музеев) для всех граждан сообщества и т.п.
Конечно, глобализация протекает не только на официальном, межгосударственном уровне. Многое делается по линии общественных организаций, а также в частном порядке. И можно говорить о видимом и невидимом уровнях глобализации.
С одной стороны, глобализация делает достоянием всего человечества достижения любого народа и государства в том или ином виде деятельности. С другой стороны, в условиях глобализации, по сути дела, мгновенно распространяются и негативные явления (наркоторговля, эпидемии и т.п.). Не случайно во всем мире ширится движение так называемых антиглобалистов, считающих, что плодами глобализации пользуются, прежде всего, богатые страны, а бедные становятся еще беднее.
По всей вероятности, для того чтобы смягчить негативные последствия глобализации, нужно соблюдать, как минимум, два основных условия. Первое - не форсировать глобализационные процессы. На сегодняшний день просматриваются объективные пределы глобализации. Для того чтобы сохранить себя, человечеству не обязательно полное объединение. Наиболее приемлемый вариант - объединение до необходимого уровня, когда не нарушаются те или иные национально-государственные основания. Как уже говорилось, глобализация - процесс объективный. И объединение будет продолжаться и дальше. Но никто не доказал, что в результате глобализации человечество превратится в мономассу, или мононацию. Глобализация - это не основание отменять национальную специфику. Национальное и интернациональное - одно другому не мешает.
Вторым условием позитивного протекания глобализационных процессов является соблюдение принципа многополярности современного мира. Это означает, что все народы и все страны должны иметь доступ к решению общемировых проблем, и что при решении этих проблем должны учитываться интересы каждой страны и каждого народа. (СНОСКА: Очень убедительно, по нашему мнению, значение национальных интересов показано в монографии Ю.В.Китова «Человек интересующийся» (М.: МГУКИ, 2001. С.83-135).
Аналогично глобализационный процесс протекает и в сфере культуры, в том числе, социально-культурной. Среди достижений последнего времени следует назвать, прежде всего, внедрение информационных и коммуникационных технологий в жизнь практически каждого государственного образования и человеческого сообщества в целом. Языком делового общения и, по всей видимости, языком глобализации становится английский язык. За пределы отдельных стран и континентов выходят многие социокультурные явления (международный и внутренний туризм, создание естественных и искусственных зон отдыха, карнавальные представления, уличные театры, празднование Дня всех влюбленных и т.д.).
В большинстве стран мира на протяжении нескольких столетий летоисчисление ведется по европейскому - Григорианскому календарю. В то же время традицией последних десятилетий стало давать наименование каждому году в соответствии с восточными обычаями. Можно привести немало примеров, когда появление нового вида искусства в одной стране становится достоянием других стран (распространение джазового искусства - 30-е-40-е гг. XX столетия, мюзиклов - конец XX - начало XXI вв. и др.).
Не менее весомые примеры позитивного сотрудничества представителей разных стран в таких областях социально-культурной сферы, как социальная работа, культурно-досуговая деятельность, социальное воспитание. И тон здесь задают ООН, ЮНЕСКО, Совет Европы. Так, в масштабах всей планеты, объявлялись и объявляются Год семьи, Год ребенка, Год и Десятилетие инвалидов, Год людей пожилого возраста, Год и Десятилетие культуры и др. Стало традицией объявление культурных столиц Европы.

Одним из важнейших положений Всеобщей декларации прав человека, принятой ООН в 1948 г. является: «Каждый человек имеет право свободно участвовать в культурной жизни общества, наслаждаться искусством, участвовать в научном прогрессе и пользоваться его благами» (статья 27).
Передовой опыт организации социально-культурной деятельности в том или ином государстве доступен для изучения специалистами других государств. Во многих странах мира организованы научные школы, занимающиеся проблемами сравнительной экономики, сравнительной педагогики, сравнительного досуговедения и т.п. Проведение подобного рода исследований позволяет выявлять как общие, так и специфические тенденции развития тех или иных направлений жизнедеятельности населения в различных странах и регионах. Лучшие технологии передовых стран мира в области социальной работы и социального воспитания внедряются в национальные (в том числе, российскую) социокультурные сферы. Заслуживают внимания как вопросы организации и финансирования этой деятельности на государственном, региональном и местном уровнях, так и вопросы непосредственной работы с различными категориями населения, будь то дети или молодежь, люди «третьего» возраста, инвалиды или представители национальных меньшинств и т.п.
Но глобализация в социокультурной сфере таит в себе и опасности. Кризисные явления культурного порядка, возникающие в одной или нескольких странах, в условиях глобализации становятся общемировыми. Здесь речь может идти о таких явлениях, как коммерциализация культуры, недоступность ее для основных категорий населения, преобладание бездуховности и культ насилия в произведениях искусства, отсутствие баланса между содержательными и развлекательными элементами досуга, «двойной стандарт» в оценке социокультурных явлений (как внутри страны, так и на международном уровне). Наблюдается попрание национальных особенностей культуры других народов и засилие культуры одного государства, девальвация истинных ценностей культуры и т.п. Так, например, когда речь идет о засилии культуры одного государства, имеют в виду Соединенные Штаты Америки. Так называемая американизация культуры рассматривается и оценивается как извращение идеи глобализации, лжеглобализация, ведущая к утрате национальных культур и, в конечном счете, обеднению (нивелировке) общемировой культуры. К тому же далеко не во всех областях социокультурной сферы американцам удается достичь нужных результатов. Можно говорить об однобокости американской модели досуга. Немало проблем в социальном воспитании молодежи и т. д.
Естественно, возникает вопрос о том, как можно преодолеть негативные явления в глобализационном процессе в сфере культуры. По нашему мнению, пути выхода из кризиса культуры и преодоления негативных явлений в этой сфере следующие:

§ выработка критериев понятий «культура», «культура личности» и «культурность»;

§ повышение культурного уровня каждой личности;

§ отход от «двойного стандарта» в оценке социокультурных явлений:

§ вывод культуры из коммерческого пространства;

§ осуждение и недопущение антигуманных проявлений в произведениях искусства;

§ признание культурной самобытности каждого народа;

§ прекращение культурной экспансии со стороны отдельных государств;

§ осуществление подлинного равенства в международных отношениях и культурных связях;

§ усиление роли ООН и ЮНЕСКО в проведении международной социальной и культурной политики.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 223; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты