Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Принцип работы датчиков магнитного дефектоскопа MDF




 

Датчика высокого разрешения 1 типа – основные и предназначены для обнаружения и точного измерения дефектов. Они являются пассивными датчиками, расположены между полюсами магнитов.

 

Рисунок. Принцип регистрации сигналов датчиками типа 1:

§ Магнитное поле высокой плотности потока проходит параллельно стенке трубы;

§ Линии магнитного поля будут отклоняться, если на внутренней или внешней поверхности трубы есть потеря металла;

§ Датчики типа 1 регистрируют отклонения магнитного поля.

 

В трубах с постоянной (номинальной) толщиной стенки не происходит рассеяние магнитного потока за пределы поверхности трубы и датчики сигнал не регистрируют. Наличие в трубе дефекта (трещины, аномалии) вызывает рассеяние магнитного потока, датчики регистрируют сигнал. И вырабатывают импульсы при прохождении через особенность, которая вызывает нарушение магнитного поля. В зависимости от полярности сигнала можно определить, чем вызвано изменение магнитного поля – потерей или приростом металла.

 

Для определения местоположения потери металла на внутренней или внешней поверхности трубы предназначены датчики низкого разрешения 2 типа.

 

Рисунок. Принцип регистрации сигналов датчиками типа 1:

Магнитное поле низкой плотности потока проходит перпендикулярно стенке трубы;

Линии магнитного поля будут отклоняться только в том случае, когда на внутренней поверхности трубы есть потеря металла;

Датчики типа 2 регистрируют любое отклонение силовых линий магнитного поля.

 

В нижнюю часть блока датчиков этого типа встроены небольшие постоянные магниты. Они создают локальное магнитное поле, сфера действия которого позволяет обнаружить наличие особенностей только на внутренней поверхности трубы.

Датчика 3 типа отличаются от двух предыдущих типов. Они представляют собой активные датчики, их принцип работы основан на эффекте Холла. Они измеряют абсолютные значения силы магнитного поля, действующего на внутреннюю поверхность стенки трубы. Сигналы датчиков 3 типа преобразуются в значения номинальной толщины стенки.

Примеры получаемых магнитограмм

 

 

 

Датчики типа 1 и 2 опрашиваются через каждые 3,3 мм дистанции, датчики типа 3 – через каждые 100 мм дистанции.

 

С появлением магнитных снарядов высокого разрешения с сенсорами на основе датчиков Холла реализована возможность решения за один прогон интеллектуального снаряда комплекса задач по обнаружению дефектов различных типов:

  • связанных с потерей металла заводского и коррозионного происхождения;
  • трещин и аномалий в сварных швах, а также трещин в теле трубопровода;
  • немагнитных включений;
  • внутристенных расслоений

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 240; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты