Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Типовые следственные ситуации и иные особенности мето­дики расследования преступлений, совершенных несовершен­нолетними. 5 страница




§ 3. ОСОБЕННОСТИ ДАЛЬНЕЙШЕГО ЭТАПА РАССЛЕДОВАНИЯ

На этапе дальнейшего расследования хищений имущества, совершенных должностными лицами путем присвоения или растра­ты, следователь принимает меры к установлению пробелов и противоречий по делу, создает и укрепляет доказательственную базу причастности конкретных лиц к совершению преступления путем назначения и организации проведения судебно-бухгалтерской, фи­нансово-экономической, товароведческой, криминалистической (по-черковедческой, судебно-технической документов, пищевых продуктов) экспертиз, а также допросов обвиняемых, вновь установленных свидетелей, очных ставок, следственного эксперимен­та, предъявления для опознания людей, имущества, принимает меры к возмещению причиненного материального ущерба и возможной конфискации имущества обвиняемых.

1. Судебно-бухгалтерская экспертиза. Необходимость в таковой возникает, как правило, в случаях:

а) наличия противоречий в выводах ревизоров при проведении ревизий по одному уголовному делу;

б) наличия противоречий между выводами ревизий и другими материалами уголовного дела;

в) применения ревизором методов исследования, вызывающих сомнения;

г) обоснованного ходатайства обвиняемого или его адвоката.
Перед экспертом для разрешения могут быть поставлены группы вопросов, связанных:

1) с определением суммы и периода образования недостачи;

2) с определением правомерности отказа бухгалтерии организа­ции или ревизора в принятии к учету какого-либо документа (документов), представленного должностным лицом в качестве оп­равдательного при совершении сделки с имуществом;

3) с определением суммы ущерба, причиненного деяниями конкретного должностного лица;

4) с установлением обстоятельств события путем сопоставления официальных данных бухгалтерского учета с различными не­официальными сведениями, черновыми записями, обнаруженными следователем;

5) с проверкой выводов проведенной по делу ревизии;

с определением правильности постановки бухгалтерского учета, проведения отдельных хозяйственных операций.

2. Судебно-товароведческая экспертиза решает следующие
вопросы:

1) каково наименование товара, как может быть расшифрована маркировка на нем;

2) на каком предприятии изготовлено данное имущество;

3) какова могла быть фактическая естественная убыль продукта в данных условиях хранения;

4) какова цена товара, в том числе с учетом процента его износа.

3. Финансово-экономическая экспертиза назначается для проверки правильности соблюдения законодательства, регулирующего финансовые, экономические и договорные отношения организации с партнерами, бюджетом, проведения операций с ценными бумагами и т.д.

4. Экспертиза пищевых продуктов назначается для проведения исследований диагностического и идентификационного характера, а также малых количеств продукта на различных предметах-носителях. Диагностирование имеет задачей установление природы и видов при­надлежности продукта (мяса, масла). При наличии индивидуальных признаков, свойственных партии продукта, купажу, типу, виду или приобретенных в результате хранения или транспортировки, эксперт может отождествить продукт (сахар, зерно, крупу, муку), например, определить конкретное складское помещение, в котором хранился и из которого похищен представленный на исследование продукт.

5. Допрос обвиняемого осуществляется с использованием такти­ческих приемов эмоционального воздействия для установления надлежащего психологического контакта, а также с использовани­ем имеющихся в материалах уголовного дела доказательств.

Подготовка следователя к допросу обвиняемого предполагает изучение нормативных правовых актов, регламентирующих деятельность должностного лица, а также устанавливающих поря­док получения, учета, расходования и списания имущества. Помощь в решении этой задачи следователю могут оказать криминалисти­ческие рекомендации по методике расследования хищений конк­ретного вида имущества путем его присвоения или растраты, а рав­но привлечение специалиста в области бухгалтерского и иного вида учетов организации.

Допрос обвиняемого начинается с предложения рассказать об обстоятельствах назначения на должность, порядке исполнения обязанностей по работе, службе, о состоянии специальной подго­товки, о знании им функциональных обязанностей, нормативных актов, регламентирующих его деятельность.

Если уголовному делу предшествовала документальная ревизия, то обвиняемому предлагается дать показания относительно обстоятельств ее назначения, проведения и выводов, сформулиро­ванных ревизором. При наличии в деле документов, содержащих признаки материальной или интеллектуальной подделок, таковые предъявляются обвиняемому с предложением дать объяснения по тому или иному факту.

Имеющиеся в деле доказательства при допросе необходимо предъявлять тактически грамотно: они должны быть подкреплены другими материалами дела.

В целом план допроса обвиняемого включает обстоятельства, подлежащие доказыванию по делам о хищении чужого имущества путем его присвоения или растраты.

 

 

ГЛАВА 31. МЕТОДИКА РАССЛЕДОВАНИЯ ХИЩЕНИЙ ЧУЖОГО ИМУЩЕСТВА ПУТЕМ МОШЕННИЧЕСТВА (ЯБЛОКОВ)


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 72; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты