Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Криминалистическая характеристика вымогательства




Вымогательство как корыстно-насильственное преступление про­тив собственности и в то же время посягающее на личность потерпевшего часто является основной статьей доходов организованной пре­ступности. Организованность, изощренность способов совершения, вы­сокая латентность данных преступлений требуют от следователей и оперативно-розыскных работников высокого профессионализма, ос­нованного в том числе на хорошем знании и умелом использовании криминалистических особенностей вымогательства.

Предмет вымогательства весьма разнообразен. Сегодня преступ­ники вымогают все наиболее ценное: деньги (в любой валюте), драго­ценности, дорогостоящие товары, машины, квартиры, дачи, земельные участки и др. При этом отмеченные ценности вымогаются не только у ча­стных лиц, представителей и руководителей коммерческих структур и банков, но и порой у государственных бюджетных организаций и даже у городской администрации. Иногда главной целью вымогательства явля­ется внедрение в производственную структуру предприятия с тем, чтобы со временем стать его хозяевами.

Способ совершения вымогательства обычно включает в себя под­готовку, совершение, а нередко и действия по его сокрытию. В процессе подготовки (а она чаще всего бывает тщательной) с учетом целей, по­ставленных преступниками, собираются сведения о деятельности пред­приятия, отдельных предпринимателях, коммерсантах, их доходах, удач­ных коммерческих операциях и др. При этом вымогатели быстрее, чем налоговые правоохранительные органы, «вычисляют» суммы получен­ных доходов и особенно криминальных барышей бизнесменов. В ряде случаев в организацию (фирму) внедряется член преступной организа­ции вымогателей, который, собрав необходимый для совершения вымо­гательства компрометирующий материал, увольняется с предприятия.

Само вымогательство, независимо от выбранного способа, скла­дывается из двух элементов.

1. Требования передачи имущества, права на него или совершения действий имущественного характера; угрозы применения насилия, уничтожения или повреждения имущества, а также распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких. Указанные угрозы могут быть применены выборочно или в сочетании. При этом в боль­шинстве случаев высказанная угроза сразу не реализуется, а откладыва­ется на будущее. Тогда же и предполагается получить чужое имущество. В случае задержки с выполнением требования указанные угрозы (если уже применялось насилие) могут быть повторены. При согласии потер­певшего передать имущество это действие осуществляется как бы в со­ответствии с его волей. В случае несогласия вымогатели могут реализо­вать свои угрозы чаще всего путем уничтожения имущества, поджога или взрыва фирмы и др.

2. Получения вымогаемого имущества. Для получения вымогаемо­го имущества преступники сами назначают место и способ его переда­чи. Сама передача может осуществляться путем личного контакта вымо­гателей с потерпевшим, использования посредников либо путем пере­числения денег на указанный вымогателями расчетный счет.

Наиболее распространенными формами вымогательства являются получение от коммерсантов или предпринимателей (под соответствую­щей угрозой) периодической платы за навязанные им услуги неэквива­лентного содержания (якобы за «охрану» фирмы, «оказание» финансо­вой помощи, за «содействие» в реализации продукции и т. д.). Часто эту форму вымогательства называют рэкетом.

По способу совершения вымогательство можно разделить на три условные группы:

1) простое вымогательство, которое осуществляется чаще всего отдельными взрослыми лицами или подростками и которому обычно не предшествует какая-либо подготовка, оно носит чаще всего ситуаци­онный характер;

2) вымогательство, совершенное группой взрослых лиц, но без признаков организованной группы или при невысоком уровне ее орга­низованности. Такие группы создаются для совершения одного или не­скольких подобных преступлений, после чего группа распадается. Со­вершению вымогательства предшествует подготовительный этап, за­ключающийся в выборе объекта посягательства и благоприятной для него обстановки. При требовании передачи имущества преобладают уг­розы убийства или нанесения тяжких телесных повреждений. Обычно вымогаются крупные суммы денег или ценное имущество;

3) вымогательство, осуществляемое организованной преступной группой. Это наиболее опасная форма вымогательства и совершается в виде преступного промысла с целью обогащения. Оно практически все­гда имеет тщательную подготовку, заключающуюся в сборе информа­ции об интересующем лице, в распределении ролей при осуществлении вымогательства, в подготовке транспортных средств и т. д. При требова­нии незаконной передачи имущества самой распространенной являет­ся угроза убийством или нанесением тяжких телесных повреждений владельцу или распорядителю имущества. Рэкетиры, пытаясь сломить волю собственников имущества или денег, часто их избивают и пытают.

Вымогательство наиболее ярко проявляется в обстановке: появле­ния и функционирования большого числа различного рода коммерческих структур, действующих порой в неполном соответствии с законом, работ­ники которых (особенно руководители) неразборчивы в своих связях; по­лучения указанными коммерсантами неоправданно больших доходов на фоне значительного большинства граждан со средними или ниже средне­го доходами (поэтому чаще всего имущество первых и становится объек­том такого посягательства). Этому преступлению способствует и недоста­точное обеспечение безопасности предпринимателей и их деятельности со стороны правоохранительных органов, а также наличие различного ро­да несовершенства и пробелов в нашем законодательстве, регулирующем взаимоотношения коммерческих структур со своими клиентами.

Часто такие преступления совершаются организованными пре­ступными группами, среди членов которых много неработающих, но числящихся сотрудниками каких-либо организаций, а нередко работа­ющих сотрудниками охраны и службы безопасности коммерческих структур и банков. При этом в качестве инициаторов вымогательства и разработки его «технологии» выступают генеральные и коммерческие директора различных коммерческих структур, банков, их заместители. Исполнители преступных акций в основном мужчины до 30 лет, среди которых высок процент ранее судимых. Организаторы таких групп, как правило, обладают аналитическим умом, волей, умением принимать в сложных ситуациях правильные решения.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 93; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты