Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Влияние облучения на конструкционные материалы.




Классификация материалов ядерной техники.

-топливные материалы;

-материалы теплоносителей;

-материалы органов СУЗ и ОЯТ;

-материалы замедлителей;

-материалы отражателей;

-материалы систем обеспечения безопасности;

-конструкционные материалы;

Керамические соединения плутония (классификация, свойства, характеристики, достоинства и недостатки).

К керамическим соединениям плутония главным образом относятся оксидные, карбидные и нитридные плутониевые системы. При этом диоксид плутония PuO2, монокарбид плутония PuC и нитрид плутония PuN в смеси с UO2, UC и UN соответственно рассматриваются как перспективные виды топлива для быстрых энергетических реакторов. Другими словами, соединения плутония на основе PuO2×UO2, PuC×UC иPuN×UN или (U, Pu)02, (U, Pu)С и (U, Pu)N являются перспективными типами топлива для жидкометаллических реакторов на быстрых нейтронах. Смешанное оксидное топливо (U, Pu)02, разработанное, например, для экспериментального реактора на быстрых нейтронах (FFTF) или проектируемого быстрого энергетического реактора CRBR, создает предпосылки для скорейшего внедрения LMFBR в ядерную энергетику. Основаниями для такого выбора являются: 1) значительный опыт и отработанная технология для фабрикации твэлов из оксидного топлива; 2) хорошая изученность термических и радиационных характеристик оксидного топлива; 3) положительный опыт использования оксидного топлива в реакторах и эксплуатации оборудования. Единственным недостатком оксидного топлива является относительно низкий коэффициент воспроизводства и как следствие большие времена удвоения (около 15 лет).

Влияние облучения на конструкционные материалы.

Все основные изменения свойств материалов под действием облучения можно разделить на: 1) структурные и механические, связанные с локальной деформацией; 2) электрические и физические, связанные главным образом, с захватом заряда (дырки электроны в полупроводниковых материалах) дефектами решетки. Кроме того, под действием облучения также изменяются тепловые свойства и контролируемые диффузией кинетические процессы.

Изменения свойств, вызванные облучением, обычно связаны друг с другом и происходят одновременно. При росте твердости, например, обычно растет предел текучести, предел прочности и модули упругости, а пластичность падает. Рост скорости диффузии и количества примесей приводят к понижению электропроводности. Температурные смещения фазовых равновесий и рост критической температуры вязко-хрупкого перехода представляют значительный интерес для прогноза влияния облучения на материалы оболочек топлива и сосудов высокого давления. В общем случае результат наложения изменений структурных, механических, электрических, физических, тепловых и контролируемых диффузией кинетических свойств является весьма сложным.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 66; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты