Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Смешанное керамическое уран-плутониевое топливо.




Оксидное(U, Pu)O2 используется в усовершенствованных топливных элементах исследовательских и демонстрационных энергетических LMFBR. Данный вид топлива перспективен, из-за хорошо отработанной технологии фабрикации твэлов и обширного положительного опыта облучения. Однако, оно не обеспечивает достаточной избыточной наработки горючего и короткие времена удвоения.

Если исходные продукты представляют собой порошки оксидов, то процедура переработки топлива исключена. Все стадии производства выполняются дистанционно и с безопасным обогащением.

Карбидное (U, Pu)С. Производство основано на карботермическом восстановлении механической смеси диоксидов урана и плутония с графитом.

Нитридное (U, Pu)N – альтернатива усовершенствованному карбидному топливу LMFBR. Переработка и фабрикация – метод гидрино-нитридно-вакуумной дегазации. Цель – создание порошка с высокоразвитой поверхностью, который может быстро реагировать с азотом.

Карбонитридное (U, Pu)(CN). Примеси при изготовлении данного вида топлива, являются кислород и углерод. Карбид урана полностью растворим в нитриде урана и плутония.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 106; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты