Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Назвать наиболее важные теплофизические и механическиесвойства смешанного керамического уран-плутониевого топлива, и какимобразом можно определить теплопроводность топлива.




К наиболее важным теплофизическим свойствам (U, Рu)N относятся термический коэффициент линейного расширения, удельная теплоемкость и теплопроводность [19]. Теплопроводность (U, Рu)N или UN меньше, чем у (U, Рu)С или UС, но больше, чем у (U, Рu)02 или UО2 при температурах выше 1000 °С.

Что называется коэффициентом воспроизводства (КВ) и как его можно определить. Избыточный коэффициент воспроизводства (ИКВ) и как его можно определить. В чем различие между КВ и ИКВ.

Уникальным свойством ядерного топлива, производящего ядерную энергию при делении или синтезе, является его воспроизводимость или способность к расширенному воспроизводству, при котором производится топливо в количестве, превышающем его потребление.

где КВ больше единицы. В цикле со смешанным уран-плутониевым топливом или переработанным плутониевым топливом отношение количества образовавшихся делящихся нуклидов (239Pu) к количеству выгоревших делящихся нуклидов (235U или 239Pu) в основном больше единицы в быстром реакторе-размиожятеле типа LMFBR. Сырьевым материалом в топливном цикле обычно служит обедненный 238U. Превышение коэффициента воспроизводства над единицей, т.е. избыточное число делящихся нуклидов, наработанных на один сгоревший, называется избыточным коэффициентом воспроизводства (ИКВ):

Назвать основные радиационные эффекты, которые относятся к смешанному керамическому топливу, и показать графически температурную зависимость теплопроводности облученного UO2 и (U, Pu)O2 топлив.

Теплопроводность смешанных диоксидов урана и плутония уменьшается с ростом флюенса нейтронов, температуры и времени облучения. Теплопроводность смешанных диоксидов уменьшается монотонно, в то время как радиационное распухание и радиационная ползучесть могут вызвать деформацию оболочки оксидного топливного элемента (или стержня).

Рис. 4.13. Зависимость теплопроводности от температуры


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 91; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты