Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Назовите основные требования, предъявляемые к материалам теплоносителя относительно теплофизические свойства теплоносителя.




К теплофизическим свойствам теплоносителя относятся: плотность ; удельная теплоемкость ; теплопроводность ; кинематическая вязкость ; динамическая вязкость ; температуры кипения и плавления; давление насыщенного пара; удельная теплота парообразования .

Высокие значения коэффициентов теплоотдачи важны как для активных зон реакторов (при той же температуру теплоносителя снижаются температуры оболочек твэлов и топлива, что повышает надежность работы реактора), так и для теплообменных аппаратов уменьшаются их масса и габаритные размеры. Коэффициент теплоотдачи зависит от многих факторов, в том числе и от теплофизических свойств теплоносителя.

Следовательно для лучшей теплоотдачи теплоноситель должен характеризоваться высокими значениями коэффициента теплопроводности, плотности, теплоемкости и малой вязкостью. Условно, теплоносители по убыванию коэффициента теплоотдачи можно расположить следующим образом: жидкие металлы, вода, органические теплоносители, газы, что преимущественно отражает уменьшение коэффициента теплопроводности.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 72; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты