Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Состав аптечки для похода.




Походная аптечка всегда должна быть наготове. И лучше положить в неё пару лишних блистеров и флакончиков, чем рисковать здоровьем кого-то из участников похода.

- Йодная настойка

- Перекись водорода 3% (для промывания ран)

- Спирт нашатырный

- Линимент синтомицина либо левомеколь

- Уголь активированный, лоперамид, фестал

- Настойка валерианы, корвалол

- Кофеин в таблетках

- Супрастин или цетрин (при аллергии)

- Раствор сульфацила натрия 20% (глазные капли)

- Отипакс или спирт фурациллиновый (капли в уши)

- Називин, санорин или другие сосудосуживающие капли в нос

- Марганцевокислый калий (для полоскания горла, промывания ран, при отравлении)

- Антибиотики группы пенициллина (ампициллин, оксациллин)

- Бисептол, таблетки фурациллина, левомицетин или энтеросептол

- Фастум-гель

- Бинты стерильные (широкие и средние) 8—10 шт.

- Пакеты первой помощи индивидуальные 3—5 шт.

- Вата медицинская

- Липкий пластырь (широкий) и бактерицидные пластыри (20-30 шт.)

- Жгут матерчатый или резиновый

- Пинцет, ножницы, иголка, нитки

- Термометр медицинский

- Эластичный бинт

- Пантенол, солкосерил или другие средства для быстрого заживления ран и ожогов

- Тальк или детский крем

- Репелленты

- Шприцы одноразовые

- Дексаметазон (или преднизалон, гидрокортизон) в ампулах – при укусах, шоковых состояниях.

- Новокаин 0,5% - дляч обезболивания (обкалывается)

Если силы и объём рюкзака позволяют, лучше перестраховаться и взять с собой дополнительные лекарства. Кроме основных препаратов, аптечка для туриста может содержать несколько пакетиков растворимого порошка от простуды. Для больших групп и групп с людьми старше 40 лет настойчиво рекомендуется положить в аптечку тонометр. А если аптечка собирается для коллектива совершенно бестолковых товарищей, то лучше положить туда ещё и презервативы. И конфетку для тех, кто может получить гипогликемию, потому что опаздывал и напрочь забыл о еде.

Необязательная часть списка может видоизменяться, но без базовых лекарств отправляться в дорогу просто нельзя. Брать препараты для инъекций или какие-то специфические лекарства имеет смысл только в том случае, если среди туристов в группе будет врач.

Лекарства из стеклянной тары лучше перелить в небьющуюся, упаковать в пластиковый контейнер, а затем в водонепроницаемый пакет. Также настойчиво рекомендуется взять с собой инструкцию по применению всех имеющихся лекарств, чтобы аптечка не оказалась бесполезным грузом.

Кроме того, рекомендуется, чтобы у каждого туриста был собственный запас простейших лекарств, а также лекарственных препаратов, которые прописаны врачом лично ему.

Первая медицинская помощь – это экстренные мероприятия, проводящиеся внезапно-заболевшему или пострадавшему на месте происшествия и вовремя его транспортировки в медицинское учреждение.

Основная цельпервой медицинской помо­щи — спасение жизни пострадавшего, устранение продолжающего воздействия поражающего фактора и быстрейшая эвакуация из зоны пора­жения.

Когда возникает необходимость в оказании первой медицинской помощи, необходимо придерживаться следующих правил.

1. Не впадать в панику. Сохранять спокойствие.

2. Никогда не перемещать тяжело раненого пострадавшего, кроме случаев, когда пострадавшему необходим свежий воздух, или с целью защиты от последующих увечий.

3. Провести внимательный осмотр пострадавшего.

4. Если необходимо предпринять незамедлительные меры для спасения жизни (искусственное дыхание, остановка кровотечения, и т.д.) оказать целесообразную помощь без промедления.

5. Вызвать необходимые службы.

Потертости и мозоли. У неопытных туристов во время похода могут появиться потертости и мозоли на ногах. Чтобы избежать их, следует пользоваться разношенной обувью, без неровностей и складок внутри. Носки должны быть из мягкого материала, по размеру, без узлов, заплат, грубой штопки. Надо постоянно следить за чистотой обуви и носков. У лыжников из-за неровностей обмотки лыжных палок, складок и грубых швов внутри рукавиц, а у гребцов из-за шероховатой или мокрой рукоятки весла могут появиться мозоли на руках.

Обнаружив признаки потертости (покраснение кожи, болезненность ее), необходимо заклеить поврежденный участок кожи липким пластырем, подогнать обувь, отремонтировать инвентарь.

Если мозоль уже образовалась, то, вскрыв пузырь, надо положить тугую повязку с синтомициновой эмульсией. Перед вскрытием пузыря кожу в области поражения и ножницы следует обработать спиртом, одеколоном или йодом. Повязка должна быть компактной, чтобы.не было новых мозолей. При наминах нужно устранить причину их возникновения и дать ноге отдохнуть.

Отморожения.Длительное пребывание в условиях низких температур, особенно при повышенной влажности воздуха и ветра, может привести к отморожениям. Признаки отморожения первой степени — побеление кожи, потеря чувствительности отмороженного участка кожи. При отморожениях второй степени на кожных покровах образуются пузыри, а отморожения третьей степени ведут к омертвению тканей с последующим образованием язв. Особая форма отморожения —ознобление, возникающее под влиянием повторных нерезких воздействий холода и сырости. Признаки его: покраснение и посинение кожи, отечность пораженных участков и зуд.

Отморожения могут возникать не только в сильные морозы, но и в сырую погоду, при температуре воздуха 0° и даже несколько выше, из-за мокрой одежды и обуви. В горах у недостаточно подготовленных туристов могут появляться длительные спазмы периферических сосудов рук и ног, также способствующие отморожениям.

Основные меры предупреждения отморожений: закаливание организма, правильная подгонка обуви и снаряжения, уход за ними, соблюдение гигиенических правил.

Первая помощь. При начальных стадиях отморожения (побеление кожи) необходимо восстановить кровообращение в пострадавшем участке, растирая его до покраснения и потепления кожи. Растирать надо энергичными, но осторожными движениями, пользуясь мягкой шерстяной тканью, внутренней стороной наушников шапки-ушанки и т. д. Нельзя растирать кожу снегом, так как снежные кристаллы могут оцарапать ее. При отморожениях второй степени растирания противопоказаны. На отмороженное место следует наложить чистую повязку (бинт и вату для утепления) и доставить пострадавшего к врачу. При любой степени отморожения полезны горячая пища и чай.

Общее длительное воздействие на организм низкой температуры может привести к замерзанию, сопровождающемуся понижением температуры тела, общей слабостью, апатией, сонливостью, побледнением кожи и слизистой, поверхностным дыханием, слабым пульсом, в тяжелых случаях — потерей сознания. При замерзании пострадавшего растирают в теплом помещении или в укрытом от ветра месте шерстяной тканью или спиртом до восстановления кровообращения в тканях и мышцах (теплая кожа, подвижность в суставах), согревают (чай, кофе), дают кофеин 0,1—0,2, тепло укрывают. Следует помнить при этом основное правило: температура окружающей пострадавшего среды должна повышаться постепенно. При первой же возможности следует обратиться к врачу.

Ожоги.Во время летнего путешествия, особенно в высокогорных районах, ожоги могут появиться от воздействия солнечных лучей. Не исключены также ожоги у костра, кипятком и т. п. При ожогах первой степени наблюдаются зуд, покраснение и припухание кожи. Образование пузырей с серозной жидкостью — признак ожога второй степени. При ожогах третьей степени происходит омертвение (обугливание) кожных участков и более глубоко-лежащих тканей с последующим образованием язв.

Основная мера предупреждения солнечного ожога — строгое соблюдение правил приема солнечных ванн. На большой высоте в высокогорных районах, чтобы избежать ожогов губ и слизистой оболочки носа, лицо необходимо покрывать марлевой маской или смазывать специальной мазью. Губы можно смазать губной помадой.

Первая помощь. При ожогах первой и второй степеней на обожженное место накладывают примочки или смазывают его крепким раствором марганцевокислого калия, пантенолом. В дальнейшем следует наложить повязку с синтомициновой эмульсией, левомеколем, солкосерилом.

Солнечный и тепловой удары.Солнечный удар — результат прямого воздействия на головной мозг лучей солнца (преимущественно инфракрасных). Симптомы: головная боль, носовые кровотечения, резкое покраснение кожи лица, головокружение, учащение пульса, в тяжелых случаях — удушье, рвота, судороги, обморок, потеря сознания. Тепловой удар — результат общего перегревания организма; нередко сочетается с солнечным ударом.

Средство предупреждения солнечного и теплового ударов — защита головы соломенной шляпой или любым другим предметом от прямого воздействия солнечных лучей.

Первая помощь. При тепловом или солнечном ударе пострадавшего надо перенести в тень, придать ему полусидячее положение, освободить грудь от стесняющей одежды, смочить грудь и голову холодной водой, дать прохладное питье, сердечные средства. В случае необходимости — применить искусственное дыхание.

Горная болезнь.При подъеме на большие высоты из-за недостатка кислорода может развиться горная болезнь. Она сопровождается одышкой, сердцебиением, головокружением, головными болями, шумом и звоном в ушах, мышечной слабостью, сонливостью, кровотечением из носа, изменением психических реакций и др. Чаще горной болезнью страдают недостаточно тренированные и плохо акклиматизировавшиеся туристы. Развитию горной болезни способствуют такие факторы, как физическое утомление, охлаждение, ионизированный воздух, ультрафиолетовое облучение. Горная болезнь может возникнуть не только при подъеме в горы пешком, но и при поездке на автомобиле, по канатной дороге и т. д. Слабо выраженные признаки болезни могут появиться уже на высоте 1000м.

Первая помощь. При появлении симптомов горной болезни пострадавшему необходим, в первую очередь, отдых, покой. Рекомендуется постепенный спуск на меньшую высоту, Кроме того, при головной боли и головокружении нужно дать больному парацетамол, кетонал, помассировать голову, при слабости, сонливости, апатии — выпить крепкий кофе или чай, кофеин, а при учащении пульса — настойку валерианы с ландышем или другие сердечные средства, протереть виски или подносить к носу ватку, смоченную нашатырным спиртом.

Лучший способ предупреждения горной болезни — хорошая акклиматизация и тренировка в условиях горной местности. Помогает также употребление с пищей кислых продуктов, фруктов, смеси из лимонной кислоты и витамина С в сахарном сиропе (15 г лимонной кислоты на 200—250 г сиропа) или в сладкой воде.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 86; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты