Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


География делового туризма.




ЗНАТЬ:

Выставочная деятельность : Франкфурт-на-Майне(Германия), международная туристическая выставка в Мадриде(ФИТЮР), деловой туризм-МICE(деловые встречи-интенсив-туризм-конференции-выставки), деловой туризм Великобритании. Франции, Италии, Швеции, Бельгия, Сянган, Сингапур, Тайвань.

Конгрессно-выставочный: Амстердам, Барселона, Брюссель, Вена, Женева, Лондон, Париж, Страсбург.

Международная туристическая биржа в Берлине самая крупная, Международная туристическая выставка –биржа Фитюр в Мадриде, Всемирная туристическая выставка в Лондоне, Международная туристическая биржа в Милане, Московская международная выставка «Путешествия и туризм».

Деловой туризм — самый доходный и динамично развивающийся сегмент мирового туристского рынка. В 2003 г. ЮНВТО зарегистрировала 200 млн деловых поездок, на которые приходилось около 30% всех международных туристских прибытий. Доходы от делового туризма в 2000 г. составили примерно 180 млрд дол., или 40% общих поступлений от международного туризма.Деловой туризм — явление сравнительно новое. Он начал бурно развиваться с 1980-х гг. на волне глобализации и связанной с ней интенсификации деловых, научных и культурных обменов, а также изменения доли среднего класса. За это время в индустрии делового туризма сложилась устойчивая организационная структура, появились и оформились ассоциации, научные и образовательные учреждения, специализированные печатные издания.Понятие делового туризма и его видовая структура. Деловой туризм или индустрия встреч — емкое понятие. В его структуре выделяется два сегмента — классические деловые поездки (КДП) и сегмент, название которого образует известная англоязычная аббревиатура MICE. Аббревиатуру составляют первые буквы английских слов: Meetings — М (встречи), Incentives — I(инсентив-мероприятия), Conventions — С (конференции), Exhibitions — Е (выставки).Два сегмента индустрии делового туризма различаются как по существу, так и по формальным признакам. По целевым установкам КДП — это «собственно работа на выезде» (командировки с конкретными служебными целями — реализацией бизнес-функций компаниями и фирмами), либо поездки для заключения новых контрактов в сфере бизнеса (своего рода «момент истины» в работе субъектов бизнеса), MICE-мероприятия — это, как правило, «обслуживание» собственно бизнес деятельности фирм (обмен опытом, презентация товаров и услуг, подготовка будущих договоров и т.п.), т.е. работа на перспективу, либо осуществление вспомогательных функций (поощрение сотрудников и т.п.). Целевые различия отражаются в специфике: организации КДП и MICE-поездок. Рассмотрим внутреннюю структуру MICE-сегмента индустрии делового туризма. Она включает три вида поездок: для участия в работе конгрессов, конференций, саммитов и симпозиумов; выставок и торговых ярмарок; в инсентив-мероприятиях.

1. Поездки на конгрессы, конференции, саммиты, симпозиумы выделяются особым составом участников:

- корпоративные участники — крупные, средние или мелкие компании, чьи основные мотивы встреч носят коммерческий характер. Это могут быть встречи по «опросам маркетинга и продаж, по внедрению нового продукта, кадровым вопросам, тренинги менеджеров и т.д. Корпоративный сегмент — самый емкий (по числу мероприятий) сектор деловых поездок на конгрессы, конференции, саммиты, съезды, симпозиумы (73—75%).

- ассоциации и их члены. Ассоциации проводят мероприятия для решения «цеховых» проблем, часто торгово-экономического или научного (и иного творческого) характера. Член ассоциации имеет право выбора и, в отличие от корпоративных мероприятий, может отказаться от участия в нем. Все расходы, связанные с поездкой, он берег на себя. На не корпоративный сектор деловых поездок на конгрессы, конференции, саммиты, съезды, симпозиумы приходится около 14—15% всех мероприятий. Эти встречи объединяют широкий круг участников — в среднем 200 250 делегатов. Около 8% встреч собирают аудиторию в 2000 и более делегатов. Для сравнения: на корпоративных мероприятиях число участников колеблется в среднем от 20 до 250 человек. Место проведения не корпоративного делового мероприятия выбирается на конкурсной основе (тендер). Решение о проведении мероприятия принимается не менее чем за 2—3 года до начала мероприятия. Для проведения мероприятия асоциация создает оргкомитет, который определяет время и место его проведения, бюджет, заключает договор с поставщиками услуг либо с организаторами встреч;

— правительственные структуры, образовательные организации, органы здравоохранения, а также экипажи международных рейсов. На этот сектор приходим около 12% общего числа проводимых мероприятий. Иногда эту группу участником объединяют с ассоциациями.

2. Поездки на выставки и торговые ярмарки. Эти мероприятия проводятся дли презентации продуктов и услуг в целях информирования гостей и стимулировании продаж. Участников выставок и торговых ярмарок можно разделить на две категории: экспоненты, рекламирующие и продающие свою продукцию, и посетители, которые приезжают с целью ознакомления с последними достижениями в разных областях экономики, науки, искусства, для заключения сделок и подписания договором Существует много классификаций выставок и ярмарок по составу участником (международные, национальные, межрегиональные и местные), предмету экспозиции (универсальные, тематические, отраслевые и межотраслевые), частоте проведения (периодические, сезонные/единовременные), способу проведения (постоянные, передвижные), целям (для осуществления оптовых и розничных продаж, для предо становления информации о достижениях, коммуникационные) и др.

3. Инсентив-мероприятия. Появление инсентив-туризма относится к 1960-м гг., а его расцвет пришелся на 1970—1980-е гг. Компании (корпораторы) участвуют в инсен-тив-мероприятиях по двум причинам. Во-первых, для поддержания внешнего имиджа фирмы: 50% компаний во всем мире проводят их, чтобы внедрить новый продукт, 35% — для увеличения объемов продаж, и с этой целью приглашают на мероприятие дилеров и партнеров. Во-вторых, для укрепления внутри корпоративного климата путем поощрения сотрудников (15% компаний).Средняя продолжительность инсентив-тура составляет 6—7 дней. В составе групп доминируют руководящий персонал (31%) и менеджеры по продажам (26%), на партнеров приходится около 29% и дистрибьюторов — 14%.В современной структуре международного делового туризма превалируют классические деловые поездки (70% всех деловых поездок). Доля поездок на конференции составляет более 15%, на выставки и ярмарки — более 11%.Особенности организации делового туризма. Специфика делового туризма проявляется во взаимоотношениях между туристами и организаторами — профессионалами деловых поездок, т.е., по сути, в алгоритме создания продукта делового туризма.В нем задействовано шесть групп участников:1) туристы;2) поставщики туристских услуг (средства размещения и питания, предприятия транспорта, объекты проведения мероприятий, развлечений);3) распорядители или планировщики встреч, которые планируют мероприятие и решают организационные вопросы; определяют цели и содержание встречи, несут переговоры, осуществляют финансовый контроль, принимают решения о непредвиденных расходах. 4) менеджеры направления, или профессиональные устроители встреч, организующие прием и обслуживание делегаций на месте;5) профессиональные организаторы MICE-мероприятий — специализированные компании по организации разного рода встреч (конгрессов, выставок, конференций), которые формируют пакет услуг поставщиков и посредников — «конференц пакет» и предлагают его деловому туристу (клиенту). Они являются центральной фигурой процесса создания продукта делового туризма;6) разного рода посредники, которым отводится большая роль в организации делового туризма. Посреднические операции выполняют классические посредники в индустрии туризма (туроператоры и турагенты) и специализированные М1СЕ- посредники. Деловой туризм формирует особые потоки путешествующих лиц, которые имеют вполне определенные направления и пространственное распределение. Эти потоки зарождаются в странах Европы, Северной Америки, Азиатско-Тихоокеанского региона и одновременно тяготеют к ним.География делового туризма в Западной Европе. Европейский регион занимает первое место в мире по числу международных туристских прибытий с деловыми целями и величине расходов на деловой туризм (соответственно 50 и 39% общемировых значений). Каждая вторая туристская поездка в Европе предпринимается по делам фирмы, для участия в конференциях, выставках или является инсентив-гуром.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 154; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты