Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Распространение религиозного туризма в мире.




ЗНАТЬ:

Центры паломничества ведущих религий мира:

В христианстве 5 основных направлений – православие, католицизм, протестантизм, монофизитство, несторианство.

Места паломничества в православии: Гора Афон(Греция), храм Лазаря(Кипр), монастырь Сопочаны(Сербия), церковь Св. Софии, Собор А.Невского(Болгария), г. Бария Италия храм Н.Чудотворца, храм Св. Северина(Париж, Франция), Святая Земля(Израиль), храм Рождества Христова (Вифлием, Израил)…

Места паломничества в России: с.Глубокое(Курганская обл), Долматово(Курганская обл), с.Тарасково(Свердловская обл), с.Чимеево(Курганская обл),Верхотурье(Свердловская обл), с.Боровское(Курганская обл), с.Кауровская Слобода(Свердловская обл), Белогорье( Пермский край),Алапаевск(Свердловская обл), с.Дивеево(Нижегородская обл), Тобольск(Тюменская обл), о.Валаам(Санкт-Петербург), Троице-Сергиева лавра, Золотое кольцо(города Золотого кольца).

Места паломничества католиков и протестантов: Истинный Крест(Рим), Святая Кровь(Брюгге,Бельгия), Терновый ВенеЦ(Париж), Святые Гвозди(Великобритания), Святое Колье(Вена), Туринская плащаница(Турин, Италия)…

Места паломничества и религиозного туризма экскурсионной направленности: Рим, Ватикан, Ассизи (Италия), Сантьяго-де-Компостела(Испания), Кёльн(Германия), Уолсингем(Англия), Солт-Лейк-Сити(штат Юта, США)…

Места паломничества в исламе: г.Мекка(Саудовская Аравия) место рождения пророка Мухаммеда, г.Медина в главной мечети погребен пророк Мухаммед, мечеть Халифа Омара в Иерусалиме откуда вознеся пророк…

Места паломничества в буддизме: Тибет г.Лхаса, г.Канди(Шри-Ланка), г.Нара(Япония), г.Лумбини(Непал), г.Бодхгое(Индия), г.Дхармасала(Индия), Гора Кайлос(Тибет)…

Распространение религиозного туризма в мире

Религиозный туризм - это самостоятельный вид туризма. У него, как и у других его видов, есть свои разновидности: паломнический туризм, религиозный туризм экскурсионной направленности. В некоторых случаях выделяют специализированные туры, в которых объединяются паломники и экскурсанты. Специализированные туры рассчитаны как минимум на три дня с посещением религиозных святынь и архитектурных памятников прошлого. Иногда для организации таких туров необходимо разрешение (благословение).Паломничество – это странствие людей для поклонения святым местам. Люди совершают паломничество, исходя из разных мотивов: желания исцелиться от физических и душевных недугов, помолиться за родных и близких, обрести благодать, набраться сил, сделать какую-либо работу, проявить преданность вере, обрести смысл жизни и т. д. Люди отправляются в паломничество, когда им недостаточно ритуальных действий в местах их проживания. Паломничество существует в православии, католицизме, индуизме и других конфессиях.

Теперь рассмотрим географические особенности распространения разных религий, их центры и наиболее популярные направления.Религиозный туризм в христианстве

Христианство – самая многочисленная по количеству приверженцев религия в мире, насчитывающая 1 млд 928 млн человек. Это составляет 33,7 % от всех верующих на Земле.

Больше всего представителей христианства представлено в Америке – 711 млн человек, в Европе (включая азиатскую часть России) – 556 млн человек, в Африке – 361 млн человек, в Азии – 303 млн человек. В христианство входят 5 основных направлений – православие, католицизм, протестантизм, монофизитство, несторианство, а также многочисленные течения и движения.

Христианство является второй по времени возникновения, после буддизма, мировой религией, с богатейшим духовным и культурным наследием. Во многих странах мира имеются многочисленные христианские святыни, памятники и храмы, монастыри, скиты, капеллы, базилики, святые источники, которые привлекают паломников и экскурсантов.Православные христиане преобладают на большей части территории России, Украины и Белоруссии (115 млн), составляют большинство населения Молдавии, Румынии, Болгарии, Сербии, Черногории, Греции, Кипра (50 млн).Православные проживают также в США, Канаде, Бразилии, Аргентине, Чили, Венесуэле (8,1 млн). На Ближнем Востоке православные встречаются в Сирии, Ливане, Иордании, ОАЭ, Израиле (724 тыс.).

В Африке довольно большое количество православных проживает в Кении, ЮАР, Египте, Уганде, Танзании, Зимбабве (875 тыс.).

На австралийском континенте проживает около 0,5 млн православных. Всего же православных христиан насчитывается в мире более 180 млн человек.

Из православных центров наиболее известными за рубежом считаются:

• святая гора Афон (Греция). Это место – удел Пресвятой Богородицы. Здесь расположены только мужские монастыри, куда прибывают только паломники-мужчины. Преобладают греческие монастыри и скиты, но есть также русские, сербские и болгарские;

• храм Лазаря с его гробницей и мощами (Кипр);

• монастырь Сопочаны с действующей церковью Святой Троицы с фресками XIII в. (Сербия);

• церковь Св. Софии, Собор Александра Невского, церковь Св. Пантейлемона, с ограненными росписями XI–XII в.в. (Болгария);

• Сионский собор, храм Метехи, монастырь Св. Давида (Тбилиси, Грузия); храм Свети-Цховели и монастырь Гелати (Мцхета, Грузия) включены в список Всемирного исторического и культурного наследия ЮНЕСКО;

• Русский храм с мощами Николая Чудотворца (Николая Угодника), одного из самых почитаемых святых России (г. Бария, Италия); храм с мощами Св. апостола Андрея (г. Алюльфи, Италия); соборы Св. апостолов Петра и Павла (г. Рим, Италия);

• Собор Парижской Богоматери, храм Св. Северина (Париж, Франция); храм Св. Николая (Страсбург, Франция); храм с мощами Св. мучениц Веры, Надежды, Любови и Софии;

• Пюхтецкий Монастырь (Эстония);

• Свято-Успенская Киево-Печерская Лавра (г. Киев, Украина).

Католичество и протестантизм с православием являются основными течениями христианства. По географии распространения католичество и протестантизм тесно связаны. Они распространены на большие части зарубежной Европы, в Северной и Южной Америке. Католиков в мире насчитывается около 1 млрд человек. Это половина всех христиан. Больше всего католиков проживает в Америке – 484 млн человек (62 % от населения этой части света). В Европе католиков 269 млн человек (37 %), Африке – 125 млн человек (17 %), Азии – 94 млн человек (3 %), Австралии и Океании – 8 млн человек (29 %).В Южной Америке в подавляющей части стран большинство католиков: в Бразилии – 105 млн человек, Мексике – 18 млн человек, Колумбии – 30 млн человек и т. д. В зарубежной Европе больше всего католиков проживает в Италии – 45 млн человек, Франции – 38 млн человек, Польше – 36 млн человек, Испании – 31 млн человек, Германии – 28 млн человек.Католики преобладают на Африканском континенте в нескольких странах – Конго, Нигерии, Танзании, Кении, Камеруне. В Азии католики составляют большинство на Филиппинах и в Восточном Тиморе. Из других азиатских государств они присутствуют в Индии, Китае, Вьетнаме, Индонезии, Корее, Шри-Ланке, Ливане. В Австралии их проживает 4 млн человек, 1,3 млн человек – в Папуа-Новой Гвинее, 0,5 млн человек – в Новой Зеландии.

Протестантов в мире насчитывается свыше 600 млн человек (36 % от всех христиан). Больше всего их проживает в США – 160 млн человек, Бразилии – 32 млн человек, Китае – 58 млн человек, Нигерии – 23 млн человек, Кении – 11 млн человек и в других странах.

Для католиков и протестантов очень значительными объектами привлечения для туристов и экскурсантов являются реликвии. Таковыми являются:

• реликвии Иисуса Христа – Истинный Крест (Рим), Святая кровь (Брюгге, Бельгия), Терновый Венец (Собор Парижской Богоматери, Париж), Святые Гвозди (Итонский колледж, Великобритания), Святое Колье (Вена), Туринская плащаница (Турин, Италия);

• реликвии известных святых;

• образы и реликвии Девы Марии.

Наиболее известными центрами паломничества и религиозного туризма экскурсионной направленности являются:

1. Рим – крупнейший центр христианского паломничества, который посещают ежегодно до 8 млн паломников и туристов. В Риме находится Ватикан – резиденция Папы Римского. В этом соборе собраны многочисленные реликвии: головы Св. Петра и Св. Павла, иудейский Ковчег Завета, Святой Жезл Аарона, накидка Девы Марии и т. д. Самой большой церковью Римской Католической Церкви считается Санта-Мария Маджоре.

2. Ассизи (Италия) – это место связано с памятью легендарного Святого Франциска Ассизского.

3. Сантьяго-де-Компостела (Испания) – здесь покоятся мощи апостола Иакова.

4. Кёльн (Германия) – здесь находится собор, один их наиболее значимых готических соборов Европы. В нем паломники стремятся побывать в базилике Св. Урсулы, поклониться останкам самой святой мученицы и ее сподвижниц.

5. Уолсингем (Англия) – здесь находится святыня – восстановленный дом, в котором жил младенец Иисус.

Религиозный туризм можно разделить на несколько различных групп:Глубоко верующие. Эти люди соблюдают все посты, отмечают праздники и хотели бы прожить в монастырях длительное время.Верующие люди. Эта группа людей также отмечает большинство праздников, как правило соблюдают посты, но не так строго как предыдущая группа. Они также готовы пожить в монастырях, но уже не столь длительный срок.Интересующиеся. Люди, верящие в Бога, но не так строго относящиеся к церковной атрибутике. Они, как правило, не соблюдают постов. Им интересна сама жизнь в монастырях, но провести там какое-то время они не хотели бы.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 94; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты