Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Дать туристическую характеристику Азиатскому району.




-Турция краткая туристическая характеристика; население 72,2млн человек, 1923г образование Турецкой республики, 21 департамент, столица Анкара, морские курорты Алании, Белека, Кемера, Сиде, Мармариса,«Диснейленд» в Стамбуле, национальный парк в Гереме, термальный курорт в Памуккале, Раскопки Трои.

-Израиль краткая туристическая характеристика; население 6,6 млн человек, 14мая 1948г образование государства Израиль, 6 округов, столица Тель-Авив -фактически, Иерусалим провозглашен в 1980г., но не признан ООН, курорты Средиземного, Мертвого и Красного моря, курот Эйлат, Иерусалим город трех мировых религий, города Хеврон, Вифлеем, Назарет, Ашкелон, руины крепости Масада, Библейские холмы в Мегиддо.

-Саудовская Аравия краткая туристическая характеристика; население 24,0 млн человек, 1932г образовалось государство Саудовская Аравия, 13 провинций, столица Эр-Рияд, центр религиозного паломничества(хадж) г.Мекка родился пророк Мухаммед, г.Медине гробница пророка Мухаммеда.

-Китай краткая туристическая характеристика; население 1,3млрд человек, в 1911г был объявлен республикой, 23 провинции,5 автономных районов, 4города центрального подчинения, столица Пекин,Великая Китайская стена, императорские дворцы династииМин и Цин, пещеры Могао, мавзолей первого императора династии Цинь, горный курорт Чэндэ, храм, дом,родовое кладбище Конфуция, национальный парк Лушань, исторический центр Макао…

Азиатско-Тихоокеанский регион объединяет страны Восточной, Юго-Восточной Азии, Океании и Австралию. Это самый обширный туристский регион мира. Его отдельные части (субрегионы) значительно удалены друг от друга, что осложняет развитие внутрирегиональных туристских поездок. Кроме того, АТР удален и от основных туристских рынков мира — Европы и Америки. Однако обширность региона способствовала формированию здесь комплекса разнообразных природных и культурно-исторических рекреационных ресурсов.АТР отличается неравномерностью экономического развития. Наряду с высокоразвитыми (Япония, Австралия, Новая Зеландия) и быстро развивающимися (Республика Корея, Сингапур, Китай, Малайзия) государствами, в регионе немало стран, которые отягощены многими проблемами. Камбоджа, Лаос, Вьетнам, страны Океании имеют очень низкие темпы развития экономики, притом, что численность населения растет очень быстро. Доля прибытий в АТР составила 3,2 %, в 2000 г. — 16,0 %, 2020 г. (оценка) — 27,3 %. Ныне регион занимает третье место в мировом туристском потоке, но по прогнозам менее чем через 10 лет обгонит Америку. Быстро растут и доходы, получаемые от туризма: в 1970 г. — 6,1 %, 2001 — 17,7 %. Удар по развитию туризма был нанесен экономическим кризисом 1997-98 гг., темпы развития снизились в целом по миру до 2 %, но в АТР спад достигал 10 %. Наибольшими доходами от туризма выделяются КНР (в 2001 г. страна вышла на пятое место в мире по туристским доходам), Австралия, Сянган.Туристское развитие региона выразилось и в росте путешествий, предпринимаемых жителями стран АТР. В настоящее время по расходам на туризм регион занимает 3 место, но в отдельные годы обгоняет Америку. Лидируют по расходам на туризм Япония, КНР, Республика Корея, Тайвань, Сингапур, Малайзия. Туристский расход высокоразвитых Австралии и Новой Зеландии имеет небольшие размеры из-за малой численности населения и выезжающих туристов.

Однако эти страны, располагаясь далеко от основных центров туризма, лидируют по расходам в расчете на 1 поездку за границу. Поездка жителям Австралии обходится в более чем 2000 долл. (включая транспортные расходы), это в 3 раза больше, чем в среднем по миру.Преобладают поездки на близкие расстояния — более 76 % из стран АТР. Среди субрегионов АТР в прибытиях места распределяются так: Восточная Азия — 58 %, Юго-Восточная Азия — 34, около 9 — Австралазия и Океания. В межрегиональных поездках выделяются туристы из Европы и Америки. Очень мало из других регионов. Почти 33 % всех, прибывающих в АТР устремляются в КНР. Учитывая территории Сянгана, Макао и Тайваня — 50 %. Состояние международного туризма в АТР во многом определяется ситуацией в КНР. По прибытиям (33 млн в 2001 г.) и туристским доходам (17,8 млрд) он вошел в первую пятерку стран. По оценкам, к 2020 г. по этому показателю он будет лидировать уже не только в АТР, но и в мире (196 млн прибытий).Деловой туризм.

С него начался туристский бум в регионе. Доля деловых туристов составляла в 60-х годы до 80 %, сейчас упала до 21 %, что выше среднемирового показателя. Экономическое развитие новых индустриальных стран привело к росту деловых поездок. Выделяются направления: Япония, Китай, Сянган, Сингапур, Тайвань. Австралия. До кризиса — Индонезия. Развивается инсентив-туризм. Сянган является ведущим в АТР банковским центром, здесь находятся штаб-квартиры многих организаций. В планах развития туризма Сингапура намечено сделать его деловой столицей АТР.Туризм с целью отдыха.Инфраструктура туризма для отдыха интенсивно развивается в настоящее время. Даже в пределах одной страны можно отдохнуть очень дешево и просто, а можно дорого в фешенебельных условиях. Туристский рынок очень дифференцированный. Кроме КНР, привлекательны также: Таиланд Малайзия, Сингапур, Индонезия, Австралия. Индустрия развлечений в Японии имеет очень высокий уровень и признана второй в мире, уступая лишь США.Основные мотивы путешествий в регион — возможность купально-пляжного отдыха, ознакомление с экзотической природой, традиционной культурой в ее разных проявлениях (кухня, праздники, обычаи). Макао является ведущим центром игорного туризма.

На купально-пляжном туризме специализируются многие страны АТР. Прекрасные курорты расположены в Китае (о. Хайнань), Таиланде (Паттайя, о. Пхукет и о. Самуй), Индонезия (о. Бали), Малайзия (о. Пинанг), Австралия (Голд-Коуст).В выездном туризме с целью отдыха лидирует Япония. Ежегодно японцы совершают 30 млн поездок за рубеж, из них 80 % с целью отдыха и развлечений.Лечебно-оздоровительный туризм.Традиционный лечебно-оздоровительный туризм на климатических, бальнеологических и грязевых курортах развит плохо. Иностранных туристов привлекает восточная, в частности тибетская медицина — традиционные для местного населения способы диагностики и лечения — иглоукалывание, фитотерапия, массаж, лечебная гимнастика. Выделяются Китай, Таиланд, Филиппины.Бальнеологическими ресурсами выделяются Япония, Китай, Австралия, Новая Зеландия. Из-за удаленности и высокого внутреннего спроса бальнеологические курорты в международном туризме почти не задействованы. Лучшую курортную базу имеет Япония.Религиозный туризм

Конфессиональная разнородность определяет развития религиозного туризма. В Восточной Азии преобладает буддизм, конфуцианство, синтоизм; в Юго-Востоной Азии — буддизм, ислам, христианство; Австралия, Новая Зеландия и Филиппины — зоны христианства. В Океании широко распространены местные религии.Центрами буддийского паломничества служат Лхаса (монастырь, дворец Далай-ламы); статуи Будды (статуя бронзового Будды в японском городе Нара, в Бангкоке Изумрудный Будда), храм Борободур в Индонезии, храм Неба в Пекине.Познавательный туризмВосточная культура очень самобытна, резко отличается от европейской. В регионе есть как древнейшие богатейшие культуры мира, так и культуры племен, находящихся в каменном веке. Наибольший интерес вызывает история, архитектура, обычаи, кухня Китая. Поражает своей грандиозностью Великая Китайская стена.Для Восточной Азии характерна необычность архитектурного стиля с многоярусными крышами, много дворцов. Китай известен своими парками. Многие особенности культуры Японии распространились по всеми миру: сад камней, выращивание карликовых садов (бонсай), караоке.Рекреационный потенциал и современное развитие туризма в АзииК наиболее популярным с точки зрения международного туристического спроса странам Азии можно отнести Турцию, Кипр, Израиль, Объединенные Арабские Эмираты, Китай, Японию, Индонезию, Таиланд, Индию, Шри-Ланку, Мальдивские острова, Малайзию, Филиппины,Сингапур,Непал,Иорданию,Ливан,Монголию.Сравнительно недавно туризм стал активно развиваться в таких странах, как Южная Корея, Лаос, Камбоджа, Вьетнам. В Азии можно посетить и непризнанноегосударство-островТайвань.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 104; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты