Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Механизм лечебного воздействия гидротерапии




В основе гидротерапии лежит температурный, химический и механический факторы воздействия, а также гидростатическое давление и подъемная сила воды. Организм, как единая целостная система, отвечает на них сложной реакцией, включающей реакции самой кожи, сердечнососудистой, нервной, эндокринной, мышечной систем, теплообмена, окислительно-восстановительных процессов.

Рефлекторное воздействие водолечебных процедур отмечал еще С.П. Боткин в своих клинических лекциях (1884 г.). «Лечение водой стало весьма распространенным, и в самом деле, это прекрасный метод, все равно, действует ли он отнятием тепла или иным путем. Изменяя кровообращение в коже, или на нервные окончания, влияя посредством этих аппаратов на органы, выделяющие продукты обратного метаморфоза (обмена)».

Раздражение заложенных в коже чувствительных нервных окончаний приводит к возникновению нервного импульса. Поступая по центростремительным путям в спинной и головной мозг, он возвращается по центробежным путям к сопряженным с этим сегментом спинного мозга внутренним органам. В этом и заключается природа и происхождение свойственного гидротерапии улучшения кровоснабжения и питания не только кожи, но и внутренних органов. Наличие кожно-висцеральных рефлексов определяет сосудистую реакцию в органах, имеющих отношение к тем метамерам (сегментам), кожу которых подвергают температурному раздражению: она такая же, как и в сосудах кожи. Например, охлаждение кожи груди вызывает сужение сосудов легких, согревание поясничной области – расширение сосудов почек. Рефлекторной теорией объясняется и эффект камерных ванн: холодная или горячая ножная ванна вызывает реакцию сосудов головного мозга, ручная ванна – сосудов органов грудной клетки.

Тепловые воздействия повышают обмен веществ, стимулируют кровообращение, улучшают трофику тканей, способствуют уменьшению перистальтики кишечника, усилению секреторной деятельности желудка, поджелудочной железы, улучшению почечного кровообращения, выделению мочи. Тепло оказывает также анальгезирующее и седативное действие, снижает мышечный тонус, улучшает «растяжимость» соединительной ткани, стимулирует иммунные процессы (повышение фагоцитоза) и деятельность эндокринных систем.

Местное воздействие холодом на кожные покровы тела сопровождается фазными изменениями сосудов: первая фаза – сужение сосудов, вторая – расширение сосудов с ускорением в них кровотока (фаза активной гиперемии). По типу кожно-висцеральных рефлексов оно проявляется в изменении деятельности внутренних органов, а под влиянием охлажденной крови, достигающей центров, принимающих участие в терморегуляции, возбуждает ответные реакции, в результате которых повышается продукция адреналина надпочечниками и тироксина – щитовидной железой. Действие гормонов усиливает тканевой обмен, в первую очередь начинается усиленное сгорание безазотистых веществ. Однако при очень сильном воздействии холода в случае недостаточности безазотистых веществ может начаться распад белков. Поэтому использование закаливающих процедур для ослабленных людей и тем более детей должно всегда сопровождаться врачебным контролем.

Контрастные процедуры, направляя кровоток то к коже, то в глубь организма, тренируют микроциркуляторные процессы, нормализуют артериальное давление, повышают сократительную функцию миокарда, стимулируют все виды обмена, вызывают физиологическую тренировку подвижности основных нервных процессов вследствие механизма обратной связи между мускулатурой и центральной нервной системой.

Механическое раздражение является еще одним фактором воздействия большинства водолечебных процедур. Механический фактор наиболее выражен в душах, гидромассаже, вихревых ваннах. Силы механического воздействия массажной струи на ткани дозируется, во-первых, с помощью различного сечения насадок для массажного шланга, во-вторых, изменением величины зазора (расстояние между выходным отверстием насадки и поверхностью тела пациента), в-третьих, изменением направления струи (под острым углом – воздействие более поверхностно, при перпендикулярном направлении – более глубокое). Лечебный эффект зависит также от выбора приемов, их сочетания и последовательности применения. По интенсивности воздействия на организм общие души можно расположить в следующем порядке: пылевой, игольчатый, веерный, струевой. Все души применяют при различной температуре. Кратковременные холодные и горячие души повышают тонус сосудистой системы, тонизируют мышцы. Продолжительные холодные и горячие души понижают возбудимость чувствительных и двигательных нервов, повышают обмен веществ; теплые души оказывают седативное действие. Душ — эффективный метод лечения и профилактики функциональных расстройств нервной системы, хронических атонических и спастических запоров, нарушений обмена веществ и др. Души с постепенно понижаемой температурой воды применяют для тренировки и закаливания организма. Противопоказания те же, что и при водолечении вообще.

Гидростатическое давление оказывает действие при купаниях в море, бассейнах, погружении тела в ванну, причем величина его зависит от степени погружения тела. При пользовании ваннами оно исчисляется обычно в пределах 20—30 см водного столба. Хотя это давление и незначительно, тем не менее, с ним приходится считаться, особенно при назначении ванн больным с сердечнососудистыми расстройствами, так как ванны оказывают влияние на кровораспределение. Гидростатическое давление воды оказывает воздействие на периферические сосуды и сосуды брюшной полости, что вызывает перемещение крови к верхним частям тела. Давление столба воды на поверхность тела может затруднить работу сердца за счет некоторого сжатия периферических вен и воздействия на область живота. Поэтому для людей с заболеваниями сердца рекомендуются ванны с погружением под воду до уровня сердца, а при нарушении кровообращения — полуванны. Пожилым людям и лицам с дисциркуляторными расстройствами во избежание сосудистых коллапсов следует выходить из воды аккуратно, лучше всего предварительно выпустив воду из ванны.

Химическое действие пресной воды практически отсутствует из-за малого содержания химических веществ. Усилить это действие можно добавлением в воду различных ингредиентов: экстрактов различных ароматических растений, скипидара, пенообразующих веществ, лекарственных препаратов. Эффект бальнеотерапии и ванн с различными фитоэкстрактами объясняется во многом феноменом пульсирующей функции потовых желез, открытой П.П. Слынько в середине 1970-х гг. В коже заложены потовые железы: возбуждая их функции, можно влиять на усиление потоотделения и вместе с тем на выведение различных вредных продуктов из организма. После освобождения от секрета железа работает как вакуумный насос. Вслед за потоотделением, освобождающим тело от ненужных и вредоносных веществ, миллионы мельчайших потовых желез перекачивают внутрь нашего организма через кожу любые лекарственные вещества.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 81; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты