Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Классификация и особенности туристских услуг. Туристский продукт.




Предприятия туристского бизнеса, производящие и реализующие туристский продукт, делятся на 4 группы по характеру удовлетворения туристских потребностей:

1) предприятия посредничества и организации туризма (туроператоры и турагенты);

2) транспортные предприятия;

3) предприятия, обеспечивающие жизнедеятельность туристов на время путешествия (размещения и общественного питания);

4) предприятия по организации досугово-развлекательных мероприятий.

Предприятия первой группы – это продавцы туристских услуг, а остальные – непосредственные исполнители.

Туристские услуги относятся к группе социально-культурных услуг. Если обратиться к определению по ГОСТ Р 50690-94, то туристская услуга – это результат деятельности туристского предприятия по удовлетворению потребностей туристов.

 

Специфические черты туристских услуг.

1. Неспособность к хранению.

2. Неосязаемость.

3. Подверженность сезонным колебаниям..

4. Значительная статичность.

5. Несовпадение во времени факта продажи потребления.

6. Территориальная разобщенность потребителя и производителя.

7. Покупатель преодолевает расстояние, отделяющее его от продукта и места потребления, а не наоборот.

 

Туристские услуги могут быть разделены на:

a. основные – приобретаемые в пакете, гарантирующем их обязательное использование в месте отдыха. Основные услуги входят в любой турпродукт и должны регламентироваться договором на туристское обслуживание и путевкой;

b. дополнительные – целевые и инфраструктурные услуги, не входящие в стоимость тура и приобретаемые за дополнительную плату;

c. сопутствующие – услуги местного инфраструктурного комплекса, которыми наряду с местными жителями пользуются и туристы.

Деление услуг на группы условно, поскольку существенных отличий с точки зрения потребительских свойств между ними нет. Разница между основными и дополнительными услугами состоит в их соотношении с первоначально приобретенным пакетом услуг.

Закон РФ «О защите прав потребителей» устанавливает ряд важных требований к туристским услугам. Так, они должны обеспечивать:

 безопасность жизни и здоровья туристов;

 сохранность имущества;

 охрану окружающей среды;

 соответствие своему назначению;

 точность и своевременность исполнения;

 этичность и эффективность обслуживания;

 комфортность;

 эргономичность.

 

Технологию туристского обслуживания составляет формирование конкретного туристского продукта, которое включает в себя: формирование маршрутов, туров, экскурсионных программ, предоставление основных, дополнительных и сопутствующих услуг.

Существует несколько определений туристского продукта. Федеральный Закон «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» определяет туристский продукт как комплекс услуг по перевозке и размещению, оказываемых за общую цену (независимо от включения в общую цену стоимости экскурсионного обслуживания и (или) других услуг) по договору о реализации туристского продукта.

Большой глоссарий терминов международного туризма дает такую трактовку – «Упорядоченная совокупность туристских услуг, работ, обеспечивающих потребление туристских услуг и товаров. В российском туристском праве трактуется как право на тур, предназначенное для реализации туристу. Выделяется национальный туристский продукт, туристский продукт конкретного туристского центра или местности, туристский продукт фирмы или оператора».

Основное определение: турпродукт – это совокупность вещественных (предметов потребления) и невещественных (в форме услуги) потребительских стоимостей, необходимых для удовлетворения потребностей туриста, возникших в период его путешествия и вызванных именно этим путешествием.

Турпродукты можно разделить на индивидуальные и массовые. Кроме того, турпродукты можно классифицировать по стоимости, сезонности, виду туризма, к которому они принадлежат, по транспорту, по временной продолжительности и т. д.

Туристский продукт несет в себе следующие основные потребительские свойства:

 обоснованность;

 надежность;

 эффективность;

 целостность;

 ясность;

 простота в эксплуатации;

 гибкость;

 полезность.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 206; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты