Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


География туризма и отдыха Челябинской области.




Природно-познавательный потенциал. Спортивные туристские путешествия. Наиболее популярные горнолыжные курорты в Челябинской области. Основные санаторно-курортные зоны в регионе. Места религиозного паломничества. Памятники природы.

ЗНАТЬ:

Географический центр области - на правом берегу реки Уй, в 3 км на юго-восток от села Нижнеусцелёмово Уйского района.

Природно – исторические памятники-Урочище Кисене(Варненский р-он), Обелиск «Европа-Азия» ( в близи станции Уржумка в окрестности г. Златоуст). Урочище Копань (Саткинский р-он),урочище Пороги(Саткинский р-он), Игнатьевская пещера (р.Сим дер. Серпиевка), самая большая пещера области –Комсомольская(2130м) дер. Сухая Атя, наивысшая точка области вершина Б.Шелом(1427м), Б.Нургуш(1406м), самый длинный хребет области –Уреньга…

Реки - Белая, Урал, Миасс,Куса, Сатка, Уфа, Катав, Юрюзань, Гумбейка, Теча, Санарка, Увелка…

Озера – Зюраткуль, Тургояк, Увильды, Б.Кисегач, Смолино, Чебаркуль.

Курортные озера: курорт Кисегач, курорт Увильды, курорт Хомутино.

Целебные озера – Горькое(Увельский р-он),Горькое-Соленое (Чесменский р-он), Похомово (Увельский р-он),Подборное(Увельский р-он), Светленькое(Каслинский р-он), Сладкое(Октябрьский р-он).

Природные заповедники и парки - Ильменский государственный заповедник(14мая 1920г), Историко - ландшафтный музей - заповедник «Аркаим (19 апреля 1991г), Восточно-Уральский радиационный заповедник(29апреля 1966г), НП Таганай(5марта 1991г), НП Зюраткуль(22ноября 1993г).

Горнолыжные центры - Аджигардак(г.Аша), Миньяр(город Миньяр), Завьялиха(г.Трехгорный), Солнечная Долина(г. Миасс)…

Места паломничества – с.Коелга Собор архангела Михаила самый высокий в области 41м, иконы написаны на камне, вместимость 300прихожан, г.Златоуст храм Симеона Верхотурского, Серафима Саровского, Святой Троицы, колокольня Иоанна Златоуста, храмы и монастыри г.Троицка, храм г.Вехнеуральск.

Закрытые административно-территориальныеобразования: г.Озерск(производтво оружейного плутония), г. Снежинск(создание ядерных взрывных устройств), г.Трехгорный(производство ядерного оружия).

Города с богатой историей и культурой: г.Челябинск, г.Касли, г.Кыштым, г.Златоуст, г.Верхнеуральск, г.Троицк, г.Миасс, г.Магнитогорск.

География туристических ресурсов Челябинской области

субъект: Челябинская область федеральный округ: Уральский экономический район: Уральский площадь: 88,5 тыс. кв. км население: 2 908, 3 тыс. чел. индекс автомобильных номеров: 74, 174

Челябинская область — субъект Российской Федерации, который входит в состав Уральского федерального округа. Административный центр — город Челябинск. Образована область 17 января 1934 г.

Граничит она на севере — со Свердловской областью, на востоке — с Курганской, на юге — с Оренбургской, на западе — с Башкортостаном, на юго-востоке — с Казахстаном. Челябинская область — южная часть Урала. Условная граница между Европой и Азией проводится в основном по водораздельным хребтам Уральских гор. Недалеко от станции Уржумка ЮУЖД (8 км от Златоуста), на перевале Уралтау, стоит каменный столб. На одной из его сторон написано «Европа», на другой — «Азия». Города Златоуст, Катав-Ивановск, Сатка находятся в Европе. Челябинск, Троицк, Миасс — в Азии, Магнитогорск — в обеих частях света. Площадь Челябинской области равна 88,5 тысяч квадратных километров. Протяжённость области с севера на юг — 490 км. С запада на восток — 400 км. Челябинская область по территории занимает 5-е место из 8 регионов Урала и 39-е место по России. Общая протяжённость границ составляет 2750 км. В Челябинской области можно встретить почти все типы растительности, распространённые в умеренной и арктической зонах России. Указатели Европа-Азия и Азия-Европа. Челябинская область находится на стыке двух частей света - Европы и Азии. По территории области проходят два участка условной границы "Европа-Азия": горный по Урал-тау и Уральскому хребту и водный по реке Урал.

Самая высокая точка области - одна из вершин хребта Нургуш - гора Большой Нургуш (1406,6 м). Самая низкая точка - в долине реки Уй на границе с Курганской областью (102 м над уровнем моря).

Столица региона - город Челябинск, являющийся городом-миллионером (это город, население которого превысило отметку в 1 млн человек. По численности населения Челябинск занимает 10 место в России.)

Рек длиной более 10 км насчитывается в области 348. Озер на территории области 3170.

Область многонациональна - здесь проживают представители почти всех народов, населяющих Россию. Русские составляют 81% населения области, татары - 6%, башкиры - 4%, украинцы - 3%, немцы, белорусы, мордва и казахи - по 1%.

Население области 3681 тыс. чел. (9 место в России). Область высоко урбанизирована- 81% населения проживает в городах.

Таким образом, наша область обладает богатым и разнообразным рекреационным потенциалом, благоприятствующим развитию внутреннего туризма. Основные направления туризма в Челябинской области

1.Оздоровительный. Это в первую очередь санаторно-курортное лечение .Наиболее известные из них: Дальняя дача, Кисегач, Увильды. В 2004 году их посетило боле 120 000 человек. Дома и базы отдыха на озерах богаты бальнеологическими ресурсами.

2. Спортивный. Это, в первую очередь туризм на горнолыжных центрах, которых в нашей области насчитывается 17. Наиболее известные из них: Завьялиха, Аджигардак, Солнечная долина. Еще один вид спортивно-познавательного туризма – спелеологический. В области насчитывается более 450 пещер. Наиболее известные: Сикияз-Тамакский пещерный комплекс, Игнатьевская пещера, Сугомакская пещера (г. Кыштым), Карстовая пещера Кургазакская.

3.Приключенческий. Туристические фирмы предлагают конные, веломаршруты по горной северо-западной части нашей области, сплавы по рекам Юрюзань, Ай, Сим, Урал.

4.Культурно-познавательный. Туры по городам области Челябинск, Миасс, Златоуст, Кыштым, Касли и других. А также посещение археологического комплекса «страны городов», включающее 20 памятников начала 2 тысячелетия до н.э. Наиболее известные из которых Аркаим и Синташтинское поселение.

5.Экологический. В области остро стоят экологические проблемы, поэтому аналогичное направление связано с посещением национальным парков «Таганай», «Зюраткуль».

6.Промысловый. Огромные возможности в области для охотников и рыболовов, площадь только охотничьих угодий составляет 5600 га. На территории области находится 44 заказника. Охотничие и рыболовные базы могут принять одновременно 1737 человек.

Основные проблемы регионального туризма:

1)Существующая материально-техническая база туризма, более чем на 80% устарела и нуждается в реконструкции.

2)На территории области учреждения рекреации, в том числе и санаторно- курортная, размещаются крайне неравномерно. В настоящее время побережья озер Аргаяшского и Сосновского районов перегружены отдыхающими, в среднем в 19 – 20 раз.

3)Имеются нереализованные возможности внутренних туристических ресурсов, которые оцениваются специалистами в 50 млн. долл. в год. Новые туристические комплексы смогут создать дополнительно 120 000 рабочих мест.

В Челябинской области есть все необходимые предпосылки для дальнейшего развития уже сложившихся и формирования новых рекреационных районов. Для этого необходимо:

1. Привлекать к работе новых молодых специалистов, создавать прогрессивную систему туристского образования, повышать квалификацию персоналу туристских фирм и предприятий туристской отрасли.

2. Привлекать как российских, так и зарубежных инвесторов

3. Обеспечивать безопасность отдыха и оздоровления населения.

4. Туристическим фирмам нужно создавать новые, более интересные и доступные маршруты для всех категорий граждан.

5. Совершенствовать нормативно-правовую базу туризма на региональном и муниципальном уровнях.

6. Развитие системы информационной поддержки туризма с использованием сети INTERNET и международных сетей автоматизированного бронирования туристских услуг

Место отдыха – Каслинский, Кыштымский район, Аргаяшский, Челябинский район, другие .

Из выше сказанного можно сделать вывод о том, что: как в организованном так и не в организованном туризме преобладает оздоровительный и спортивный

Восточно-Уральский Государственный заповедник Минатома РФ

Россия, Челябинская областьКаслинский и Кунашакский районыЗаповедник находится на севере Челябинской области, на границах с Каслинским и Кунашакским районами. Общая площадь его 16616 га, протяженность по периметру 90 км, с севера на юг - 24 км, с запада на восток - 9 км. Санитарно-охранная зона ВУРС, куда входит Восточно-Уральский заповедник, взята под охрану силами милиции г. Озерска. Кроме того, проводится патрулирование передвижными отрядами ОМ УВД по утверждённым маршрутам.

ГУ Историко-культурный заповедник областного значения "Аркаим"Уникальный по своей сохранности и наиболее изученный из "страны городов" культурный комплекс Аркаим был обнаружен в 1987 г. Летом этого года года археологи Челябинского государственного университета проводили обследования археологических памятников в Большекараганской долине, что на юго-западе Челябинской области. Долину предполагалось затопить, чтобы устроить там обширное водохранилище для соседних совхозов. Но внимание исследователей привлекли валы, которые, как оказалось, окружали древнее поселение, возраст которого составляет почти 4 тысячи лет.Арии, или арийцы - название группы индоевропейских народов, обитавших в бронзовом веке в географическом поясе от исторического Индостана до Южного Урала и Северного Причерноморья. Во II тыс. до н. э. переселились в Иран и Индию. Древние арии сознательно избегали пути технократического развития, ибо понимали, какие разрушительные последствия в этом случае ждут нашу планету. На Земле есть несколько сооружений, поставивших в тупик современную науку: египетские пирамиды, гигантские рисунки пустыни Наска, Стоунхендж в Англии, Каллениш в Шотландии, Зорац-Кар в Армении и ...Аркаим. Уже то, что Аркаим просуществовал 200-300 лет - для городов того времени является большим сроком. Объяснить, зачем и каким образом наши предки построили эти удивительные сооружения, трудно. Зачем Аркаим - крупнейшая и совершеннейшая пригоризонтная обсерватория - примитивным, полудиким, как принято было считать, людям, жившим без малого пять тысяч лет назад в южноуральских степях? Уникальная сохранность города; возраст его - XVI век до нашей эры (Аркаим - ровесник гомеровской Трои!); находки, говорящие о существовании высокой культуры местных древних племен, - все это ставит Аркаим в ряд выдающихся памятников истории мирового уровня! С момента открытия городища Аркаим в степном Зауралье прошло почти двадцать лет. За это время для охраны Аркаима, многих других памятников древности и исторических природных ландшафтов возник заповедник. Ильменский государственный заповедникЗамечательный по своей красоте и уникальный по разнообразию минералов уголок природы - Ильменские горы - издавна привлекает ученых и любителей камня. История исследования Ильмен началась более 200 лет назад, когда стало известно в России и Европе о богатстве и своеобразии Ильменских гор. В разные годы здесь побывали известные немецкие ученые-минералоги и коллекционеры: И. Менге, А. Гумбольдт, Г. Розе, работали академики Н. И. Кокшаров, П. В Еремеев, А. П. Карпинский, Д. С. Белянкин, В. И. Вернадский, А. Н. Заварицкий, А. Е. Ферсман и многие другие. В 1920 году Ильменские горы были объявлены минералогическим заповедником, одним из первых заповедников, созданных в России. Сегодня это природоохранное, научно-исследовательское государственное учреждение со статусом института в составе Уральского отделения Российской Академии наук. Целью деятельности заповедника является сохранение в естественном состоянии природного комплекса, выполнение фундаментальных научных исследований геолого-минералогического, эколого-биологического профиля, экологическое и естественно-научное просвещение населения.Государственное учреждение Национальный Парк "Зюраткуль"Территория национального парка начала осваиваться очень давно. Первобытные люди появились на берегах озера в позднем палеолите – 17 тысяч лет назад. При обследовании озера в 1968 – 1969 годах было открыто восемь стоянок человека каменного века. На всех этих стоянках найдены орудия из яшмы. На двух из них ( мыс Каменный и Долгий Ельник ) во время раскопок обнаружены остатки древних жилищ. В глубокой древности через Южный Урал была проложена старая Казанская дорога, пересекавшая Урал с запада на восток. Ей не менее 3000 лет. Этой дорогой ( горными проходами ) пользовались многие воинственные кочевые племена. С берегов Зюраткуля через тайгу, буреломы и болота она уходила к хребту Уреньга. О духовном облике предков напоминают « молитвенные камни ». Это величественные кварцитовые скалы – останцы Столбы на Зюраткульском хребте и москальные останцы возле вершины 1048 м. Исторически интересны и остатки поселений кержацких скитов в лесах за Зюраткулем. На их кладбищах хорошо сохранились надгробные каменные плиты.

широколиственное насаждение «Вязовая роща»река Березяк; протяженность около 40 кмрека Большая Калагаза, протяженность около 30 кмрека Большая Сатка, протяженность около 10 кмозеро Зюраткуль, на площади 13,2 тыс. гапамятник археологии – урочище «Пугачёва копань»Федеральное государственное учреждение Национальный парк «Таганай»Национальный парк "Таганай" (в переводе с тюркского Таган-Ай - Подставка Луны) находится в одном из наиболее уникальнейших уголков Южного Урала - в районе Таганайского горного узла, чуть севернее старинного уральского города Златоуста. Место - одно из самых красивых на Южном Урале.Живописность и неповторимость горных пейзажей Юрмы, Таганая, Ицыла отмечали многочисленные ученые, путешественники, художники и писатели. За свою красоту эти места часто сравнивали со знаменитыми альпийскими ландшафтами, называя их "Русской Швейцарией" и "Уральским Тиролем". Но не только в этом уникальность национального парка "Таганай". Здесь почти нетронутыми сохранились многие ценные экологические системы - горные тундры и луга, подгольцовые редколесья, реликтовые леса. На территории национального парка находятся и старинные минеральные копи, богатства которых представлены в коллекциях многих минералогических музеев как в России, так и за ее пределами. Здесь, на относительно небольшой площади, встречаются растения и животные, характерные для центральной полосы Европейской части России, Русского Севера, Поволжья, Урала, Западной и Центральной России, Казахстана. Национальный парк "Таганай" организован в 1991 году на основании постановления Правительства Российской Федерации от 5 марта 1991 года № 130 по предложению администрации Челябинской области. Национальный парк "Таганай" общей площадью 56843 га расположен в западной части Челябинской области, на территории Златоустовского и Кусинского административных районов. Парк создан из частей Кусинского КЛПХ и Златоустовского лесокомбината.Протяженность парка с севера на юг 52 км, с запада на восток в среднем 10-15 км (наибольшая 21 км). Территория парка разделена на 4 лесничества: Юрминское - 8342 га; Шумгинское - 15283 га; Таганайское - 17978 га; Чернореченское - 15 240 га.Территория парка разделена на 5 функциональных зон:Заповедная зона;Зона регулируемого рекреационного использования (регламентированных посещений);Зона познавательного туризма (активного туризма);Зона обслуживания посетителей (активного отдыха и обслуживания);Зона хозяйственного назначенияС декабря 2009 г. Государственное учреждение переименовано в Федеральное государственное учреждение Национальный парк "Таганай"Челябинский (Шершневский) борПриродный объект является памятником природы Челябинской областиНа западной окраине Челябинска широко раскинулся сосновый бор, который носит еще одно название - Шершневский. Своей западной стороной он выходит на берег главного питьевого водоема Челябинска - Шершневское водохранилище. Не многие города России, особенно её лесостепной части, располагают таким великолепным памятником природы. Челябинский бор расположен, в лесостепной части Зауральской равнины, расчлененной невысокими холмами и долинами небольших рек. Эта часть занимает северо-восточную и восточную части Челябинской области и лежит на кристаллическом основании древней платформы, покрытой позднейшими отложениями. Бор раскинулся по правому берегу Миасса в его излучине, близко подходя к западной и юго-западной окраинам города. На севере и востоке бор ограничен течением реки Миасс, на юге заканчивается каменным карьером и примыкает к пригородному поселку. Общая его протяженность с северо-востока на юго-запад около 5,5 километра, а средняя ширина около Есть в бору и родники с целебной водой. Шершневский (Челябинский) бор - «зелёные лёгкие» индустриального города, любимое место отдыха горожан. Здесь самой природой создан красивый ландшафтный парк. Поэтому охрана бора, помощь ему, сохранение его для потомков имеют исключительное значение.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 106; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты