Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Пояснения и рекомендации для правильного ответа на вопрос




Основой профилактики несчастных случаев и травм в туристском путешествии является тщательная и планомерная подготовка к маршруту. Большинство травм чаще происходит на сложных участках пути в связи с тем, что общефизическая или техническая подготовка туриста оказывается недостаточной. Другими причинами травматизма могут быть: неудовлетворительная подготовка мест для проведения тренировочных занятий, неправильный подбор снаряжения и одежды для туристского похода, нарушение элементарных правил дисциплины во время тренировок и, особенно, на маршруте, пренебрежение медицинским осмотром до путешествия.

Назовите особенности повреждений в различных видах туризма и меры профилактики(пешеходный, лыжный, горный, водный туризм, вело-автомототуризм и пр.).

Перечисляя состав аптечки для похода, укажите конкретно названия препаратов. При этом опирайтесь на следующий перечень: обезболивающие и жаропонижающие средства, желудочно-кишечные, сердечно-сосудистые, антигистаминные средства, антисептики и перевязочный материал, антибиотики, капли (глазные, ушные, сосудосуживающие назальные), мази и гели ранозаживляющие, при укусах насекомых, при растяжении, жгут, пинцет, ножницы, иголка, нитки, термометр и пр.

Походная аптечка всегда должна быть наготове. И лучше положить в неё пару лишних блистеров и флакончиков, чем рисковать здоровьем кого-то из участников похода.

Первая медицинская помощь – это экстренные мероприятия, проводящиеся внезапно-заболевшему или пострадавшему на месте происшествия и вовремя его транспортировки в медицинское учреждение.

Основная цельпервой медицинской помо­щи — спасение жизни пострадавшего, устранение продолжающего воздействия поражающего фактора и быстрейшая эвакуация из зоны пора­жения.

Раскройте основные профилактические меры и принципы оказания первой медицинской помощи при следующих ситуациях: при отморожениях, ожогах (в том числе солнечных и тепловых ударах), обмороках, поражениях молнией, ушибах, вывихах, растяжениях, переломах конечностей, потертостях и мозолях, ранениях и кровотечениях (в том числе из носа), горной болезни, заболеваниях и повреждениях глаз (в том числе снежной слепоты, конъюнктивита), а также при попадании инородных тел в глаз, ухо, гортань.

Профилактика инфекционных заболеваний в путешествии и первая помощь при их возникновении. Прививки туристам.

СИТУАЦИОННАЯ ЗАДАЧА

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 60; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты