Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Синектика




Дальнейшим развитием «мозгового штурма» стал метод поиска творческих решений, предложенный В. Дж. Гордоном и названный им синектикой. В переводе с греческого это слово означает «совмещение разнородных элементов».

В отличие от «мозгового штурма» для синектики формируют постоянные группы лю­дей (5-7 человек) различных специальностей, с обязательным предварительным обучением. Курс обучения рассчитан на год. Сначала члены группы живут вместе. За тем проводят вме­сте неделю в месяц, а остальное время работают на своих местах. С седьмого месяца и до конца обучения для них организуют встречи только для решения поисковых задач. Основная цель обучения, кроме повышения уровня профессиональных знаний, - создать коллектив, хорошо понимающих друг друга людей, а также воспитать у каждого члена группы способ­ность к синектическому мышлению. Синектор в процессе обучения должен овладеть сле­дующими качествами: умением абстрагироваться, мысленно отделяться от предмета обсуж­дения; склонностью к раздумьям, фантазии; способностью переключаться, отходить от на­вязчивых идей; умением слушать других, терпимо относиться к чужим идеям, привычкой находить в обычном необычное и в необычном обычное. Исходным положением должны яв­ляться утверждения, что в творчестве озарение важнее логики; творческий процесс познава­ем, и чем больше человек знает о нем, тем успешнее творит; каждый человек имеет творче­ский потенциал, который можно развить, творческие способности отдельного человека и коллектива аналогичны.

В синектике наряду с внешними факторами интенсификации творческого процесса важную роль играют аналогии. Умелое использование аналогий позволяет охватить громад­ное количество объектов, сравнить их с исследуемыми, найти нечто схожее и использовать в решения задач. Большие возможности в этом плане предоставляет изобретателям сама при­рода Она, как правило, даёт идеальные образцы решения самых сложных задач. На заимст­вовании у природы идей и решений технических задач развилась целая отрасль науки - био­ника. В работе синекторы широко используют четыре типа аналогий:

1) прямую (как решаются задачи, похожие на данную);

2) личную (отождествление себя с техническим объектом);

3) символическую (дать в двух словах формулировку задачи);

4) фантастическую (ввод какого-нибудь фантастического средства или персонажа, выполняющих то. что требуется по условиям задачи).

Организация заседания (или сессия) аналогична «мозговому штурму». Отличие состоит в том, что руководитель начинает заседание с обсуждения проблемы в общем виде. В ходе обсуждения он сужает проблему и направляет обсуждение в нужное русло. Когда появляют­ся первые решения (экспромты), в работу включается эксперт - помощник руководителя, хорошо ориентирующийся в сути проблемы и знакомый с основами синек тики. Главная его задача - выявление и отбор рациональных идей. Эксперт показывает несостоятельность предложенных решений и формулирует «проблему как она дана» (ПКД). В ходе анализа проблемы и первых попыток её решения синекторы переформулируют проблему в своём по­нимании. Этот этап называется формулировкой «проблемы как её понимают» (ПКП).

Далее начинается генерирование идей решения проблемы. При этом используются все виды аналогий: прямая, личная, символическая и фантастическая. Принятые идеи прибли­жают к ПКД и ПКП и выявляют их возможности. Приемлемая идея решения поисковой за­дачи развивается, конкретизируется. Синекторы проводят инженерный анализ, изучают и обсуждают полученные результаты, ищут оптимальные способы реализации.

Работу синектора можно проиллюстрировать на примере решения конкретной задачи. По трубопроводу движется пульпа - вода с частицами железной руды Подача пульпы регу­лируется заслонкой, которая под воздействием частиц быстро изнашивается. Как предотвра­тить износ? Представим себя на месте этой заслонки. Например, по реке плывут брёвна, по­ток которых надо регулировать. Уклониться от брёвен нельзя. Видимо, лучше поймать пер­вое же бревно и им управлять потоком других. Заслонка должна уметь делать то же самое. Удерживать возле себя частицы руды, которые и воспринимали бы на себя удары других Проще всего заслонку намагнитить. Она покроется слоем частиц, который и будет воспри­нимать удары, постоянно разрушаться и самовостанавливаться.

 

 

20. Методы решения творческих задач:

Морфологический анализ; метод контрольных вопросов; алгоритм решения изобретательских задач (АРИЗ) и ТРИЗ.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 76; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты