Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Типы сетевых карт




Сетевой терапевт работает не только с людьми, указанными клиентом. Иногда нужно привлечь к работе или узнать больше о других людях из ближайшего окружения человека. Существует несколько типов карт социальных связей, которые позволяют сетевому терапевту более широко и подробно изучить сетевое окружение клиента.

 

1 тип - карта реальная (см. рисунок 1)

Даёт представление о социальных связях и отношениях человека в данный момент его жизни, о наиболее важных и значимых людях в его социальном окружении, характер связи между ними и степень их значимости.

 

2 тип – карта желаемого (карта мечты)

Эта карта является мобилизующей внутренние ресурсы человека.Если бы что-то изменилось в его жизни в лучшую сторону, как бы выглядела карта социальных связей.

Вопросы специалиста: Каких перемен ты хочешь в своей жизни? Как ты представляешь своё окружение через определённый промежуток времени? К чему ты стремишься?

 

3 тип – историческая карта – это экскурс в прошлое

Вопросы специалиста: Как выглядела твоя карта до того, как возникла та или иная проблема?

Например: как выглядела карта ребёнка, когда он пошёл в 1 класс или до того, как он перешёл в другую школу или до того, как семья переехала жить в другой район города.

 

4 тип – гипотетическая карта

Составляется одним из значимых лиц ребёнка. Как ему представляется сеть социальных контактов ребёнка? Прав ли он?

Эта карта позволяет проверить, насколько хорошо значимое лицо знает ребёнка. Например: мать своего сына или специалист по социальной работе ребёнка, с которым работает по решению его проблем, и т.д.

 

5 тип - географическая карта(см. рисунок 4)

Позволяет отследить отдалённость проживания лиц, которые являются значимыми в жизни ребёнка. Территориальность проживания изображается не при помощи кругов, а квадратами: 1 квадрат, самый близкий к центру, где изображён клиент, - это проживание значимых людей рядом или на соседних улицах; 2 квадрат – черта города; 3 квадрат – область; 4 квадрат – другие города и государства).

 

6 тип – биографическая карта (см. рисунок 5)

Даёт возможность увидеть исчезновение и появление важных людей в сети контактов ребёнка за прошедшие годы. На ней фиксируются изменения, которые произошли на протяжении определённого промежутка времени в сети социальных контактов человека.

Биографическую карту можно сравнить с годовыми кольцами дерева. Внутреннее кольцо – это самая старая часть дерева и самые старые социальные контакты человека. Внешние кольца – это связи, возникшие на каком – то этапе жизни ребёнка. Благодаря биографической карте можно выявить людей, значимых для человека в определённые годы его жизни и возобновить с ними связи, если это возможно, для решения проблем клиента (см. рисунок 6 – образцы составления географической и биографической типов сетевых карт).

После завершения работы по составлению необходимых типов карт социальных контактов ребёнка специалист (сетевой терапевт) выясняет, какие изменения ему хотелось бы увидеть в своей контактной сети, если бы через некоторое время ему представилась возможность снова составить карту своих социальных контактов. Эти пожелания ребёнок стрелками отмечает на карте. Цель данной работы - заставить ребёнка задуматься над возможностью позитивных изменений в своей сети социальных связей.

 


Рисунок 4 – Бланк географической карты


Рисунок 5 – Бланк биографической карты


Рисунок 6 - Образцы составления сетевых карт



Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 137; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты