Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Обезвреживание аммиака.




Основная масса аммиака обезвреживается в печени с образованием мочвины и в почках с образованием аммонийных солей. Мочевина и соли аммония это конечные продукты азотистого обмена, они выводятся почками.

Способы :

_основной реакцией выведения аммиака является синтез глутамина под действием глутаминсинтетазы. Глутамат+NН3+АТФ->Глутамин +АДФ+Pi . Глутаминсинтетаза обладает высоким сродством к аммиаку и благодаря этой реакции в крови и в тканях поддерживается низкая концентрация NН3. Глутамин явл транспортной формой аммиака т.к. представляет собой нейтральную амино к-ту, способную протекать через клеточные мембраны путем облегченной диффузии.Образовавшийся в тканях глутамин транспортируется в почки и кишечник. В клетках киш от глутамина отщепляется амидная группа в виде NН3, образовавшийся глутамат трансаминируется с образованием аммиака: Глутамин+Н2О à глутамат+ NН3

Глутамат +пируватà альфа-кетоглутамат=аланин. Первая р-я катализируется глутаминазой, вторая - АЛТ

-н.сист:аммиак выводится при помощи восстановительного аминирования, альфа-кетоглутарата под действием глутаматдегидрогеназы, Глутамат в дальн-м может превращаться в глутамин.

NН3

Альфа-кетоглутара àглутамат

NН3ГД

àглутамин

Глутаминсинтетаза

 

-из мышц избыток азота выводится в виде аланина. Аланин получается из ПВК трансаминированием. Источником ПВК в м-цах является глю и также распадающиеся аминокислоты. Аланин из мышц поступает в печень, где из него непрямым дезаминированием получается амиак и ПВК. Аммиак обезвреживается, а ПВК включается в глюконеогенез, образовавшаяся в результате глюконеогенеза глю из печени поступает в ткани, а там окисляется до пирувата.

110.Синтез серотонина

В организме человека и животных С. синтезируется во мн. тканях из триптофана путем его гидроксилирования (фермент триптофангидрок-силаза) с образованием 5-гид-рокси-триптофана, кот. затем под действием декарбокси-лазы ароматич. L-аминокислот превращается в С. Играет важную роль в деятельности центр. и периферич. нервной системы в качестве медиатора (передатчика) нервных импульсов.

111. гормоны задней доли гипофиза:

Вазопрессин(В) и окситоцин(О) синтезируются в рибосомах. В гипоталамусе синтезируются белки нейрофизин I, II и III способные связывать В иО и транспортировать их в нейросекреторные гранулы гипоталамуса, из ядер гипоталамуса мигрируют вдоль аксона и достигают задней доли гипофиза – резерв гормонов

Химич.строние:О:

S----------------------------S

Н-Цис-Тир-Иле-Глн-Асн-Цис-Про-Лей-Гли-СО-NН2

S---------------------------S

Н-Цис-Тир-Иле-Глн-Асн-Цис-Про-Арг-Гли-СО-NН2

Физиолог.значение:

О: сокращение гладких мышц матки и циркулярных параальвеолярных мыш волокон мол.желез.

В: стимуляция сокращения гл.мышечн.волокон сосудов, регуляция водного обмена.

112. Гормоны передней доли гипофиза:

Гормон роста(СТГ), кортикотро-пин, тиротропин, пролактин, фолликулостимулирующий, лютеинизирующий

СТГ под его действием усиливается синтез белка, ДНК, РНК и гликогена, мобилизация жиров из депо и распад высших жирных кислот и глюкозы в тканях. + обладает лактогенной активностью.

Кортикотропин:: стимуляция синтеза и секреции гомонов коры надпочечников.

Пролактин: стимуляция развития мол.желез и лактации

Тиротропин: контролирование развития и функции щит.жел, регуляция и синтез в кровь тиреоидных гормонов..

113. Гормоны мозгового в-ва надпочечников:катехоламины-

Дофамин (Д), норадреналин (Н), адреналин(Адр)

Биосинтез: непоср предшественник катехоламинов-тирозин. Превращение тирозина в адреналин происходит в 4 этапа. Адреналин – главный продукт хромаффинных клеток мозг.слоя надпочечников. Вне мозг.в-ва Адр не образуется.

Биомед.значение:

-мозг- усил.кровотока, повыш обмена глюкозы;

-ССС- увелич, частоты и силы СС, сужение периферических сосудов;

-легочн.сист- повышен.снабжения кислор., расширен. Бронхов, увеличен.вентиляции;

-мышцы- повышение гликогенолиза и сократимости

-печень-повышен продукции глю, , сниж синтеза гликогена

-жир.ткань-повышение липолиза, увелич уровня жирн кислот и глицерола

-кожа- сниж кровотока

-скелетн м-цы-сниж поглащения и утилизации глю

-ЖКТ и мочеполов сист- сниж синтеза белка

-лимфоидная ткань- повыш протеолиза.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 61; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты