Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие и составные элементы системы права.




 

Система права представляет собой объективно существующую внутреннюю структуру права, которая определяется экономическим и социальным строем, выражающаяся одновременно в единстве юридических норм и их разделении на отдельные отрасли, связанные между собой.

Система права обусловливается характером регулируемых общественных отношений. Система права, являясь отражением действительности, определяется экономическим и социальным строем общества, что в свою очередь способствует подразделению той или иной системы права на институты, отрасли, подотрасли и другие структурные элементы системы. Система права показывает, из каких частей состоит право и в каком соотношении между собой они находятся.

Структурными элементами системы права являются:

- правовая норма, которая является первичным, исходным элементом системы права;

- отрасль права;

- подотрасль права;

- институт права;

- субинститут права.

Первое звено системы права - норма права, под которой понимаются правила поведения, распространяющиеся на все обще­ственные взаимоотношения.

Второе звено - отрасль пра­ва, под которой понимается область, подлежащая правовому регулированию. Отрасль права имеет весь набор юридических средств, которые обеспечивают эф­фективное действие на уровне правовых институтов и конкретных правовых норм как отрасли в целом, так и каждого ее компонента.

Качественная однородность тех или иных общественных отношений лежит в основе разделения системы права на отрасли.

К необходимым условиям для выделения самостоятельной отрасли относятся также: невозможность урегулирования отношений с помощью других отраслей и необходимость применения особого метода регулирования.

В рамках наиболее крупных отраслей права выделяют подотрасли, регулирующие определенный род общественных отношений. Например, в конституционном праве - это избирательное право, в гражданском - наследственное, арбитражное, авторское, патентное, жилищное и т.д.

Такой правовой категории как отрасль права, многие исследователи права уделяли внимание, так как в системе права именно отрасли права играют определяющую роль, несмотря на то, что норма права выступает ее первичным элементом. Единых универсальных критериев разделения системы права по отраслям до настоящего времени в науке нет. По данному вопросу имеются разные мнения и точки зрения.

Институт права - это небольшая, но устой­чивая группа правовых норм в составе отрасли, которые регулируют ту или иную область общественных отношений и регламентируют отдельный участок, фрагмент, сторону общественной жизни.

Институты относительно автономны и оперируют рядом самостоятельных вопросов (в уголовном праве - институты крайней необходимости, необходимой обороны, невменяемости; в гражданском праве - институты дарения, исковой давности, купли-продажи; в го­сударственном праве - институт гражданства; в админи­стративном праве - институт должностного лица; в семейном праве - институт брака).

Институты имеются в каждой отрасли или состоят из норм нескольких отраслей (межотраслевые), они могут быть: простыми и сложными (имеющими внутри себя субинституты по еще более узким вопросам), регулятивны­ми (регулируют отношения), охранительными (защища­ют нормы права), учредительными (закрепляют статус органов, учреждений, лиц).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 136; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты