Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Применение права как форма реализации права.




 

Применения права понимается как особая форма реализации права, осуществляемая государственными или общественными организациями в пределах их компетенции в форме властной организующей деятельности по конкретизации правовых норм на основе строго соблюдения законности.

Применение права рассматривается как такая форма его реализации, которая состоит в проведении государством сложной, ответственной юридической и организационной деятельности «по обоснованному осуществлению правовых норм относительно конкретных субъектов», фактов, отношений реальной общественной жизни в рамках закона.

Правоприменительная деятельность (применение права) - это сложный процесс, выступающий как способ и средство организации реализации права; как стадия правового регулирования; как юридический факт; как элемент механизма правового регулирования. Применение права есть всегда действия, акт поведения управомоченного лица, государственного органа, направленный на реализацию нормы права.

Применение нормы права - это властная организующая деятельность компетентных субъектов реализации требований норм права путем конкретизации общих предписаний для индивидуального случая. Акты, издаваемые в процессе правоприменения, являются юридическими, неисполнение которых влечет за собой государственное принуждение.

Применение права имеет следующие характерные черты:

· осуществляется органами государства и общественности в соответствие с компетенцией каждого из них (компетентными органами);

· представляет собой деятельность по вынесению индивидуально-конкретных правовых предписаний;

· носит государственно-властный характер;

· является организующей, творческой деятельностью;

· совершается в специально установленных законом формах.

В соответствие с Конституцией и текущим законодательством РФ это могут быть органы законодательной власти, судебной, прокурорские органы и органы исполнительной власти, администрации предприятий и учреждений, должностные лица разных рангов, общественные органы и организации по поручению (с санкции) государства. Граждане, не являющиеся должностными лицами, правоприменительной деятельностью заниматься не могут.

Однако даже при таком, весьма широком подходе к определению субъектов правоприменительного процесса в первую очередь выделялись все же агенты государственной власти, которые «выполняют задачу управления на основании действующего права», а среди них - суды, в деятельности которых «с наибольшей яркостью» раскрывается процесс применения права.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 84; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты