Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Мониторинг и измерение процессов




Организация должна использовать подходящие методы мониторинга и, где это применимо, измерения процессов системы менеджмента качества. Эти методы должны демонстрировать способность процессов достигать запланированных результатов. Если запланированные результаты не достигаются, то должны предприниматься необходимые коррекции и корректирующие действия.

Примечание - При определении подходящих методов организация должна учитывать тип и объем мониторинга или измерений, подходящих для каждого из таких процессов, в отношении их влияния на соответствие требованиям к продукции и на результативность системы менеджмента качества.

Мониторинг и измерение продукции

Организация должна осуществлять мониторинг и измерять характеристики продукции в целях верификации соблюдения требований к продукции. Это должно осуществляться на соответствующих стадиях процесса жизненного цикла продукции согласно запланированным мероприятиям (7.1).

Свидетельства соответствия критериям приемки должны поддерживаться в рабочем состоянии.

Записи должны указывать лицо(а), санкционировавшее(ие) выпуск продукции (4.2.4).

Выпуск продукции и предоставление услуги потребителю не должны осуществляться до тех пор, пока все запланированные действия (7.1) не будут удовлетворительно завершены, если не утверждено иное соответствующим полномочным лицом или органом и, где это применимо, потребителем.

Международные стандарты систем экологического менеджмента серии ИСО 14000. Экологические аспекты и экологическое воздействие. Планирование на основе значимых экологических аспектов. Законодательные основы по охране окружающей среды. Требования по ГОСТ Р ИСО 14001-2004. Совместимость с системой менеджмента качества.

Область применения

Настоящий стандарт устанавливает требования к системе экологического менеджмента в целях оказания помощи организации в разработке и внедрении ее политики и целевых показателей с учетом требований законов, требований, которые организация сама обязалась выполнять, и данных о существенных воз­действиях на окружающую среду. Стандарт применяется к экологическим аспектам, которые организация идентифицирует как те, которые она может контролировать, и те, на которые она может оказывать влия­ние. Сам стандарт не устанавливает конкретных критериев экологической эффективности.

Настоящий стандарт применим к любой организации, которая хочет:

разработать, внедрить, поддерживать и улучшать систему экологического менеджмента;

удостовериться в своем соответствии сформулированной ею экологической политике;

продемонстрировать соответствие настоящему международному стандарту:

 

путем самостоятельного определения соответствия и самостоятельного об этом заявления;

через стремление получить подтверждение своего соответствия от сторон, небезразличных к
организации, например, со стороны потребителей;

через стремление получить подтверждение своего самостоятельного заявления со стороны
внешней организации;

или через стремление получить сертификацию/регистрацию своей системы экологического ме­
неджмента у внешней организации;

Предполагается, что все содержащиеся в настоящем стандарте требования будут включены в систему экологического менеджмента любой организации. Степень же их применения будет зависеть от таких факторов, как: экологическая политика организации, характер ее деятельности, продукции или услуг, а также месторасположение и условия, в которых она функционирует. В «Приложении А» настоящего стандарта содержится информативное руководство по использованию требований.

2 Нормативные ссылки

Никаких нормативных ссылок не приводится. Пункт оставлен с целью сохранения нумерации предыдущего издания (ИСО 14001:1996).

3 Определения

Применительно к настоящему международному стандарту используются следующие определения: 3.1

аудитор

лицо, обладающее компетентностью для проведения аудита [ИСО 9000:2000, 3.9.9]

3.2

постоянное улучшение

повторяющийся процесс усовершенствования системы экологического менеджмента (3.8) с целью по­вышения общей экологической эффективности (3.10) в соответствии с экологической политикой (3.11) организации (3.16)

ПРИМЕЧАНИЕ: Этот процесс необязательно происходит одновременно во всех сферах деятельности

 

 

Международный стандарт социальной ответственности SA 8000. Определение социальных групп работников. Критерии детского труда, принудительного труда, здравоохранения и безопасности, дискриминации, продолжительности работы, свободы объединений. Требования к системе управления. Политика. Планирование и управление. Представители компании. Внешняя связь. Доступ для проверки.

 

1. Определение компании: Организация или экономический объект, несущий ответственность за выполнение требований данного стандарта, включая весь персонал (напр., директора, руководители, администрация, инспектора и не руководящий персонал, работающие по найму, по контракту или другим образом представляющие компанию).

2. Определение поставщика/субподрядчика:

Экономический объект, предоставляющий компании товары и/или услуги, являющиеся частью производства товаров и/или услуг компании и используемые в этом производстве или для него.

3. Определение субпоставщика:

Экономический объект в цепочке снабжения, прямо или косвенно предоставляющий поставщику товары и/или услуги, являющиеся частью производства товаров и/или услуг поставщика и/или компании и используемые в этом производстве или для него.

4. Определение компенсации:

Действие, направленное на возмещение ущерба работнику или бывшему работнику, причиненного предшествующим нарушением прав работника, предусмотренных стандартом SA8000.

6. Определение корректирующего действия:

Реализация систематического изменения или решения, направленного на непосредственное и непрерывное устранение несоответствия.

6. Определение заинтересованной стороны:

Лицо или группа, заинтересованные в том, как выполняется компанией социальная политика.

7. Определение ребенка:

Любой человек младше 15 лет, за исключением тех случаев, когда местным законодательством предусмотрен минимальный возраст для работы или обязательного обучения, превышающий данный; в этом случае применяется местное законодательство. Однако если местным законодательством предусмотрен минимальный возраст 14 лет в соответствии с исключениями для развивающихся стран по Конвенции ILO 138, применяется также местное законодательство.

8. Определение молодого работника:

Работник, превысивший возраст ребенка в соответствии с вышеприведенным определением и не достигший 18 лет.

 

9. Определение детского труда:

Работа, выполняемая ребенком, не достигшим возраста, указанного в вышеприведенном определении ребенка, за исключением случаев, предусмотренных Рекомендацией ILO 146.

10. Определение принудительного труда: Работа, выполняемая человеком под угрозой наказания, а не по собственной воле, или требуемая от него для погашения долга.

11. Определение защиты детей при использовании их труда:

Необходимая помощь и действия для обеспечения безопасности, сохранения здоровья, образования и развития детей, труд которых использовался в соответствии с вышеприведенным определением и которых уволили.

12. Определение надомного работника:

Лицо, выполняющее за оплату работу для компании по прямому или косвенному договору не в помещении компании, результатом которой является продукт или услуга в соответствии с заданием нанимателя, независимо от того, кто предоставляет оборудование, материалы и другие используемые средства. 5. ДИСКРИМИНАЦИЯ

Критерии:

5.1 Компания не должна применять или поддерживать дискриминацию при найме на работу, оплате, предоставлении доступа к обучению, повышении в должности, увольнении или выходе на пенсию на основе расы, национальной принадлежности, вероисповедания, инвалидности, пола, сексуальной ориентации, принадлежности к какой-либо организации, политических взглядов или возраста.

5.2 Компания не должна препятствовать осуществлению права персонала следовать принципам или обычаям или выполнять свои потребности, связанные с расой, национальной принадлежностью, вероисповеданием, инвалидностью, полом, сексуальной ориентацией, принадлежностью к какой-либо организации или политическими взглядами.

5.3 Компания не должна допускать поведение, включая жесты, выражения и физический контакт, являющееся угрожающим, оскорбительным, эксплуатирующим или принуждающим к сексуальным отношениям.

 

1. ДЕТСКИЙ ТРУД

Критерии:

1.1 Компания не должна использовать или поддерживать использование детского труда в соответствии с вышеприведенным определением.

1.2 Компания должна устанавливать, документировать, поддерживать и распространять среди персонала и других заинтересованных сторон политику и методы защиты детей, которые работают в ситуациях, соответствующих вышеприведенному определению детского труда, а также должна предоставлять необходимую помощь таким детям для того, чтобы они могли посещать школу до выхода из возраста ребенка в соответствии с вышеприведенным определением.

1.3 Компания должна устанавливать, документировать, поддерживать и распространять среди персонала и других заинтересованных сторон политику и методы содействия получению образования детьми в соответствии с Рекомендацией ILO 146 и молодыми работниками, подпадающими под местное законодательство об обязательном образовании или посещающими школу, включая меры, исключающие занятость ребенка или молодого работника во время занятий в школе и гарантирующие, что общее время, уходящее у ребенка на проезд (на работу и в школу и с работы и школы), школьные занятия и работу, не должно превышать 10 часов в день.

1.4 Компания должна предотвращать участие детей в ситуациях на рабочем месте или вне его, представляющими опасность дляих жизни или здоровья.

2. ПРИНУДИТЕЛЬНЫЙ ТРУД

Критерий:

2.1 Компания не должна использовать или поддерживать использование принудительного труда и не должна требовать от персонала помещения 'вкладов' или предъявления удостоверения личности после начала работы на компанию.

3. ОХРАНА ТРУДА

Критерии:

3.1 Компания, с учетом специфики отрасли промышленности, в которой она работает, и определенных факторов опасности, должна обеспечить безопасные условия труда и предпринимать соответствующие меры для предотвращения несчастных случаев и ущерба здоровью, являющихся следствием работы или происходящих в ее процессе, путем сокращения, в возможных пределах, факторов опасности, характерных для производственной среды.

3.2 Компания должна назначить представителя высшего руководства, ответственного за охрану труда персонала и выполнение положений данного стандарта, касающихся охраны труда.

3.3 Компания должна предоставлять персоналу, включая новый персонал, регулярное и документируемое обучение по технике безопасности и охране труда.

3.4 Компания должна организовывать системы, позволяющие обнаруживать и предотвращать потенциальные угрозы здоровью и безопасности всего персонала.

3.5 Компания должна предоставлять всему персоналу для использования чистые туалетные комнаты, доступ к питьевой воде, а также, при необходимости, санитарные условия для хранения продовольствия.

3.6 Компания должна обеспечивать чистоту и безопасность предоставляемых персоналу мест отдыха, а также их соответствие основным потребностям персонала.

4. СВОБОДА ОБЪЕДИНЕНИЙ И ПРАВО НА КОЛЛЕКТИВНЫЙ ДОГОВОР

Критерии:

4.1 Компания должна уважать право персонала образовывать профессиональные союзы по своему выбору и участвовать в коллективных договорах.

4.2 В случаях, когда право на свободу объединений и коллективный договор ограничивается законом, компания должна предоставлять всему персоналу параллельную возможность участвовать в свободном объединении и коллективном договоре.

 

Политика

9.1 Высшее руководство должно определять политику компании в области социальной защиты и условий труда таким образом, чтобы она:

a) включала обязательства по выполнению всех требований данного стандарта;

b) включала обязательства по выполнению национальных и других применимых законов, других требований, на которые соглашается компания, а также обязательства по соблюдению международных инструментов и их интерпретации (в соответствии с Разделом II);

c) включала обязательства по непрерывному улучшению;

d) эффективно документировалась, выполнялась, поддерживалась, доводилась в доступной и понятной форме до всего персонала, включая директоров, руководителей, администрацию, наблюдателей и персонал, работающих по найму, по контракту или другим образом представляющих компанию;

е) была открыта общественности.

 

Планирование и выполнение

9.5 Компания должна обеспечивать понимание и выполнение требований данного стандарта на всех уровнях организации; методы должны среди прочего включать следующее:

a) четкое определение функций, обязанностей и полномочий;

b) обучение новых и/или временных работников при найме на работу;

c) периодическое обучение и ознакомительные программы для работников;

d) непрерывный контроль деятельности и результатов, показывающих эффективность систем, используемых для выполнения политики компании и требований данного стандарта.


3.3

корректирующее действие

действие, предпринятое для устранения причины обнаруженного несоответствия (3.15)

3.4 документ

информация и ее носитель

ПРИМЕЧАНИЕ 1: Носитель может быть бумажным, магнитным, электронным или оптическим компьютерным диском, фотографией или эталонным образцом или комбинацией вышеперечисленного.

ПРИМЕЧАНИЕ 2: Взято из ИСО 9000:2000, 3.7.2.

3.5

окружающая среда

внешняя среда, в которой функционирует организация (3.16), включая воздух, воду, землю, природные ресурсы, флору, фауну, человека и их взаимодействие

ПРИМЕЧАНИЕ: В данном контексте внешняя среда простирается от среды в пределах организации (3.16) и до гло­бальной системы.

3.6

экологический аспект

элемент деятельности организации (3.16), ее продукции или услуг, который может взаимодействовать с окружающей средой (3.5)

ПРИМЕЧАНИЕ: Существенным экологическим аспектом является аспект, который оказывает или может оказать су­щественное воздействие на окружающую среду (3.7).

3.7

воздействие на окружающую среду

любое отрицательное или положительное изменение в окружающей среде (3.5), полностью или частич­но являющееся результатом экологических аспектов (3.6) организации (3.16)

3.8

система экологического менеджмента

СЭМ

часть общей системы менеджмента в организации (3.16), используемая для разработки и внедрения ее экологической политики (3.11) и управления воздействиями на окружающую среду (3.6)

ПРИМЕЧАНИЕ 1: Система менеджмента представляет собой набор взаимосвязанных элементов и используется для разработки политики и целей, а также для достижения поставленных целей.

ПРИМЕЧАНИЕ 2: Система менеджмента включает в себя организационную структуру, планирование, сферы ответ­ственности, практические методы, процедуры (3.19), процессы и ресурсы.

3.9

 

Представители компании

9.3 Компания должна назначить представителя старшего руководства для контроля за выполнением требований данного стандарта, независимо от других обязанностей данного представителя.

9.4 Компания должна предоставить не руководящему персоналу возможность выбирать своего собственного представителя для взаимодействия с высшим руководством по вопросам, относящимся к данному стандарту.


целевой экологический показатель

общая, соответствующая экологической политике (3.11) цель в области экологии, которую организа­ция (3.16) поставила для достижения

3.10

экологическая эффективность

измеряемые результаты того, как организация (3.16) управляет своими экологическими аспектами

(3.6)

ПРИМЕЧАНИЕ: В контексте систем экологического менеджмента (3.8) результаты могут измеряться по отноше­нию к экологической политике (3.11) организации (3.16), по отношению к ее экологическим целевым показате­лям (3.9), экологическим плановым показателям (3.12) и другим требованиям в рамках экологической эффектив­ности.

3.11

экологическая политика

общие намерения организации (3.16) и ее направление, связанные с ее экологической эффективно­стью (3.10), в официальном изложении высшего руководства

ПРИМЕЧАНИЕ: Экологическая политика задает основу для действий и для постановки целевых (3.9) и плановых (3.12) экологических показателей

3.12

плановый экологический показатель

детализированное требование в отношении эффективности, предъявляемое организации (3.16) или ее частям, которое вытекает из целевых экологических показателей (3.9) и которое должно быть уста­новлено и выполнено для того, чтобы достичь эти целевые показатели

3.13

заинтересованная сторона

лицо или группа лиц, которые заинтересованы в экологической эффективности (3.10) организации

(3.16) или на которые эта эффективность оказывает влияние

3.14

внутренний аудит

систематический, независимый и документально оформленный процесс сбора и объективной оценки свидетельств аудита, с тем чтобы определить степень выполнения критериев аудита, установленных ор­ганизацией (3.16) для системы экологического менеджмента

ПРИМЕЧАНИЕ: Часто, особенно в небольших организациях, независимость может быть продемонстрирована тем, что аудитор не несет ответственности за выполнение проверяемой им деятельности.

Доступ к информации

9.13 В случаях когда это предусмотрено договором, компания должна предоставлять достаточную информацию и доступ к ней всем заинтересованным сторонам, желающим проверить, как выполняются требования данного стандарта; если это также предусмотрено договором, аналогичная информация должна также предоставляться поставщиками и субподрядчиками посредством включения такого требования в контракты

31. Международный стандарт охраны здоровья и безопасности труда OHSAS 18001:2007. Планирование на основе идентификации опасностей и оценки рисков. Цели и программы менеджмента в области охраны здоровья и безопасности труда. Подготовка и компетентность персонала. Внешние и внутренние коммуникации. Управление операциями. Подготовленность к аварийным ситуациям и реагирование на них. Аудиты и анализ со стороны руководства.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 86; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты