Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Сертификат соответствия




Сертификат соответствия на продукцию, услуги или производственный процесс поможет компании всегда уверенно чувствовать себя на рынке. Этот документ является, как бы, гарантией серьезного подхода к производству и соблюдения соответствующих требований, а значит, определяет качество продукции, услуг или процессов.

Итак, как гласит Википедия, сертификат соответствия - это документ, удостоверяющий соответствие объекта требованиям нормативов и ГОСТов. Он выдается в обязательном порядке на фирменном бланке и соответствует правилам системы сертификации и утверждает, что данная продукция/услуга/ процесс производства соответствует определенным для нее/него нормам.

Сертификат соответствия выдает Центр сертификации на основании протокола испытаний, проведенных аккредитованной лабораторией, глубокого анализа документации, оценки производственной деятельности, системы менеджмента и пр. Если речь идет о протоколе испытаний, то следует знать, что орган, выдающий сертификат, и лаборатория – независимые друг от друга структуры, поэтому протокол испытаний сомнений в истинности не вызывает. Сертификат обязательно имеет регистрационный номер и включает ссылки на все документы, которые послужили основанием для его выдачи. Товаросопроводительные документы на продукцию должны содержать информацию о сертификате соответствия с указанием его номера и даты выдачи. Купить такой документ нельзя. Его можно оформить в юридической компании VISTA. Продукция, подлежащая обязательной сертификации

Сертификат соответствия продукции оформляется еще до того момента, как импортная или отечественная продукция попадёт на отечественный рынок и её смогут купить потребители. По законодательству России, предприятия имеют право получить разрешительную документацию (сертификаты или декларации) в любом регионе страны. Соответственно, полученный сертификат имеет юридическую силу на всей территории Российской Федерации. Торговать продукцией, подлежащей обязательной сертификации, без сертификатов соответствия на территории Российской Федерации категорически запрещается.

Сертификация товаров и услуг Сертификация товаров и услуг является одной из форм подтверждения соответствия качества и безопасности продукции (труб, оборудования и иных товаров). Результатом процесса сертификации является получение на продукцию, товары или услуги разрешительного документа. Подобным документом может быть обязательный сертификат соответствия или добровольный сертификат в системе ГОСТ Р. Кроме данных документов роль разрешительной документации могут играть гигиенический сертификат, пожарный сертификат и декларация о соответствии. Различается сертификация следующего вида: обязательная и добровольная. Разобраться во всех тонкостях процесса сертификации поможет юридическая компания VISTA.

 

57. Порядок проведения работ по сертификации систем менеджмента качества: принятие решения о сертификации, подача заявки, подготовка комплекта документов, аудит на месте, завершение сертификации.

Этапы работ

7.1.1 Сертификация СМК состоит из шести этапов:

1- организация работ;

2- анализ документов СМК организации;

3- подготовка к аудиту «на месте»;

4- проведение аудита «на месте» и подготовка акта по результатам аудита;

5- завершение сертификации, регистрация и выдача сертификата;

6- инспекционный контроль сертифицированной СМК.

7.1.2 Блок-схема деятельности по сертификации СМК приведена в приложении А.

7.2 Организация работ (этап 1)

7.2.1 Основанием для начала работ может служить письмо-обращение в произвольной форме или заявка, форма которой приведена в приложении Б, направленная заказчиком в орган по сертификации.

7.2.2 Орган по сертификации регистрирует письмо-обращение (заявку) и проводит анализ письма-обращения (заявки) для определения возможности проведения сертификации с учетом:

- оценки соответствия области применения СМК области аккредитации органа по сертификации;

- наличия в органе по сертификации необходимой информации для планирования аудита (местоположение организации, численность работников, предпочтительные сроки проведения аудита, рабочий язык аудита и др.);

- наличия у органа по сертификации возможности проведения работ в сроки, предпочтительные для заказчика, и наличия соответствующих ресурсов.

Примечание- При направлении в орган по сертификации письма-обращения и подтверждении возможности проведения сертификации заказчик оформляет заявку на сертификацию на официальном бланке и направляет ее в орган по сертификации.

Орган по сертификации письменно извещает заказчика о решении принять/не принять заявку на сертификацию СМК.

В случае отказа орган по сертификации приводит в извещении основание для отрицательного решения.

Форма извещения о результатах рассмотрения заявки приведена в приложении В.

После получения извещения о принятии заявки от органа по сертификации заказчик оплачивает органу по сертификации регистрационный взнос (три минимальных размера оплаты труда), который включается в стоимость работ по договору на проведение сертификации СМК.

Заключение договора на проведение сертификации СМК

В случае положительного решения о принятии заявки на СМК орган по сертификации и заказчик заключают договор.

Перед заключением договора орган по сертификации проводит оценку трудозатрат на проведение сертификации, используя данные, приведенные в рекомендациях по стандартизации [1].

В связи с тем, что работы органа по сертификации должны быть оплачены в полном объеме независимо от результатов аудита, в договоре целесообразно предусмотреть предварительное поступление на счет органа по сертификации всей суммы оплаты до начала работ. Допускается возможность двухэтапной оплаты работ (рисунок А.2 приложения А).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 78; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты