Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Топология сети.




Термин «топология сети» характеризует физическое расположение компьютеров, кабелей и других компонентов сети. Все сети строятся на основе трех базовых топологий:

1. Шина (bus);

2. Звезда (star);

3. Кольцо (ring);

4. Комбинированная.

ТОПОЛОГИЯ «ШИНА».

Если компьютеры подключены вдоль одного кабеля, топология называется шиной. Топологию «шина» часто называют линейной шиной (linear bus). Данная топология относится к наиболее простым и широко распространенным топологиям. В ней используется один кабель, именуемый магистралью или сегментом, вдоль которого подключены компьютеры сети.

Вставьте рисунок «Вставка – Рисунок – Из файла». Имя рисунка bus.jpg

Введите следующий текст:

ТОПОЛОГИЯ «ЗВЕЗДА».

При топологии «звезда» все компьютеры с помощью кабеля подключаются к центральному компоненту – концентратору (hub).

Сигналы от передающего компьютера передаются через концентратор ко всем остальным компьютерам

В сетях с такой топологией если выйдет из строя кабель одного компьютера, то лишь этот компьютер не сможет передавать и принимать данные по сети. На работу остальных компьютеров в сети это не влияет.

Вставьте рисунок «Вставка – Рисунок – Из файла». Имя рисунка star.jpg

Введите следующий текст:

ТОПОЛОГИЯ «КОЛЬЦО».

При топологии «кольцо» компьютеры подключаются к кабелю, замкнутому в кольцо. Поэтому просто не может быть свободного конца, к которому нужно подключать терминатор. Сигналы предаются по кольцу в одном направлении и проходят через каждый компьютер. В отличие от топологии «шина» здесь каждый компьютер выступает в роли репитера (repeater –повторитель), усиливая сигналы и передавая следующему компьютеру. Поэтому если выйдет из строя один компьютер, то не будет функционировать вся сеть.

Вставьте рисунок «Вставка – Рисунок – Из файла». Имя рисунка ring.jpg

Введите следующий текст:


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 72; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты