Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Банкротства предприятия




Под несостоятельностью (банкротством) понимается признанная арбитражным судом неспособность должника в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей в течение 3-х месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены.

Критерии для определения неудовлетворительной структуры баланса:

· коэффициент текущей ликвидности (КТЛ):

КТЛ = (ОА – ДДЗ - НДС) / КО = II / V < 2;

· коэффициент обеспеченности собственными средствами (КСОС):

КСОС = СОС / ОС = (III – I + 640 + 650) / II < 0,1 .

При неудовлетворительной структуре балансатл < 2и (или) КСОС < 0,1) для проверки ре­альной возможности у организации восстановить свою платежеспо­собность рассчитывается коэффициент восстановления платежеспо­собности в течение шести месяцеввосст):

< 1,

где КТЛК и КТЛН – коэффициенты текущей ликвидности на начало и конец периода;

Т – рассматриваемый период (например, период с начала по конец года);

2 – нормативное значение КТЛ.

Если коэффициент восстановления платежеспособности оказался больше 1, то предприятие имеет возможность восстановить свою платежеспособность в течение ближайших 6-ти месяцев, и признание баланса неудовлетворительным откладывается на это же время.

Если коэффициент восстановления платежеспособности оказался меньше 1, то предприятие не имеет возможности восстановить свою платежеспособность в ближайшее время, и баланс признается неудовлетворительным. Кредиторы предприятия могут возбуждать иск о признании предприятия банкротом.

При удовлетворительной структуре баланса для проверки возможности организацией утерять свою платежеспо­собность рассчитывается коэффициент утраты платежеспо­собности в течение трех месяцев по формуле:

> 1.

Если коэффициент утраты платежеспособности оказался больше 1, то вероятность утраты предприятием платежеспособности в течение ближайших 3-х месяцев практически отсутствует.

Если коэффициент утраты платежеспособности оказался меньше 1, то предприятие имеет большую вероятность утратить свою платежеспособность в ближайшее время (в течение 3-х месяцев).

Расчет коэффициента текущей ликвидности для случаев, когда организация оказалась неплатежеспособной вслед­ствие наличия у нее значительной непогашенной дебиторской за­долженности со стороны государства, производится по скорректированному коэффициенту текущей ликвидности (КСКТЛ):

,

где .

Если КСКТЛ > 2, то неплатежеспособность организации считается непосред-ственно связанной с задолженностью государства перед ним.

Если КСКТЛ < 2, то зависимость неплатежеспособности организации от задолженности государства перед ним признается неустановленной.

Вопрос 42. Методы анализа инвестиционной деятельности

Инвестиции - это денежные средства, ценные бумаги, имущество или имущественные права, нематериальные активы, вкладываемые в объекты предпринимательской деятельности с целью получения прибыли и (или) достижения другого положительного социального эффекта.

С финансовой точки зрения инвестиции – это все виды активов, вкладываемых в хозяйственную деятельность в целях получения дохода.

С экономической точки зрения инвестиции трактуются как расходы на создание, расширение, реконструкцию и техническое перевооружение основного капитала, а также связанные с этим изменения оборотного капитала (отсюда инвестиции часто называют капиталовложениями).

В основе анализа инвестиций лежат оценка и сравнение объема предполагаемых инвестиций и будущих денежных поступлений. Поскольку сравниваемые показатели относятся к различным моментам времени, ключевой проблемой здесь является проблема их временной сопоставимости.

Проблема временной сопоставимости предполагает применение для расчетов функции дисконтирования, а значит, использование такого понятия, как «ставка дисконта».


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 60; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты