Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Типы инвестиционных портфелей. · Портфель роста капитала - ориентирован на акции, быстро растущие на рынке курсовой стоимости




А. По признаку дохода

· Портфель роста капитала - ориентирован на акции, быстро растущие на рынке курсовой стоимости. Цель такого портфеля - увеличение капитала инвестора. Поэтому владельцу портфеля дивиденды могут выплачиваться в небольшом объеме.

· Портфель дохода ориентирован на получение высоких текущих доходов (дивидендов).

· Портфель рискового капитала состоит из ценных бумаг молодых компаний или предприятий "агрессивного" типа, выбравших стратегию быстрого расширения производства товаров (услуг), особенно в новых отраслях экономики или секторах рынка.

· Сбалансированный портфель состоит из ЦБ с различными сроками обращения. Его цель – обеспечить регулярность поступления денежных средств по различным ЦБ.

Б. По соотношению риска и дохода

· Портфель агрессивного инвестора. Его цель - получение значительного дохода при высоком уровне риска (выбираются ценные бумаги, курс которых существенно изменяется в результате краткосрочных вложений для получения высокой прибыли). Как правило, это акции предприятий, ориентированных на продвижение инноваций.

· Портфель умеренного инвестора. Позволяет при заданном риске получать приемлемый доход.

· Портфель консервативного инвестора. Предусматривает минимальные риски при использовании надежных, но медленно растущих по курсовой стоимости ценных бумаг (как правило, это вложение средств в государственные ценные бумаги).

Для того чтобы состав портфеля и его структура соответствовали типу и виду портфеля, необходимо управление им.

Под управлением портфелем ЦБ понимается применение к совокупности различных видов ЦБ определенных методов, которые позволяют:

• сохранить первоначально инвестированные средства;

• достигнуть максимального уровня дохода;

• обеспечить инвестиционную направленность портфеля.

Управление портфелем ЦБ основано на расчете β-коэффициента, измеряющего систематический риск на рынке ЦБ. Каждый вид ценной бумаги имеет собственный β-коэффициент, представляющий собой индекс доходности данного актива по отношению к доходности рынка ценных бумаг в целом. В целом по рынку ценных бумаг "бета" - коэффициент равен единице.

Таким образом, инвестор может увеличить или уменьшить средний систематический риск по портфелю инвестиций, изменяя удельный вес различных ценных бумаг в своем инвестиционном портфеле.

Например, если портфель состоит из четырех различных частей - акций “А”, “Б”, “С” и “Д”, а его структура и показатели систематического риска имеют следующую характеристику (см. таблицу 27).

Изменив состав и структуру портфеля, можно достичь желаемого уровня систематического риска.

 

Таблица 27

Вид акции Доля акций в портфеле (%) (может изменяться инвестором) b – коэффициент (определяется экспертно) Величина риска (стр.2 · стр.3)
А В С Д 0,9 1,6 1,0 0,7 0,225 0,400 0,250 0,175
β-коэффициент по портфелю инвестиций 1,050

 

Так, если инвестор хочет сделать свой портфель более агрессивным, он должен изменить в нем соотношение в пользу акций с более высоким b-коэффициентом, например, увеличить долю акций “В” до 80 % и уменьшить удельный вес акций “А” до 5%, “С” - до 10% и “Д” - до 5% соответственно. Тогда b-коэффициент по портфелю инвестиций увеличится с 1,05 до 1,46 (представлено в таблице 28).

Таблица 28

Вид акции Доля акций в портфеле (%) b - коэффициент Величина риска  
А В С Д 0,9 1,6 1,0 0,7 0,045 1,28 0,1 0,035
b-коэффициент по портфелю инвестиций 1,46

 

Напротив, если инвестор стремится придать своему портфелю более консервативный характер, он должен снизить удельный вес высоко рискованных бумаг и увеличить долю акций с низким значением b-коэффициента.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 76; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты