Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос № 5. Реализация норм административного права. Источники административного права




 

Реализация норм административного права - практическое использование содержащихся в них правил поведения в целях регулирования управленческих отношений, то есть проведение в жизнь содержащихся в них различным образом выраженных волеизъявлений.

Формы реализации: исполнение, применение (основные способы) и соблюдение и использование.

Исполнение административно-правовых норм = точное следование участников регулируемых управленческих отношений тем юридическим предписаниям, запретам или дозволениям, которые в содержатся в административно-правовых нормах.

Субъекты: любые участники управленческих отношений.

Назначение: От качества, объема и уровня исполнения зависит реальность административно-правовых норм и устанавли-ваемого ими правового режима в сфере государственного управления.

Применение = издание полномочным органом (должностным лицом) индивидуальных юридических актов, определяющих применение административно-правовой нормы к конкретной практической ситуации.

Эти акты издаются применительно к конкретным административным делам (например, приказ о назначении на должность, решение по жалобе гражданина). Административно-правовая норма реализуется не в результате исполнения той или иной стороной управленческого отношения какого-либо, например, запрета (переход улицы в неположенном месте и т. п.), а путем официального юридически-властного решения конкретного административного дела, что относится исключительно к компетенции органов государственного управления (должностных лиц).

Соблюдение = воздержание субъекта от совершения запрещенных действий, от исполнения оно отличается пассивным поведением субъекта управленческой деятельности

Использование = применение органом исполнительной власти, местной администрацией (долж. лицом) того ил иного варианта исполнительной деятельности при наличии в административно-правовой норме альтернативы в принятии решений.

Источники административного права

Это внешние формы выражения административно-правовых норм. Нормативно-правовой акт является источником административного права, если он содержит административно-правовые нормы (регулирует общественные отношения в сфере государственного управления).

Источники административного права на федеральном уровне

Конституция Российской федерации

Федеральные Конституционные законы

Федеральные законы

Указы президента

Постановления правительства

Акты министерств и ведомств (приказы, постановления, инструкции)

Источники административного права на уровне субъектов

Конституции и уставы субъектов Российской Федерации

Законодательство субъектов

Акты глав администраций

Акты правительств субъектов

Акты министерств и ведомств субъектов

Источники административного права на уровне местного самоуправления

Устав муниципального образования

Акты главы МС (решения главы МС)

Нормативные акты исполнительно-распорядительных органов МС

Источники административного права на межгосударственном уровне

Межгосударственные соглашения

Источники административного права внутриорганизационного характера

Акты руководителей государственных предприятий, организаций, учреждений

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 130; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты