Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Государственный режим: понятие и виды




Государственный режим — совокупность средств, способов и методов осуществления государственной власти. В отечественной юридической науке имеет место отождествление понятий государственный режим и политический режим. Однако эти явления не тождественны. Понятие политический режим шире по своему объему, чем государственный. Оно включает в себя средства, способы и методы как государственного, так и негосударственного воздействия на общество, вбирает не только государственные, но и многообразные иные, негосударственные, общественные формы политической жизни, связанные, например, с деятельностью политических партий, других массовых негосударственных общественных объединений, организаций и движений, местного самоуправления, трудовых коллективов, и т. д.

В отличие от политического государственный режим представляет совокупность средств и методов реализации государственной власти только с помощью государственного механизма.

При этом выделяют правовые и не правовые методы осуществления политической власти. К правовым относятся экономическая поддержка, предпринимательства, выбор такой избирательной системы, которая обеспечит преимущество правящему классу, идеологическая поддержка проводимого курса и т. д. Не правовые методы связаны с насилием, политическим террором, насаждением в обществе страха, запретом политической оппозиции, расстрелом массовых демонстраций и т. п. Выбор методов зависит от соотношения сил в стране. Частый переход политической власти от одной силы к другой приводит к изменению государственного режима, что обязательно отразится на формеправления и форме государственного устройства.

Следует помнить, что в любом обществе есть определенные силы, которые, хотя и не связаны с государственной властью, однако оказывают на нее огромное влияние. Это различные промышленно финансовые группы, военно-промышленный комплекс, группы давления, политические партии, средства массовой информации, наконец, церковь. Они становятся полноправными участниками политической жизни, борются за власть, влияют на нее. В результате государство перестает быть единственным субъектом политической власти, ее носителем. Значит, понятие государственный режим не охватывает всех

средств осуществления политической власти и, как отмечается в научной литературе, его следует использовать для характеристики способа правления до XVIII в., т. е. до времени появления

политических партий.

Государственные режимы подразделяются на два типа в зависимости от соотношения в способе правления методов и средств демократии и диктатуры: антидемократические и демократические.

Не демократические государственные режимы представлены следующими видами:

Деспотический режим.Характеризуется крайним произволом в управлении, полным бесправием и подчинением деспоту со стороны его подчиненных, отсутствием правовых и нравственных начал в управлении. В деспотическом государстве доминируют карательная, уголовная, жестокая налоговая политика по отношению к народу.

Этот режим весьма широко был распространен в древнейших государствах азиатского способа производства.

Тиранический режим. Основан на единоличном правлении. Власть тирана устанавливалась насильственным путем, часто путем свержения законной власти путем переворота. Она лишена правовых и нравственных начал, построена на произволе, подчас терроре и геноциде. Власть тирана, как правило, является жестокой. Стремясь подавить сопротивление, тиранический режим осуществляет казни не только за выраженное неповиновение, но часто за обнаруженный умысел на этот счет. Кроме того, захватчик власти широко использует превентивное принуждение для того, чтобы посеять страх среди населения, этот режим возник в древности в некоторых островных греческих городах государствах.

Олигархический режим. Построен на господстве небольшой группы. Раз­новидностью этого режима является финансовая олигархия. Отличие олигархического режима от аристократического состоит в том, что аристокра­ты обладали мастью по наследству, в зависимо­сти от знатности рода, а финансовая олигархия была властью денег наиболее богатых людей.

Аристократический режим. Государственная власть в аристократическом ре­жиме принадлежит представителям родовой зна­ти. Например, в Риме члены сената назнача­лись цензором из числа бывших высших долж­ностных лиц и членов знатных фамилий; из знати формировались «выборные» магистраты (консу­лы, преторы, цензоры, эдилы). В Карфагене ре­альной властью располагали 2 выборных суффе (высшее должностное лицо) и выборный Сом (старейшин. В Новгороде и Пскове городским патрициатом формировался Совет господ. В аристократическом режиме полномочия народ­ных собраний были урезаны и роль их невелика. Население не участвовало активно в государст­венной жизни. Выборы носили в значительной мере фиктивный характер, а должностные лица являлись ставленниками знати. При формирова­нии органов государственной власти из узкого круга знати очень сильна была тенденция к прин­ципу наследственности.

Фашистский режим является одной из крайних форм тоталитаризма и характеризуется национа­листической идеологией, представлениями о превосходстве одной нации над другими, а также крайней агрессивностью. Милитаризация, поиск внешнего врат, агрессивность, склонность к раз­вязыванию войн отличают фашизм от других форм тоталитаризма. Главная посылка фашистской идеологии — люди не равны перед законом, властью, судом, их права и обязанности зависят от национальности, к ко­торой они принадлежат.

Авторитарный режим. Авторитаризм означает такой способ публич­но-властного, государственного управления общественными отношениями, при котором сигналы обратной связи, показывающие реакцию общест­ва на управление, блокируются и не воспринимаются организацией власти.

В условиях авторитарных государственных режи­мов:

• действует предварительная цензура;

• нет свободы выражения мнений;

• нет свободных выборов;

• нет свободы объединений и других политиче­ских свобод (либо они существенно ограниче­ны);

• нет не контролируемых властью профсоюзов;

• средства массовой информации контролируются авторитарной властью в зависимости от меры жесткости авторитарного режима.

• нет легальных оппозиционных политических партий ;

Фашистский режим является одной из крайних форм тоталитаризма и характеризуется национа­листической идеологией, представлениями о превосходстве одной нации над другими, а также крайней агрессивностью. Милитаризация, поиск внешнего врат, агрессивность, склонность к раз­вязыванию войн отличают фашизм от других форм тоталитаризма. Главная посылка фашистской идеологии — люди не равны перед законом, властью, судом, их права и обязанности зависят от национальности, к ко­торой они принадлежат.

Одна нация объявляется высшей, ведущей в госу­дарстве. Другие нации являются неполноценны­ми и подлежат уничтожению. Для фашистского режима характерны:

• опора на шовинистические круги;

• слияние государственного аппарата с монопо­лиями;

• сращивание партий и профсоюзов с государст­венным аппаратом и др.

Тоталитарный режим является порождением XX века. Это фашистские государства, социалистические государства периода «культа личности». То­талитарный режим является крайней формой авторитарного режима. Тоталитарное государство выступает как всеохватывающая, всеконтролируюшая и всепроникающая власть. Тоталитарный режим характеризуется:

-одной официальной идеологией;

-единственной политической партией;

-правящей элитой;

-политическим лидером или вождем народа;

-отсутствием системы разделения властей;

-превращением парламента в фиктивный орган и передачей всей власти руководству партии;

• срастанием правящей партии с государствен­ным аппаратом;

• ликвидацией всех оппозиционных партий и свободной прессы;

• ликвидацией или существенным ограничением основных прав и свобод граждан;

• социальными силами, поддерживающими его социальные структуры и т. д.);

• полным контролем над всеми сферами жизни общества;

• крайним централизмом; • милитаризацией (одна из основных характери­стик тоталитарного режима).

Демократический государственный режим представлен следующими видами:

Социально-демократический режим:

В странах с социально-демократическим режи­мом основной упор делается на социальную за­щиту личности, на реализацию огромнейших со­циальных программ. В чистом виде этот режим существует только в Швеции.

Либерально-демократический режим:

Данный режим отстаивает ценность индивидуализма, противопоставляя его коллективистским началам в организации политической и экономи­ческой жизни, которые, по мнению ряда ученых, ведут, в конечном счете, к тоталитарным формам правления. Либеральное государство провозгла­шает формальное равенство всех граждан, свобо­ду слова, мнений, форм собственности, дает про­стор частной инициативе Права и свободы лич­ности не только закрепляются в конституции, но и становятся осуществимыми на практике. Либеральный режим допускает существование оппозиции, более того, в условиях либерализма государство принимает все меры к существова­нию оппозиции, представляющей интересы меньшинства, учитывает эти интересы, создает специальные процедуры учета этих интересов. При либерализме государственная власть формируется путем выборов, исход которых зависит не только от мнения народа, но и от финансовых возможностей тех или иных партий, необходимых для поведения избирательных кампаний. Осуществление государственного управления производя на основе принципа разделения властей.

В государственном управлении используется централизация: центральная власть берет на с решение только тех вопросов, которые не может решить местная власть.

Парламентский режим: Этот режим основан на передаче власти парламенту, избираемому всем народом на основе всеобщего, равного избирательного права.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 79; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты