Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Обработка данных




При оценке данных опросника используются четыре фактора, тесно коррелирующие с творческими проявлениями личности. Она включает Любознательность (Л), Воображение (В), Сложность (С) и Склонность к риску (Р). мы получаем четыре сырых показателя по каждому фактору, а также общий суммарный показатель.

При обработке данных используется либо шаблон, который можно накладывать на лист ответов теста, либо сопоставление ответов испытуемого с ключом в обычной форме.

Ключ
Склонность к риску (ответы, оцениваемые в 2 балла)
А) положительные ответы: 1, 21, 25, 35, 36, 43, 44
Б) отрицательные ответы: 5, 8, 22, 29, 32, 34
В) все ответы на данные вопросы в форме «может быть» оцениваются в 1 балл.
Г) все ответы «не знаю» на данные вопросы оцениваются в -1 балл и вычитаются из общей суммы.

Любознательность (ответы, оцениваемые в 2 балла)
А) положительные ответы: 2, 3, 11, 12, 19, 27, 33, 37, 38, 47, 49
Б) Отрицательные ответы: 28
В) все ответы «может быть» оцениваются в +1 балл, а ответы «не знаю» в -1 балл.

Сложность (ответы, оцениваемые в 2 балла)
А) положительные ответы: 7, 15, 18, 26, 42, 50
Б) отрицательные: 4, 9, 10, 17, 24, 41, 48
В) все ответы в форме «может быть» оцениваются в +1 балл, а ответы «не знаю» в -1 балл.

Воображение (ответы, оцениваемые в 2 балла)
А) положительные: 13, 16, 23, 30, 31, 40, 45, 46
Б) отрицательные: 14, 20, 39
В) все ответы «может быть» оцениваются в +1 балл, а ответы «не знаю» в -1 балл.

В данном случает определение каждого из 4-х факторов креативности личности осуществляется на основе положительных и отрицательных ответов, оцениваемых в 2 балла, частично совпадающих с ключом, в форме «может быть», оцениваемых в 1 балл и ответов «не знаю» – оцениваемых в -1 балл. Использование этой оценочной шкалы дает право «наказать» недостаточно творческую, нерешительную личность.

Этот опросник разработан для того, чтобы оценить, в какой степени способными на риск (Р), любознательными (Л), обладающими воображением (В) и предпочитающими сложные идеи (С) считают себя испытуемые. Из 50 пунктов 12 утверждений относятся к любознательности, 12 – к воображению, 13 – к способности идти на риск, 13 утверждений к фактору сложности.
Если все ответы совпадают с ключом, то суммарный сырой балл может быть равен 100 баллам, если не отмечены пункты «не знаю».

Если испытуемый дает все ответы в форме «может быть». То его сырая оценка может составить 50 баллов, в случае отсутствия ответов «не знаю». Конечная количественная выраженность того или иного фактора определяется при суммировании всех ответов, совпадающих с ключом и ответов «может быть» (+1) и вычитании из этой суммы всех ответов «не знаю» (-1 балл).

Чем выше сырая оценка человека, испытывающего позитивные чувства по отношению к себе, тем более творческой личностью, любознательной, с воображением, способной пойти на риск и разобраться в сложных проблемах он является; все вышеописанные личностные факторы тесно связаны с творческими способностями. Могут быть получены оценки по каждому фактору теста в отдельности, а также суммарная оценка. Оценки по факторам и суммарная оценка лучше демонстрируют сильные (высокая сырая оценка) и слабые (низкая сырая оценка) стороны ребенка. Оценка отдельного фактора и суммарный сырой балл могут быть в последствии переведены в стандартные баллы и отмечены на индивидуальном профиле учащегося.

Нормативные данные для российских и американских исследуемых по 4-х факторному опроснику - Рис.2

Сравнивая российские и американские данные, Е.Е. Туник отмечает, что по опроснику личностных характеристик можно говорить, что по всем факторам: Любознательность, Сложность, Склонность к риску и Суммарный балл российские средние показатели выше американских, за исключением показателей за Воображение, где выше американские данные (различия статистически значимы, t-критерий Стьюдента).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 62; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты