Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


В.34. Юридический факт: понятие и классификация.




Юридические факты – предусмотренные законом конкретные жизненные факты и обстоятельства, которые являются основанием для возникновения, изменения и прекращения правоотношений.

Признаки:

1) Юридические факты это всегда конкретные жизненные обстоятельства которые определенным образом выражены во вне. Юридическими фактами не могут быть мысли, внутренний духовный мир человека.

2) Прямо или косвенно предусмотрены нормами права

3) Зафиксированы в установленной законодательством процессуальной форме (справка, документ, запись, договор)

4) Вызывает предусмотренные законом правовые последствия

Состав юридических фактов

для возникновения некоторых правоотношений требуется возникновение не одного юридического факта, а целая их совокупность.

Классификация юридических фактов

По правовым последствиям юридические факты делятся на:

1. Правообразующие – рождение человека, приобретение вещи.

2. Правоизменяющие – перевод на другую работу, смена гражданства, переезд на другое место жительства.

3. Правопрекращающие – смерть, продажа вещи.

В зависимости от волевого момента:

События - это явления, не зависящие от воли человека, т.е. стихийные бедствия, рождение, достижение определенного возраста и смерть человека, истечение сроков и т.п. Они могут иметь юридическое значение лишь в той мере, в какой они оказывают влияние на общественные отношения. Правовые нормы, которые указывают на события, имеющие юридические последствия, не могут оценивать их как правомерные или неправомерные именно потому, что события сами по себе - явления стихийные. События становятся основанием для правомерных последствий. Например, смерть человека влечет за собой открытие наследства, прекращение правоспособности. Истечение срока исковой давности влечет за собой прекращение обязательства. Пожар, наводнение, вызвавшие гибель имущества, - выплату страхового возмещения, если имущество было застраховано, и т.п.

Событиям - как явлениям, не зависящим от воли человека - противостоят все виды действий людей как волеизъявления человека.

События делятся на:

- относительные – обстоятельства вызванные деятельностью, но наступающие последствия наступают вне воли людей (пример: рождение ребенка, катастрофы)

- абсолютные – обстоятельства которые не вызваны деятельностью и волей человека и они происходят вне зависимости от воли и сознания человека (землетрясения, наводнения, цунами и т.д.)

Действия – юридические факты как результат сознательно волевой деятельности человека. (Действия — это такие факты, которые зависят от воли людей, поскольку совершаются ими.)

Действия классифицируются на правомерные и неправомерные по признаку отношения к ним правовых норм.

Не правомерные – правонарушения и преступления.

Правомерные действия в свою очередь различаются по признаку направленности воли людей, совершающих эти действия. Действия, совершаемые с намерением породить юридические последствия, называются юридическими актами. К ним относятся индивидуальные акты административного управления, гражданско-правовые сделки, заявления и жалобы граждан, регистрация актов гражданского состояния, судебные решения и определения и т.п. Действия, приводящие к юридическим последствиям независимо от намерений лица, называются юридическими поступками. Примером могут служить создание художественного или иного произведения, находка, потребление имущества и некоторые другие действия. В отличие от юридических актов поступки могут совершаться недееспособными лицами и имеют юридическое значение независимо от "пороков воли".

Круг юридических поступков и их значение для возникновения правоотношений весьма ограниченны. По существу они имеют место там, где право не придает значения процессу труда (например, процессу труда автора произведения) или намерениям, с которыми совершается то или иное действие (например, находка, потребление вещи).

Юридические акты могут классифицироваться по разным признакам. Односторонний акт влечет за собой правовые последствия независимо от воли других лиц. Таковы односторонние сделки, завещания, административные акты, судебные решения и другие властные акты государственных и общественных органов, заявления.

Двусторонние юридические акты требуют наличия соглашения между двумя лицами или организациями. Важно при этом, чтобы воля обеих сторон была выражена в едином акте, порождающем одни и те же последствия. Примером могут служить договор в гражданском и трудовом праве, вступление (прием) в члены кооператива, соглашение об изменении условий трудового договора (например, перевод на другую работу, осуществляемый с согласия работника).

Для возникновения правовых отношений, их изменения и прекращения часто имеет значение не отдельный факт, а их известная совокупность, именуемая в науке фактическим составом. Правильное установление фактического состава, послужившего возникновению, изменению или прекращению правоотношения, имеет важное практическое значение.

Фактический состав может быть определен законом конкретно, с указанием всех его элементов. Например, для получения пенсии по старости имеет значение совокупность юридических фактов, весьма разнородных по своему характеру: достижение пенсионного возраста, наличие необходимого трудового стажа, решение о назначении пенсии.

Однако праву известны фактические составы, характеризуемые лишь общими признаками. Таковы, например, основания для расторжения брака (фактический распад семьи, отсутствие нормальных условий для совместной жизни и воспитания детей); для решения вопроса о лишении родительских прав или отобрания ребенка (необеспечение родителем условий для нормального развития и воспитания детей); для восстановления пропущенного срока исковой давности (наличие уважительных причин). Такие общие составы необходимы в тех случаях, когда речь идет о сложных обстоятельствах, конкретное определение которых законом приводило бы к ненужной формализации.

В связи с понятием фактического состава встает вопрос о юридическом значении отдельных его элементов. На поставленный вопрос не может быть дано одного общего ответа. К числу элементов фактического состава могут относиться такие события и действия, которые сами по себе не имеют юридического значения (например, аморальный облик и недостойное поведение родителей, приведшие к отобранию детей, слагаются из целой суммы аморальных поступков, каждый из которых сам по себе может не влечь за собой юридических последствий).

Для возникновения юридических последствий в ряде случаев имеют значение не только сами явления действительности, но и предположения о наступивших фактах, или так называемые презумпции. Практическое значение презумпции достаточно ясно видно на примере судебного признания умершим лица, если в месте его постоянного жительства нет сведений о нем в течение трех лет (ст. 21 ГК). Однако не следует считать презумпцию юридическим фактом. Юридическим фактом остается предполагаемый факт: смерть лица, правомерное приобретение имущества в собственность до продажи вещи и т.п. Если предполагаемый факт не подтвердится, будет опровергнут, то наступают и соответствующие изменения в юридических последствиях. Поэтому презумпция имеет значение одного из допустимых способов суждения о фактах, но не является самостоятельным юридическим фактом.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 451; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты