Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Способы и стадии правового регулирования.




Правовое регулирование воздействие юридическими средствами на общественные отношения и поведение людей.

Правовое регулирование это целенаправленное воздействие юридическими средствами на общественные отношения и поведение людей.

Общественные отношения которые должны регулироваться.

Общественные отношения которые подаются контролю.

В данный момент времени общественные отношения необходимо регилировать.

При издании любого НПА, законодатель ставит цель, какие отношения будут регулироваться этим НПА, какой будет, достигнут результат и какие наступят последствия – соответствуют нормам права.

В некоторых случаях наступают последствия, которые ранее были не учтены законодателем, противоречат целям законодателя, то такое воздействие права не может считаться правовым.

Применение норм права - сложный процесс, включающий несколько стадий.

Первая стадия - установление фактических обстоятельств юридического дела,

вторая - выбор и анализ правовой нормы, подлежащей применению,

третья - принятие решения по юридическому делу и его документальное оформление.

Первые две стадии являются подготовительными, третья - заключительной, основной. На третьей стадии принимается властное решение - акт применения права (пенсия, пособие по рождению ребенку.)

В процессе правового регулирования используются три способа регулирования: дозволение, обязывание и запрещение.

Предмет правового регулирования – та сфера общественных отношений, которая подвергается юридическому воздействию.

В процессе правового регулирования используются три способа регулирования: дозволение, обязывание, запрещение.

1) Дозволение связано с предоставлением субъектам возможности совершать определенные действия в собственных интересах (например, работник предприятия имеет право на достойное вознаграждение за свой труд). Дозволения весьма неоднородны. Они могут выражаться в таких формах, как субъективное право, свобода, законный интерес. Каждая из названных форм имеет собственную природу и обладает соответствующей степенью гарантированности.

2) Обязывание связано с возложением на лиц необходимости совершить активные указанные в законе либо договоре действия (например, должнику необходимо исполнить свои обязательства перед кредитором). Обязывание как способ правового регулирования ориентируется на интересы управомоченного субъекта и представляет собой специфический приказ, долг совершать определенные действия.

3) Запрещение связано с необходимостью воздержания от конкретных действий с пассивным поведением (например, работники правоохранительных органов не имеют права применять недозволенные методы расследования). Запрещение есть разновидность обязывания, представляющая собой определенное долженствование.

Существует тесная взаимосвязь между обязываниями и запрещениями, которые допускают взаимную определимость. Ведь обязанность выполнить определенное действие эквивалента запрещению не выполнять его.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 77; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты