Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ МЕЖДУНАРОДНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА В ОБЛАСТИ ОХРАНЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ




Многостороннее сотрудничество по вопросам охраны окружающей среды основано на участии СНГ в Программе ООН по окружающей среде (ЮНЕП) и в работе таких международных неправительственных организаций, как Совет Экономической Взаимопомощи (СЭВ), Международный совет научных союзов (МСНС), Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), Глобальная система мониторинга окружающей среды (ГСМОС), Международный союз охраны природы (МСОП) и др.

Международное сотрудничество – все направления и формы межгосударственных и межучережденческих контактов в области охраны окружающей природной среды, с 70-х гг. развивалось весьма активно. Оно стало более интенсивным как по линии прямого политического сотрудничества государств, так и по линии экономического, культурного и научно-технического сотрудничества в рамках правительственных и неправительственных организаций на всех уровнях.

Оно начиналось более 100 лет назад с заключения договоров и конвенций об охране тех или иных видов животных (например, соглашение, заключенное между Россией, Японией и США о совместном использовании и охране морских котиков).

o Международное сотрудничество способствует более быстрому решению глобальных и межрегиональных природоохранных проблем.

o Международное сотрудничество в области охраны окружающей среды позволяет решать множество экологических проблем глобального характера.

Контроль за перемещением особо опасных веществ

Важную роль сыграла Базельская конвенция - наложила запрет на вывоз и ввоз опасных отходов.

Роттердамская конвенция (1998 г.) обязывает страну-экспортера пестицидов уведомлять страну-импортера о степени токсичности препарата. Конвенция об оценке воздействия на окружающую среду в трансграничном контексте охватила широкий круг проблем, связанных с трансграничным переносом загрязняющих веществ в воздушной и водной среде. На основе принципа «загрязняющий платит».

ЮНЕСКО начала свою деятельность в 1946г. Ее членами являются большинство стран мира. Деятельность ЮНЕСКО сосредоточена на организации исследований в области окружающей среды и ее ресурсов. Она принимала активное участие в создании Международного союза охраны природы (МСОП) и других природоохранных организаций. В 1970г. Генеральная конференция ЮНЕСКО одобрила долгосрочную межправительственную и междисциплинарную программу «Человек и биосфера» (МАБ), в основе которой лежит всесторонне изучение структуры и функционирования биосферы и ее экологических районов, систематические наблюдения за изменениями биосферы в результате воздействия человека, анализ влияния этих изменений на человека и предоставление необходимой информации по этим вопросам. К осуществлению этой программы было подключено около 100 стран, 80 из которых создали национальные комитеты.

Программа ООН по охране окружающей среды (ЮНЕП) была создана Генеральной Ассамблеей в 1972г. Руководящим органом программы является Совет управляющих, состоящий из представителей многих государств. Деятельность Совета управляющих сосредоточена на разработке следующих программ: Здоровье человека и чистота окружающей среды; Населенные пункты и жизненная среда; Сухопутные экосистемы и управление ими; Окружающая среда и ее развитие; Океаны; Управление окружающей средой; Международное природоохранительное право; Природоохранительное образование.

Для финансирования вышеуказанных программ Генеральная Ассамблея учредила специальный фонд окружающей среды. В 1975г. ЮНЕСКО и ЮНЕП в соответствии с рекомендациями конференции ООН (Стокгольм, 1972г.) начали осуществление международной программы по образованию в области охраны окружающей среды (МПОС).

Охрана атмосферы

Международное сотрудничество охватывает все проблемы загрязнения атмосферы и его последствия: потепление климата, разрушение озонового слоя, кислотные дожди. Начало ему положила Конвенция о трансграничном загрязнении воздуха на большие расстояния (1979 г.). Мониторинг атмосферного загрязнения, консультации и результаты научных исследований. Киотский протокол (1997) - предлагает странам ограничить выбросы диоксида углерода и повысить его сток за счет увеличения площади лесов. Страны, у которых выбросы превышают сток, должны компенсировать это соответствующими платежами странам, у которых величина стока превышает выбросы (Австралия, Канада, Бразилия). Торговля квотами на выбросы. В Протоколе предложено увеличить налоги на использование ископаемых углеродистых энергоносителей и на выбросы диоксида углерода (компенсация вреда).

Венская конвенция об охране озонового слоя (1985) и Монреальский протокол (1987). Монреальский протокол - главный документ, регламентирующий выбросы в атмосферу газов, разрушающих озоновый слой. Протокол уже подписали 163 страны. Страны должны сократить производство ОРВ. Полная реализация 1ч Протокола нанесет мировой экономике ущерб в 5 трлн. долларов. Тем не менее, этот документ является одним из наиболее эффективных.

Охрана мирового океана

В 1969 г. была подписана Международная конвенция о гражданской ответственности за ущерб от загрязнения нефтью. Брюссельская международная конвенция о создании международного фонда для компенсации от загрязнения нефтью (1971), Лондонская конвенция о предотвращении загрязнения моря сбросами отходов и других материалов (1972), Лондонская международная конвенция по предотвращению загрязнения с судов (МАРПОЛ) (1978).

В 1982 г. разработана Конвенция ООН по морскому праву, хотя ее ратифицирование затянулось, и только в 1994 г. ее подписали всего 60 стран. По этой Конвенции океанские ресурсы в пределах 200 морских миль от берегов соответствующих стран официально поступили под их национальную юрисдикцию. Вместе с привилегией контролировать доступ в свою зону Конвенция вменяла странам-владетельницам морских богатств ответственность за охрану и сбережение морских ресурсов.

В 1995г. было принято очень важное соглашение ООН «О сохранении трансграничных рыбных запасов и запасов далеко мигрирующих рыб». Его подписали 59 стран, но для вступления его в силу необходимо 60 подписей. Таким образом, международной защиты «ничьих» рыбных запасов обеспечить не удалось.

Конвенции о защите Черного моря от загрязнения (Бухарестская конвенция, 1992). В 1974г. была принята Конвенция о защите морской среды района Балтийского моря.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 157; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты