Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие об экологической пластичности, валентности, бионтности. Классификация экологических факторов. Понятие экологической ниши.




Для каждого организма и вида существует свой оптимум условий. Этот оптимум неодинаков не только для разных видов находящихся в различных условиях, но и для отдельных стадий развития данного организма. Свойства вида адаптироваться к тому или иному диапазону факторов среды обозначается понятием экологическая пластичность и валентность.

Экологическая пластичность – это степень выносливости организмов и или их сообществ к воздействию факторов среды. Способность организма переносить неблагоприятное влияние того или иного фактора среды.

Экологическая валентность – это степень приспособляемости вида или сообщества выдерживать изменения условий среды. Экологическая валентность представляет собой видовое свойство. Количественно она выражается диапазоном изменений среды, в пределах которого данный вид сохраняет нормальную жизнедеятельность. Экологическая валентность может рассматриваться как в отношении реакции вида на отдельные факторы среды, так и в отношении комплекса факторов. В первом случае виды, переносящие широкие изменения силы воздействующего фактора, обозначаются термином, состоящим из названия данного фактора с приставкой "эври" (эвритермные — по отношению к влиянию температуры, эвригалинные — к солёности, эврибатные — к глубине и т.п.); виды, приспособленные лишь к небольшим изменениям данного фактора, обозначаются аналогичным термином с приставкой "стено" (стенотермные, стеногалинные и т.п.). Поскольку эврибионтность даёт возможность заселения разнообразных мест обитания, а стенобионтность резко суживает круг пригодных для вида стаций, эти две группы часто называют соответственно эври- или стенотопными.

Экологи́ческая ни́ша — место, занимаемое видом в биоценозе, включающее комплекс его биоценотических связей и требований к факторам среды (Дж. Гриннелл 1914 г., Чарльз Элтон 1927 г.). Экологическая ниша представляет собой сумму факторов существования данного вида, основным из которых является его место в пищевой цепочке. По Хатчинсону экологическая ниша может быть:

* фундаментальной — определяемой сочетанием условий и ресурсов, позволяющим виду поддерживать жизнеспособную популяцию;

* реализованной — реальное положение видовой популяции в среде, свойства которой обусловлены конкурирующими видами.

Одум вкладывал в понятие ниши тройственный смысл: физическое пространство, занимаемое видовой популяцией, место вида в системе градиентов внешних факторов и его функциональная роль в экосистеме. Он образно определил нишу как профессию вида в сообществе.

 

Экологический фактор – это любой, нерасчленяемый далее элемент характеристики среды, способный оказывать прямое или косвенное воздействие на живые организмы, хотя бы на протяжении одной из фаз индивидуального развития.

 

Тип классификации Факторы
По происхождению: 1. Абиотический - условия или совокупность условий неорганического мира. (температура, соленость воды, количество кислорода в атмосфере). 2. Биотический – источником которого служит апосредованные воздействия живого на среду живую или неживую: • внутривидовые (демографические, этологические); • межвидовые – нейтрализм, конкуренция, мутуализм, комменсализм, амменсализм, паразитизм, хищничество. 3. Антропогенный - фактор обязанный своим происхождением деятельности человечества.
Во временном аспекте: 1. Эволюционные 2. Исторические 3. Современные пространственно-географические факторы
По силе воздействия:   1. Лимитирующие – факторы, которые находятся в мин или мах мешают процветанию популяции или сообщества при наличии благоприятного уровня остальных факторов. 2. Экстремальные 3. Сублетальные 4. Летальные
По форме воздействия:   1. Мутагенные – вызывающие генетические мутации 2. Тератогенные – прямо или косвенно вызывающие гено- и фенотипические изменения. Иногда в процессе исследования надо различать факторы, действующие на популяцию непосредственно и опосредованно. К первым относится большая часть физико-химических факторов окружающей среды и некоторые биотические. Ко второй - биотическая часть факторов и абиотических некоторое количество.
Классификация факторов по Тищенко: 1. Витальные – оказывают непосредственное воздействие на жизнедеятельность организмов, меняет их энергетическое состояние. ( температура, конкуренция, хищничество, паразитизм) 2. Сигнальные – выполняют сигнальную роль, несут информацию об изменение энергетических характеристик среды. (продолжительность светового дня, ферромоны).

Критерии экологического фактора:

1. Нерасчлененность. Нельзя рассматривать глубину водоема как экологический фактор, т.к. глубина влияет на обитателей через изменении давления, температуры, освещенности и т.д.

2. Действие э.ф. может быть не прямым а опосредованным. Он действует через многочисленные причинно-следственные связи

Некоторые абиотические факторы могут обладать и тем и иным действием. Свет – главный источник энергии для фотосинтеза растений, но его главная роль состоит в синхронизации биологических ритмов разной продолжительности.

Классификация А.С. Мончадского:

1. Первично-периодические – регулярные циклы факторов которые появились задолго до появления жизни на земле. Адаптации к ним настолько древни, что очень прочно укрепились в их наследственной основе. (температура, освещенность, приливы и отливы). В целом адаптивные реакции организма на влияние п.п.ф. сходны у всех групп животных и не обнаруживают специфики. У птиц и насекомых одинаковые фотопериодические реакции играют преобладающую роль во многих местообитаниях, исключения составляют только специфические зоны, такие как абиссаль и подземные участки, где изменения первичных факторов равно 0.

2. Вторично-периодические факторы. Изменение этих факторов есть следствие изменения первичного периодического фактора. Растительность это в.п.ф, она служит пищей и периодическим произрастанием связана с вегетационным периодом. ( сод. кислорода в воде, кол-во растворимых солей, мутность, скорость течения и т.д.) Периодичность этих факторов не такая строгая как у первичных периодичных факторов. Они не столь древнего происхождения, организмы к ним приспособились не так давно, поэтому их адаптации не так четко выражены и одновременно более разнообразны в разных систематических группах (относительная влажность воздуха).

3. Непериодические факторы – проявляются внезапно, организмы не успевают к ним приспособиться (человеческая деятельность и нек. климатические факторы).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 396; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты