Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Рациональное природопользование. Природопользование - взаимодействие человека с природой с целью удовлетворения его потребностей




Природопользование - взаимодействие человека с природой с целью удовлетворения его потребностей. Рациональное природопользование - система природопользования, при которой:
• достаточно полно используются добываемые природные ресурсы и соответственно уменьшается

количество потребляемых ресурсов;
• обеспечивается восстановление возобновимых природных ресурсов;
• полно и многократно используются отходы производства.
Система рационального природопользования позволяет значительно уменьшить загрязнение окружающей среды. Рациональное природопользование характерно для интенсивного хозяйства.

При рациональном природопользовании осуществляется максимально полное удовлетворение потребностей в материальных благах при сохранении экологического баланса и возможностей восстановления природно-ресурсного потенциала. Поиск такого оптимума хозяйственной деятельности для конкретной территории или объекта является важной прикладной задачей науки природопользования. Достижение данного оптимума получило название «устойчивое развитие».

Основные цели природопользования: всеобщая диагностика состояния природы планеты; изучение закономерностей функционирования эколого-экономических систем; разработка прогноза изменения биосферы, при разных сценариях экологического и экономического развития человечества; формирование такой стратегии поведения человеческого общества, которое приведет к хозяйственно деятельности человека в соответствие с экологической выносливостью биосферы.

Антропоцентризм – взаимоотношения человека и природы строятся по правилами, которые ставит сам человек. Человек свободен от давления сил, которые действуют в природе.

Экоцентризм– человек биологический вид и остается под контролем главных экологических законов и должен принимать законы природы. Задачи: Раскрытие места и роли человека в природе.

Глобальные проблемы:

Объем антропогенного воздействия на природную и окружающую среду человека в XX в. приблизился к пределам устойчивости атмосферы, а по некоторым данным даже превысил эти пределы.

v Резкое сокращение площади ненарушенных природных ресурсов;

v Потребление и изъятие человеком возобновимых природных ресурсов достигло такой скорости, что эти ресурсы переходят в разряд невозобновимых, они не успевают возобновляться;

v Отходы, вещества которые не подлежат утилизации;

v Антропогенный круговорот веществ существенно разомкнут.

Природа отвечает на все антропогенные давления, часто непредвиденными изменениями, которые создают экологическую опасность. Химическое и радиационное загрязнение окружающей среды увеличивает скорость мутагенеза, образуются новые формы весьма опасные для человека. Человек оказался в противоречии между своей биологической сущностью и отчуждением от природы. Человек освободился от давления естественного отбора и межвидовой конкуренции .Ухудшились биологические качества человека – увеличивается количество наследственных заболеваний.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 122; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты