Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Климат Карелии




Своеобразие климата Карелии обусловлено как атмосферными процессами, происходящими в Атлантике, Северном Ледовитом океане и Сибири, так и особенностями самой территории республики (сложность рельефа, высокая залесенность и заболоченность, наличие крупных водоемов и т.д.). К крупномасштабным экологическим проблемам, имеющим серьезные последствия для Карелии, можно отнести глобальное потепление (2°С к 2030 г.). Повышение температуры сделает более продолжительным (с семи до девяти месяцев) период открытой воды на внутренних водоемах Карелии, а рост количества осадков повлечет повышение уровня воды в озерах. Ожидается, что климат южных районов Карелии будет более морским, а северных - более континентальным.

Причины потепления одни ученые связывают с возрастающей ролью антропогенных факторов (увеличение выбросов промышленными предприятиями "парниковых" газов в атмосферу), а другие - с естественными колебаниями климата Земли. Среди факторов, обусловливающих парниковый эффект, доминирующее место занимают промышленные выбросы углекислого газа (75%), основными источниками которого в Карелии являются предприятия промышленности, энергетики и автотранспорт.
Атмосфера Карелии

Атмосфера представляет собой уникальную среду, благодаря которой загрязнение разносится на значительные расстояния, в том числе привносится и выносится за пределы Карелии и России в результате так называемых трансграничных переносов. Главными загрязнителями атмосферного воздуха в республике выступают промышленные предприятия, энергетическая промышленность, цветная и черная металлургия, а также транспорт. Основная часть выбросов в республике (до 70%) приходится на промышленные центры. При этом основными загрязнителями являются целлюлозно-бумажные, гидролизные и деревоперерабатывающие предприятия. Мощными локальными источниками загрязнения выступают предприятия металлургического профиля. Главные виды загрязнений атмосферы - это двуокись серы (55,6%), пылевые выбросы (19,7%), окись углерода(18,3%), двуокись азота (4,7%) и прочие вещества (1,7%). При сжигании угля в атмосферу выбрасывается широкий спектр токсичных веществ, среди которых преобладают соединения серы и азота (состав выбросов во многом зависит от сорта угля). Использование в качестве топлива мазута приводит к загрязнению атмосферы соединениями ванадия и серы.

Как уже отмечалось, атмосферные загрязнения могут переноситься с воздушными массами на большие расстояния. Например, Карелия из общего объема выпадающих на ее территории соединений серы (48 тыс. тонн) производит сама менее половины (48%), а остальные поступают с территории Архангельской области (23%), Санкт-Петербурга и Ленинградской (6%), Мурманской областей (6%) и других регионов (17%).

ü 55%- земельные угодья(леса),

ü 23%-вода,

ü 1,2%-с/х угодья(сенокосы),

ü 1,3%-застройка,

-Площади с/х угодий сокращается.

-Деградация напочвенного покрова наблюдается.

-Закаменелость, зарастание сх угодий.

-Улучшение земель почти прекращены.

-Загрязнение земель промышленными и бытовыми отходами.

Атмосферный воздух: Суммарный выброс аэрополютантов составляет 200тыс.тон. Из них 23% не твердые вещества (неорганика, пыль), 77% газообразные выбросы.

v Первое место - диоксиды серы 55%,

v Второе место- монооксид углерода 14% и оксид азота 6%,

v Третье место- прочие летучие органические соедигнения.

Вклад автотранспорта в суммарный выброс существен (88%).

-Формальдегид в атмосфере увеличивается летом,

-Январь, апрель, июнь- индекс загрязнения в Карелии высокий,

- Сентябрь низкий индекс загрязнения.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 102; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты