Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ООПТ Карелии




Система уже существующих и планируемых охраняемых природных территорий (ОПТ) охватывает практически все наиболее типичные и особо уникальные природные комплексы республики. В 90-х годах были приняты решения и создан целый ряд национальных ("Водлозерский", "Паанаярви") и природных парков, а также заказников. Планируется создание таких национальных парков, как "Ладожские шхеры", "Калевальский", "Койтайоки", "Тулос", "Кижские шхеры".


В силу своего географического положения наша республика находится на значительном расстоянии от крупных источников загрязнений, расположенных в индустриальных районах Центральной Европы и России. Благодаря этому содержание загрязняющих веществ в воде и атмосфере Карелии значительно ниже, чем в соседних промышленных регионах, а продукты, производимые в Карелии, являются экологически более чистыми, чем, например, продукты, произведенные в странах ЕС. "Дикая природа" (леса, озера, реки и болота - 97,7% от площади республики) во много раз превышает урбанизированную и используемую человеком территорию. Природные комплексы Карелии характеризуются молодостью. Примерно 10 тыс. лет назад территория республики еще была покрыта ледником. В силу этого природа и биологические процессы в ней молоды и легкоранимы, так как подвергаются воздействию загрязняющих веществ и закислению. Суровые климатические условия увеличивают уязвимость природы, замедляя жизнедеятельность организмов. В этих условиях природе требуется больше времени для восстановления урона, нанесенного человеческой деятельностью. Кроме того, скорость деградации вредных веществ в северных условиях чрезвычайно низка. Поэтому крайне важно строго контролировать уровень антропогенной нагрузки.
Увеличение отрицательного влияния на природу Карелии связано с развитием энергоемкой лесной и металлургической промышленности, а также холодным климатом, требующим сжигания большого количества различных теплоносителей (уголь, мазут, газ, торф). Эти же виды хозяйственной деятельности сопряжены со сбросом загрязненных сточных вод. К реальным источникам загрязнения территории Карелии следует также отнести промышленные центры соседних стран (Финляндия, Швеция) и регионов России, влияние которых связано с трансграничными переносами атмосферных загрязнений.

Карелия, как и другие регионы, не может избежать влияния таких глобальных экологических проблем, как изменение климата и нарушение озонового слоя. Причем влияние усиливающегося "парникового" эффекта и разрушение озонового слоя могут иметь более значимые последствия для северных стран и Карелии, чем для других стран. Таким образом, отдаленное расположение Карелии не может гарантировать сохранение природы или высокую защищенность ее от различного рода антропогенных воздействий. Наше географическое положение лишь означает, что характер возникающих в этом случае экологических проблем будет иным или несколько иным, чем в других регионах.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 63; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты