Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Энергетический баланс водных и наземных экосистем.




Структура и функции сообществ рассматривались главным образом на примерах наземных биоценозов. Однако между наземными и водными биоценозами, несмотря на сходное проявление основных закономерностей, имеются и различия, обусловленные разным характером окружающей среды. Структура водных биогеоценозов проще наземных. Это объясняется тем, что во многих водных биогеоценозах, и прежде всего в глубоководных, нет атмосферы и почвы. Несколько сложнее структура мелководных биогеоцинозов, так как и прибрежных, водных сообществах значительную роль играет и воздушная среда. Донные грунты отличаются от почвы, и связь растений и донных животных с грунтом водоема носит преимущественно механический характер.

На организмы водных биоценозов воздействуют такие факторы среды, которые не имеют никакого значения для организмов наземных сообществ и наоборот. При изучении наземных биогеоценозов прежде всего приходится исследовать влажность и температуру среды, а водных - температуру, газовый режим, растворенные и взвешенные в среде вещества.

В водных биоценозах преобладают низшие растения и в первую очередь водоросли, тогда как в наземных - высшие цветковые растения. Животное население водных биоценозов представлено чрезвычайно широко, но высшие членистоногие и высшие позвоночные имеют здесь второстепенное значение. В наземных же биоценозах, наоборот, насекомые (высшие членистоногие) и позвоночные, особенно птицы и млекопитающие, играют главную роль.

В водной среде иначе складываются и трофические связи. Здесь важнейшим источником пищи организмов служат взвешенные в толще воды вещества и обитатели планктона, а также детрит, т. е. неполностью разложившиеся продукты распада организмов, в наземных же сообществах преобладают фитофагия и зоофагия.

Между типично водными и полночленными наземными биогеоценозами имеется ряд переходных форм. Например, лишенные почвы болотные биогеоценозы. Более простой компонентной структурой, чем обычные наземные биогеоценозы, обладают биогеоценозы птичьих базаров, так как в них нет почвы и растительности, вследствии чего отсутствует сбалансированный обмен органических веществ. Очень близки по компонентной структуре к наземным биогеоценозам болот и птичьих базаров типичные водные биогеоценозы зарастающих отмелей. Промежуточное положение между водными и наземными биогеоценозами занимают заливные участки пойменных террас и участки морских побережий, подвергающихся воздействию приливов и отливов.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 106; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты