Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Инженерные (технические) службы.




Состав службы:• Главный инженер;• Служба текущего ремонта;• Служба благоустройства;• Служба связи.

Техническая (инженерная) служба гостиницы - одна из многочисленных служб и возглавляется, как правило, главным инженером или директором по эксплуатации здания, главным техником здания и т.п.

Технический (инженерный) отдел отвечает за поддержание сложных систем в рабочем состоянии и их ремонта. Эти системы или их части в большинстве случаев оказываются в распоряжении широкого круга людей: от работников гостиницы до гостей. Администрация гостиницы не имеет или почти не имеет контроля над тем, как гости пользуются находящимся в номерах оборудованием, за бесперебойную работу которого инженерный отдел несет прямую ответственность.

Функциями по поддержанию инженерных систем и коммуникаций в рабочем состоянии, согласно технологии обслуживания, внедренной в гостинице и осуществляемой технической (инженерной) службой, является:

-подогрев воды;-вентиляция воздуха;-кондиционирование воздуха;-эксплуатация насосных систем;- эксплуатация электрических систем;-эксплуатация холодильных систем; - эксплуатация оборудования пищеблока;- эксплуатация компьютерных систем;- эксплуатация лифтового хозяйства;-отопление помещений.

Служба телефонной связи является важнейшей составной частью гостиницы, которая осуществляет связь с внешним миром и между подразделениями гостиницы. Хотя на работу в службу телефонной связи могут приниматься лица без специального образования, каждый вновь принятый работник проходит специальную стажировку на рабочем месте.

Сотрудники телефонной службы обязаны знать правила ведения телефонных разговоров, расположение гостиничных служб, служебные обязанности всех сотрудников гостиницы.

 

17. Персонал индустрии гостеприимства. Требования к работникам гостиничного предприятия.

Все сотрудники отеля в соответствии с выполняемыми функциями, могут относиться: 1) к руководящему составу, состоящему из администрации отеля, начальников отделов, супервайзеров; 2) обслуживающий персонал - это официанты, горничные, швейцары, портье; 3) к поддерживающим отделам, включающим инженеров, техников, складских рабочих, стюардов.

Причем в любой их этих групп должны работать профессионалы своего дела. Обеспечение этого требования - одно из направлений деятельности отельного менеджмента. Каким же квалификационным требованиям должны соответствовать работники гостиницы каждой из групп? Для руководящих работников, супервайзеров важно, чтобы их навыки соответствовали занимаемой должности; к профессиональной эффективности нужно отнести способность выполнять поставленные задачи, максимально задействуя имеющиеся ресурсы, принятие решений, здравые рассуждения, инновационность, видение перспективы, знание психологии, дар убеждения, уважительное отношение к людям, способствование профессиональному росту подчиненных, способность быть лидером, организаторские способности.

Обслуживающий персонал должен обладать следующими качествами: в общении с гостями и между собой быть вежливым и дружелюбным, досконально знать и с воодушевлением выполнять работу, легко адаптироваться, хорошо приспосабливаться, не бояться ответственности, также обязательны исполнительность, неконфликтность, стрессоустойчивость, соблюдение личной гигиены, владение иностранным языком. Взаимосвязь между всеми гостиничными службами очевидна. Управляющие службы организуют применительно к конкретному гостиничному предприятию планирование, организацию, выполнение и контроль работы персонала. И хотя одной только правильно спроектированной организационной структуры еще недостаточно для успешного функционирования гостиницы, тем не менее, без такой структуры немыслима организация эффективной деятельности гостиничного предприятия, каким бы квалифицированным ни был персонал и менеджеры.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 82; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты